Автор Тема: Новинки любителей  (Прочитано 150546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Новинки любителей
« Ответ #15 : 05 Ноябрь 2014, 14:59:58 »
Костя,а сколько грамм ягода у Самородка? Был треск и поражения серой гнилью? Вижу,что гроздь плотновата. Как идет на рынке? Спрашиваю,как ягодник.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2014, 15:03:09 от Рясков Александр »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Новинки любителей
« Ответ #16 : 05 Ноябрь 2014, 15:10:02 »
У Сергея на фото Ризамат с обычным горошком для этого сорта

Игорь объясни мне только доходчиво - как на Лоре может появиться клон Ризамата?Это первые кисточки,следующим летом уже уже будет по-конкретней ясно.дело в том,что у кого я брал черенок,ягода овальная,не такая удлинённая .Почвы разные,у него песок - у меня суглинок и ягода после дождя не лопается,в отличии от Ризамата.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Новинки любителей
« Ответ #17 : 05 Ноябрь 2014, 15:35:09 »
У Сергея на фото Ризамат с обычным горошком для этого сорта

Игорь объясни мне только доходчиво - как на Лоре может появиться клон Ризамата?Это первые кисточки,следующим летом уже уже будет по-конкретней ясно.дело в том,что у кого я брал черенок,ягода овальная,не такая удлинённая .Почвы разные,у него песок - у меня суглинок и ягода после дождя не лопается,в отличии от Ризамата.

Во первых  ,здравствуйте. Ну а дальше,по теме.  Сергей ,Вы  верите  в "вегетативные "клоны? Я нет. В Вашем сообщении ни где не указано, что данная форма получена из семени или самосевом.Значит из черенка бело ягодной формы (Флоры),можно получить форму с красной ягодой?  Каждый  человек имеет право на свое мнение.Клон -значит клон... Давайте останемся при своем мнении.   

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Новинки любителей
« Ответ #18 : 05 Ноябрь 2014, 15:35:57 »
Костя,а сколько грамм ягода у Самородка? Был треск и поражения серой гнилью? Вижу,что гроздь плотновата. Как идет на рынке? Спрашиваю,как ягодник.

Отвечаю максимально честно  ;) Ягода 10-12гр без ухищрений, не трещит однозначно никогда! Серой гнили, если убирать урожай в августе, я не видел. Но люди говорили, что при передержке на кусте до поздней осени гниль была. Только я не понимаю зачем ранний виноград по поздней осени держать  ???

На моей фотографии видно, что гроздь чуть плотновата, но не критично, мой куст привитой на 101-14. У Георгия Ивановича на сеянце никогда плотных гроздей не было! Поэтому, вполне вероятно это или подвой мой так влияет, или почва.

Продавать мне его не приходилось ещё. Но абсолютно точно говорю - цвет, по крайней мере у нас, очень хороший, желтый, вид медового винограда. У меня песок, у Георгия суглинок, цвет одинаковый и у него, и у меня. Думаю, нормально он пойдёт.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Новинки любителей
« Ответ #19 : 05 Ноябрь 2014, 16:12:53 »
А я недавно посылку все таки получил !!! Дождался !

и там у меня есть и 3 двухпочечных Самородка (положили вместо 2х трехпочечных ).

Так что через пару лет скажу Вам каков Самородок на нашей землице !!!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Новинки любителей
« Ответ #20 : 08 Декабрь 2014, 21:29:03 »
Сегодня взял у Георгия Ивановича Остапенко несколько новых г.ф. на испытания - Синяя Птица, Полина, Медовые водопады, Брызги шампанского, Пятигорский сувенир. Даже родительских пар точно не знаю, нужно уточнить.
Все эти формы я своими глазами видел и дегустировал, но честно сказать сейчас не вспомню кто есть кто т.к. на тот момент когда пробовал названия были даны не всем.
Точно помню, что Медовые водопады названа так за форму грозди, у неё рыхлая длинная гроздь, Брызги шампанского за оригинальную мякоть - странное впечатление возникает когда попробуешь ягоду, с одной стороны мякоть плотная, а когда раскусишь - сочная. Оказалось, что под тонкой кожицей находится плотная мякоть, а к центру ягода она становится сочнее. Вот такое нетипичное строение ягоды.

Все формы однозначно крупноплодные и имеют рыхлые грозди, по крайней мере на сеянцах. Это было одним из фактором отбора.

В будущем году уделю этому вопросу внимание, постараюсь сделать фотографии всех форм с сеянцев. Ну а у себя увижу не раньше, чем через пару лет.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Новинки любителей
« Ответ #21 : 08 Декабрь 2014, 21:52:16 »
Синяя Птица, Полина, Медовые водопады, Брызги шампанского, Пятигорский сувенир.
Какие шикарные названия ,хотелось бы скорее увидеть эти формы в "живую".  :uch_tiv:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Новинки любителей
« Ответ #22 : 08 Декабрь 2014, 22:18:31 »
Какие шикарные названия ,хотелось бы скорее увидеть эти формы в "живую".
Ну да....  ;D  Георгий Иванович решил Родину прославлять   :D

Медовые водопады это курортное место у нас на Кавказе, в Карачаево-Черкессии


Я не уверен, что прям все они будут удачными, это то, что отобрано по плодоношениям на сеянцах. Привью весной, будем посмотреть, что выйдет в привитом варианте  ;)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Новинки любителей
« Ответ #23 : 08 Декабрь 2014, 23:33:46 »
Вот фотография Медовых водопадов, это самое первое плодоношение, сигналка на сеянце. Конечно это не показатель совершенно, может даже и не стоило бы показывать, но тем не менее хочу обратить внимание на типичную форму грозди -

* Медовые водопады 2.jpg (57.99 КБ . 450x600 - просмотрено 571 раз)
* Медовые водопады 3.jpg (40.75 КБ . 450x600 - просмотрено 570 раз)
* image (1).jpg (42.36 КБ . 640x480 - просмотрено 532 раз)  [ Сбой вложения ]

Ещё раз повторюсь, это сигналки на сеянце! То есть по размерам пока не показатель.


Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Новинки любителей
« Ответ #24 : 07 Январь 2015, 20:35:46 »
. Рад такому обсуждению моей гибридной формы под названием Самородок.

Здравствуйте Георгий,расскажите о своих гф здесь я уверен многим будет интересно познакомится с новинками.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Новинки любителей
« Ответ #25 : 07 Январь 2015, 20:49:00 »
 Здравствуйте уважаемые форумчане.
Приветствую Георгий Иванович! Не ожидал! Но рад видеть вас на нашем форуме  ;)

Оффлайн Георгий88

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пятигорск
  • Имя: Георгий
Новинки любителей
« Ответ #26 : 07 Январь 2015, 20:52:07 »
 В позапрошлом году отобрано несколько форм винограда под условными названиями  Пятигорский Сувенир, Синяя Птица, Брызги Шампанского, Медовые Водопады, Зори Ставрополья. Полина. На мой взгляд формы интересные, но это мой взгляд. Говорить что-то еще рановато. 2 года маловато для каких-либо заключений. Например Самородок наблюдался 7  или 8 лет. И свет он увидел тоже благодаря Кости. На тот момент я особенно  широко не с кем не общался. Занимался селекцией для себя. Но вот затянуло это дело сильно. Теперь трудно вырваться из этого плена. А вообще в коллекции уже насчитывается помимо своих форм наверное уже более 200 сортов и форм других институтов и селекционеров. Фото новых форм выложены на моей страничке в одноклассниках в альбомах. Как только освою этот сайт. Буду выставлять фото и здесь.

Оффлайн Георгий88

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пятигорск
  • Имя: Георгий
Новинки любителей
« Ответ #27 : 07 Январь 2015, 20:55:07 »
Костя здравствуй! С Рождеством и со снегом! Вот попытался зарегистрироваться - получилось. Я тоже рад новым знакомым и общению с единомышленниками.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
ГФ Вишневецкого Н.П.
« Ответ #28 : 15 Февраль 2015, 14:57:02 »
 [ Сбой вложения ]

Золотушка

Кеша1 х Ризамат + Кишмиш Лучистый).

Ранне-среднего срока созревания 120-130 дней,

сильнорослая.

Обоеполая.

Кисти крупные 500-900 гр., рыхлые.

Цвет ягод от розового до бардового. Ягода крупная 24х35-40, с приятной хрустящей мякотью, хорошим сахаронакоплением.

Во влажную погоду на рукавах могут появляться воздушные корни. 

Устойчивость к основным гибридным заболеваниям 3,5. Поражается черной пятнистостью на уровне Кишмиша лучистого.

Транспортабельна.

Морозостойкость на уровне -21.

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Новинки любителей
« Ответ #29 : 12 Март 2015, 00:29:17 »
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2019, 21:55:58 от dayton »