Автор Тема: Новинки любителей  (Прочитано 160638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Новинки любителей
« Ответ #255 : 22 Декабрь 2018, 17:07:48 »
Есть и Красный камень,они совсем разные,

Добрый день! На фото Красный камень,какой у нас.Ещё есть фото листика для сравнения.С уважением.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Новинки любителей
« Ответ #256 : 23 Декабрь 2018, 20:58:35 »
Константин, не надо скромно молчать, интересно же что за признак такой. Тем более немногие выращивают Викторию Румынскую.
Ну те кто выращивают, думаю и так заметят, что они с Молочным как две капли воды  ;)

Дело в том, Вячеслав, что оснований для сомнений много, а доказательств нет. Поживем увидим. Ну трудно мне поверить в то, что какой-то любитель в короткий срок обогнал всю мировую селекцию.
Тем более, что репутация у товарища мягко говоря далеко не кристальная. Поэтому пока я тихо наблюдаю.

Спойлер   :
Есть два пути стать успешным нарселом - колупаться лет 15-20, и за это время пара-тройка хороших гибридов точно получится, и второй хороший способ - взять старые подзабытые сорта, а ещё лучше зарубежные, и переименовать. Будет сплошная элита по элитной цене ;D
У нас в России уже был такой селекицонер, который чужие гибриды и сорта переименовал, и успешно народу впарил. Но о покойниках плохо не говорят...

Думаю, лет через 10-15 виноградари будут искать питомники где можно купить чистосортный товар. Точнее сорта под настоящими названиями.

А  вот Викторию  Румынскую   убрала
Ну будет возможность испытать ещё раз  :D Сорт отличный на самом деле.

Оффлайн Геныч

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Кропоткин Краснодарский край
  • Имя: Геннадий
Гибридные формы винограда селекции Калугина В М
« Ответ #257 : 23 Декабрь 2018, 21:20:23 »
Здравствуйте! Тоже интересно что за форма с красными ягодами. У нас, в Ростовской области Ренессанс ассоциируется с формой молдавской селекции, с белыми ягодами, во вкусе тона белой акации, по описаниям, эта форма есть у Олейника Сергея с Овощного, наверняка есть и у нашего форумчанина Геныча. Может кто прояснит ситуацию, что за форма на видео Шпака В.А. с красной ягодой, которую он называет Ренессанс?

На видео у Шпака В.А. форма с красной ягодой - на 95% г.ф. Красный камень. Но к нему она попала под названием Ренессанс или он сам так захотел ее назвать. Как произошла подмена названий - трудно сказать. Скорее всего, банально перепутали почки для прививок. Шпак в Инете информацию по новой форме искать на стал, хотя фото г.ф. Ренессанс (первоначальный, настоящий. С белой ягодой) я выствлял уже в 2015 году. г.ф. Красный камень и Ренессанс появились у меня для прививок в 2014 году одновременно. Лоза для прививок Ренессанса (Красного камня) у Шпака не моя. Есть еще похожая с Красным камнем г.ф. Маргарита Наваррская, но у нее другая форма кисти   

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Новинки любителей
« Ответ #258 : 23 Декабрь 2018, 21:46:07 »
Шпак в Инете информацию по новой форме искать на стал, хотя фото г.ф. Ренессанс
Если я правильно проинформирована, то Ренессанс у Шпака от Бурдака.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Новинки любителей
« Ответ #259 : 23 Декабрь 2018, 21:51:58 »
На видео Шпак говорит, что получил эту форму из России.

Оффлайн Геныч

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Кропоткин Краснодарский край
  • Имя: Геннадий
Новинки любителей
« Ответ #260 : 23 Декабрь 2018, 21:58:41 »
Если я правильно проинформирована, то Ренессанс у Шпака от Бурдака.
Не это главное - от кого, а главное - что. При таком количестве г.ф. ежегодно появляющихся у виноградарей, возможны всякие неточности и различия. Тем более,  что по большому счету, сравнивать новинки не с чем. Тут вступает в силу "закон" - кто раньше встал - того и тапочки. Я сразу написал Шпаку, предлагал решить вопрос по пересортице (я так считаю) с г.ф. Ренессанс нормальным путем. Он долго не отвечал, а затем отказался этот вопрос обсуждать

Оффлайн Арктик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Челябинская обл.
  • Имя: Арктик
Новинки любителей
« Ответ #261 : 05 Январь 2019, 16:41:50 »
Не это главное - от кого, а главное - что. При таком количестве г.ф. ежегодно появляющихся у виноградарей, возможны всякие неточности и различия. Тем более,  что по большому счету, сравнивать новинки не с чем.

А может попробовать сравнить с этим:
Добрый день!На фото сорт винограда Ред сан.
Тем более и названия созвучны.Может и раскроется тайна "молдавской" селекции.

Оффлайн Геныч

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Кропоткин Краснодарский край
  • Имя: Геннадий
Новинки любителей
« Ответ #262 : 05 Январь 2019, 17:00:21 »
А может попробовать сравнить с этим: Тем более и названия созвучны.Может и раскроется тайна "молдавской" селекции.

В этом году обязательно посмотрю.  Но, думаю, Геннадий мне бы сказал давно, если бы Красный камень = Ред сан

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Новинки любителей
« Ответ #263 : 05 Январь 2019, 17:38:04 »
Тем более и названия созвучны.

Добрый день! Однозначно созвучны! Солнце и Камень!Сроки созревания совсем разные,вкус разный,сами кусты разные,листья совсем не похожи! На фото Красное солнце и Красный камень.С уважением.

Оффлайн Арктик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Челябинская обл.
  • Имя: Арктик
Новинки любителей
« Ответ #264 : 05 Январь 2019, 23:47:28 »
Большое спасибо!
Теперь понятно, что формы разные. Но игра слов удивительна:
Ред Сан -Ред не Санс - Ренесанс
Red San -Красное Солнце
Red Sand = Красный песок = Красный Камень

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Новинки любителей
« Ответ #265 : 06 Январь 2019, 21:48:21 »
что они с Молочным как две капли воды

Добрый день!Константин! Вот фото,мне кажется очень похоже! С уважением.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Новинки любителей
« Ответ #266 : 07 Январь 2019, 16:21:44 »
Вот фото,мне кажется очень похоже!
Конечно похоже...  ;D И лист одинаковый, и описание со слов Шпака совпадает - невысокое сахаронакопление при низкой кислоте. И последнее, те кто Викторию давно выращивает знают, что у неё есть характерный признак - раздвоенные гребненожки. Особенно на мощных кустах таких гроздей много, от гребненожки идет раздвоение и получается две почти одинаковые половинки грозди на одной ножке. Ни на одном сорте я такого больше не встречал, и именно это мне бросилось в глаза сразу.

То есть подытожим - внешность ягоды совпадает, срок созревания тоже, лист совпадает (хотя пристального сравнения не делал, но насколько я помню Викторию совпадает), вкусовые качества совпадают (со слов Шпака), и редкий сортовой признак тоже  :pardon: Размер ягоды не показатель, Викторию тоже можно раскачать без проблем.

Конечно нельзя исключать ошибки и утверждать что-то по одному ролику, но есть повод обратить внимание.

Оффлайн Славка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
  • Вячеслав Бондарев
  • Регион : Палласовка Волгоградская обл.
  • Имя: Вячеслав
Новинки любителей
« Ответ #267 : 15 Январь 2019, 21:16:29 »
Большое спасибо!
Теперь понятно, что формы разные. Но игра слов удивительна:
Ред Сан -Ред не Санс - Ренесанс
Red San -Красное Солнце
Red Sand = Красный песок = Красный Камень
Короче,не поймешь здесь,где что,и как читать на самом деле
добавлено 15 Январь 2019, 21:42:35
Здравствуйте! Тоже интересно что за форма с красными ягодами. У нас, в Ростовской области Ренессанс ассоциируется с формой молдавской селекции, с белыми ягодами, во вкусе тона белой акации, по описаниям, эта форма есть у Олейника Сергея с Овощного, наверняка есть и у нашего форумчанина Геныча. Может кто прояснит ситуацию, что за форма на видео Шпака В.А. с красной ягодой, которую он называет Ренессанс?
Может быть Шпаку  В.А. попался вместо Ренессанса какой то пересорт,такое бывает,вот он и заявил про эту форму

Оффлайн Геныч

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Кропоткин Краснодарский край
  • Имя: Геннадий
Новинки любителей
« Ответ #268 : 15 Январь 2019, 21:48:38 »
Думаю, написал очень подробно сообщение №256

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Новинки любителей
« Ответ #269 : 15 Январь 2019, 23:06:36 »
Короче,не поймешь здесь,где что,и как читать на самом деле
добавлено Сегодня в 21:42:35
Добрый вечер! Да думаю разберёмся по любому! Красный камень у меня растёт 2 года,а красный Ренесанс от Шпака привью в этом году. Начнут плодить узнаем ху есть ху.