Голосование

Лучшие зарубежные кишмиши по мнению форумчан (из потребительских качеств).

А-17
2 (2%)
Аватар
9 (9%)
Алиса
0 (0%)
Арарат
3 (3%)
Аттика
2 (2%)
Венус
2 (2%)
Голд
2 (2%)
Джой
2 (2%)
Коачелла (VR-6)
2 (2%)
Ламборджини
6 (6%)
Рататуй
9 (9%)
Столетие
22 (22%)
Тимпсон
0 (0%)
Фейз
0 (0%)
Хеллоуин
3 (3%)
Хёсино
2 (2%)
Щелкунчик
1 (1%)
Юпитер
30 (30%)
Афродита
2 (2%)
Химрод
0 (0%)
Рилайнс Пинк Сидлис
1 (1%)

Проголосовало пользователей: 53

Автор Тема: Зарубежные кишмиши современной селекции  (Прочитано 145417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #15 : 16 Ноябрь 2014, 19:55:53 »
Ни фига себе  :good: :good: :good: есть же виноград на свете белом !

Оффлайн bursucok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Выращивание винограда-просто хобби
  • Забанен
  • Регион : Латвия г.Даугавпилс
  • Имя: Кондратьев Александр Матвеевич
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #16 : 17 Ноябрь 2014, 19:35:54 »
Кстати, вот у буржуев Юпитер по 4,5 бакса. По такой цене я бы им всё засадил  ;D
Пока ты соберёшься это сделать - цену собьют. Вот тут про Юпитер http://www.youtube.com/watch?v=5uvtnJz1jnI
У меня этот кишмиш имеется. Вот именно с этого куста я получил в прошлом году трёхглазковый черенок  от Сергея Чайки. Укореняется великолепно- вырастил три отличных саженца. Один отдал другу,второй  посажен в теплице,а третий -в пристенок в ОГ я себе посадил.В следующем году будут сигналки. Форма интересна тем,что её можно не нормировать- легко тянет по три кисти на побег. Отзывчива на ГК. У меня записано,что хорошие результаты получены были при одной обработке конц. 75мг на л в конце цветения. Из ягод Юпитера люди в эл. сушилках получают изумительный изюм- мечтаю его сам делать...
А вкус- он у каждого разный... Мне вот Балет крайновский  нравится необычайно,а все его ругают...
       
Юпитер говоришь у буржуев по 4,5 баксов... А я покупал у них же в Дублине Ведьмины пальцы по 9 евро. Уродцы,и на вкус мне не понравились...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #17 : 17 Ноябрь 2014, 20:58:25 »
Отзывчива на ГК. У меня записано,что хорошие результаты получены были при одной обработке конц. 75мг на л в конце цветения.
Александр, у меня прямо в школке на прививках были первые грозди, и я даже ГК успел на них испытать  ;) Да, хорошо реагирует. На мой взгляд дозы достаточно и меньшей - 20ppm достаточно чтобы ягоду вытянуть и увеличить. Это с учетом, что гиббериллин хороший, у меня был американский чистый GA3.
Гребень не грубеет, но прикрепление ягоды к плодоножке всё же ухудшается, то есть транспортабельность будет хуже. Для собственного потребления и для сушки это не важно, для продажи важно. Можно попробовать применить NAA, это улучшает прикрепление ягоды к плодоножке, но мне ещё об этом рано думать, пусть куст вырастет сначала.

Оффлайн bursucok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Выращивание винограда-просто хобби
  • Забанен
  • Регион : Латвия г.Даугавпилс
  • Имя: Кондратьев Александр Матвеевич
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #18 : 17 Ноябрь 2014, 21:56:13 »
Ни фига себе  :good: :good: :good: есть же виноград на свете белом !
Есть! Вот ещё один  - Сомерсет сидлис. О нем пишут следующее
 
Цитата
[СОМЕРСЕТ СИДЛИС [Элмер Свенсон, США]
Сомерсет сидлис - один из самых морозоустойчивых бессемянных сортов винограда. Очень раннего срока созревания. Рост кустов умеренный. Грозди мелкие и средние. Ягоды мелкие, округлые, розовые, приятного вкуса. В ягодах иногда встречаются рудименты. Урожайность средняя. Морозоустойчивость Сомерсет сидлис по различным данным -30-34°С. Возможно лучший бессемянный сорт для северного виноградарства. Распространение сорта разрешено при отчислении лицензионного платежа в размере 25 центов США за каждый проданный саженец.

Метки: США | сверхранний | бессемянный | среднерослый | обоеполый | мелкая | округлая | розовая | гармоничный | ниже -30°С|

Имею трёхлетний куст . Растёт в ОГ. Никогда ничем не обрабатывал. На зиму просто пригибаю к почве и сверху чем  нибудь прикрываю. Кистей на нём много. Ягоды величиной как горох,кисти чуть больше спичечного коробка. Вкус земляники чувствуется.

Всё порываюсь его уничтожить,но жена грозит разводом- она его сильно любит. А внучка обожает Юбилей Новочеркасска. Как то подвожу её к кустику Сомерсета и говорю- Алиночка,вот попробуй эти розовые ягодки,это вкусный виноград! Она на меня посмотрела и говорит- Дедушка Сяся,ты заболел?Вот виноград! И показывает мне ягоду ЮН...
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2014, 22:13:21 от Sedoi »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #19 : 17 Ноябрь 2014, 22:20:09 »
Всё же София и Сомерсет несколько разные вещи  ;) София не Лабруска, это чистая Винифера.
Лабруску не люблю. Хотя есть более менее приемлемые на мой вкус варианты, как Юпитер, но всё равно далеко не фонтан. Однако ж на вкус и цвет...  :unknown:

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #20 : 11 Декабрь 2014, 22:18:22 »
Ребята , а что скажете про Израилский черный кишмиш ? Есть ли у кого то?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #21 : 11 Декабрь 2014, 23:05:55 »
Ребята , а что скажете про Израилский черный кишмиш ? Есть ли у кого то?
Это что за сорт такой? Это название такое "Израильский чёрный"? Или имеется ввиду, что выведен в Израиле? Так там много сортов выведено, надо точно знать о каком речь.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #22 : 12 Декабрь 2014, 22:19:33 »
Костя, по моему Израилский Блек-фингер

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #23 : 12 Декабрь 2014, 22:32:41 »
Костя, по моему Израилский Блек-фингер
У нас с этим сортом какая-то путаница, есть Блек фингер, есть какой-то "Тип Блек фингер", короче без ста грамм не разберешь. Факт в том, что ничего хорошего я про него не слышал, тот который Тип Блек Фингер очень малоурожайный, а настоящий Израильский Блек Фингер ОЧЕНЬ позднего срока созревания. Не вижу смысла его искать.

С гиббериллином можно и любой другой кишмиш увеличить почти в два раза. Из тёмных я вот этот посадил, и вот этот.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #24 : 16 Январь 2015, 16:22:36 »
konctantin,  скажите, а какой кишмышный сорт вы бы посоветовали мне для Курска, желательно морозоустойчивый? С технарями я вроде разобрался что и как, а вот с кишмышом пока вакансия есть. ::)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #25 : 16 Январь 2015, 17:44:01 »
konctantin,  скажите, а какой кишмышный сорт вы бы посоветовали мне для Курска, желательно морозоустойчивый? С технарями я вроде разобрался что и как, а вот с кишмышом пока вакансия есть.
Смотря какие у вас требования. Кишмишей много, начиная от устойчивых лабрусковых до высококачественных вида Винифера.
Смотря для чего, в каком масштабе и т.п. То есть вы хотите куст - два для собственного потребления или хотите заложить 50-100 соток для оптовой торговли?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #26 : 16 Январь 2015, 21:51:08 »
Сёмен, вот смотрите, сейчас появились довольно неплохие устойчивые лабрусковые кишмиши, американские - Нептун, Сатурн, Юпитер, из наших можно выделить Чёрный султан. Это сорта требующие минимальных трудозатрат, высокоустойчивые к болезням, а в условиях юга ещё и неукрывные.  Если бы у меня была возможность я бы сделал ставку на эти сорта на большой площади. Это те сора, производство которых дешевое, и можно позволить себе самые низкие цены при реализации.

Высококачественные кишмиши такие как американские Summer royal, Autumn royal, Flame seedless, Scarlet Royal, Crimson seedless, Tompson seddless, Centenial seedless и т.д., болгарские Кондарев 6, Кондарев 10, Русалка, Русалка 3, наш Лучистый и т.п. в выращивании требуют гораздо больших затрат и ручного труда, и на химию, и обязательно требуют укрытия на зиму. Конечно всё это сказывается на цене, которая в наших условиях всегда выходила выше, чем в странах традиционных экспортёрах - Турции, Чили, Испании и т.д. Поэтому, выращивать такие сорта у нас промышленно перспектива рискованная.
Любительское виноградарство - другое дело, тут качество традиционно выше, выше и цена. Поэтому, в любительском виноградарстве эти сорта вполне имеют право на жизнь. Ну и конечно если выращивать для себя, для семьи, то тоже стоит выбирать из этого списка.

P.S. Добавлю, что из кишмишей нашей селекции стоит обратить внимание только на старые советские сорта или аборигенные азиатские. Приличных кишмишей современной селекции у нас не существует.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #27 : 16 Январь 2015, 22:07:44 »
konctantin,  Спасибо за ваше мнение. Действительно речь идет не о 2-10 кустах. Считаю что у местного виноградарства есть как миниум транспортные расходы в приимуществе. Для нашей области +5-10% даже от юга,не говоря о времени реализации +3-5дней, еще проблема в том сколько надо продать 30т или 3000т. Поэтому некоторые преимущества перед сторонними продавцами есть. Остается дать хороший продукт с минимальной себестоимостью.
Кстати а как вы смотрите на американцев например Сомерсет Сидлесс?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #28 : 16 Январь 2015, 22:19:44 »
Кстати а как вы смотрите на американцев например Сомерсет Сидлесс?
Конкретно на Сомерсет не очень смотрю.... Круглая мелкая ягода. Сомневаюсь в высоких товарных качествах. Понятно, что в любом случае выбор между низкой себестоимостью и высоким качеством будет компромиссным, но всё же если рассматривать Лабруску то обратите внимание в первую очередь на Нептун, Юпитер и Сатурн. Это можно сказать лучшее достижение селекции в этом сегменте в плане товарности.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #29 : 16 Январь 2015, 22:27:15 »
Кстати а как вы смотрите на американцев например Сомерсет Сидлесс?

Можно, пока я отвечу? Сомерсет сидлис выращиваю несколько лет. Проблем с содержанием этого сорта никаких нет, вкусовые качества хорошие, полная бессемянность. Но маленькая ягода и гроздь, среднерослость,  отсюда  и маленькая урожайность. То есть, этот сорт для себя, любимого, для семьи. Особенно любят его маленькие дети – за миниатюрность, вкус, красоту.  Но он не для рынка.
С уважением.