Голосование

Лучшие зарубежные кишмиши по мнению форумчан (из потребительских качеств).

А-17
0 (0%)
Аватар
4 (6.8%)
Алиса
0 (0%)
Арарат
1 (1.7%)
Аттика
2 (3.4%)
Венус
1 (1.7%)
Голд
2 (3.4%)
Джой
1 (1.7%)
Коачелла (VR-6)
2 (3.4%)
Ламборджини
1 (1.7%)
Рататуй
5 (8.5%)
Столетие
18 (30.5%)
Тимпсон
0 (0%)
Фейз
0 (0%)
Хеллоуин
1 (1.7%)
Хёсино
2 (3.4%)
Щелкунчик
0 (0%)
Юпитер
18 (30.5%)
Афродита
1 (1.7%)
Химрод
0 (0%)
Рилайнс Пинк Сидлис
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 32

Автор Тема: Зарубежные кишмиши современной селекции  (Прочитано 138872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
  Здравствуйте!
Предлагаю в этой теме обсудить кишмиши зарубежной селекции, которые не так давно попали в нашу страну.
Известно, что в развитых странах именно кишмиши ценятся выше, чем семенные сорта. В общем-то логичная, разумная тенденция учитывая последние достижения их селекции.
Выведены сорта, которые даже без обработок стимуляторами роста имеют бессемянные ягоды массой 8-10гр.
Конечно большинство таких сортов защищены патентом, но думаю за выращивание 1-2 кустиков на собственном огороде нас никто не накажет  ;)

Перед вами сорт Scarlet Royal seedless (Алый Королевский).

Сорт среднего срока созревания, запатентован в 2006, новейшее поколение калифорнийской селекции. Кусты среднерослые.  Средняя масса грозди 800 г, конические, удлиненные, средней плотности и плотные. Ягоды темно-красные, овальные, средним весом 6 гр без применения стимуляторов. Кожица плотная, ягода не подвержена растрескиванию. Ягоды содержат 3 - 4 мелких рудимента не заметных при еде. Сахаристость 17-22 %. Грозди Scarlet Royal могут долго сохрянться на кустах.
Высокая транспортабельность, товарность. Грозди долго хранятся в холодильнике. К болезням и морозу не устойчив.

Рекомендации по применению регуляторов роста на Scarlet Royal seedless - для естественного разрыхления грозди применяется обработка гиббериллином GA-3 в фазе 40-60% цветения в концентрации 2-2,5мг/л. В фазе 14 дней после цветения с целью увеличения ягоды проводится обработка GA-3 20мг/л.
Дозировки ГК выше 40мг/л могут привести к снижению плодоносности в следующем году.
« Последнее редактирование: 30 Июль 2014, 22:30:11 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #1 : 01 Август 2014, 18:32:12 »
  Ещё одна новинка американской селекции - Autumn Royal seedless.
Позднего срока созревания, средняя масса грозди 800гр, отдельные до 2кг. Ягоды без применения стимуляторов имеют средний вес 6,5гр, один из самых крупных кишмишей в мире!  При высоком уровне агротехники масса ягоды достигает 10гр. Обработки гиббериллином в стадии роста ягод не рекомендуются т.к. имеют положительного эффекта.
На мощных формировках рекомендуется короткая обрезка на 2-3 глазка.
Сорт отличается высокой стабильностью, устойчивостью к растрескиванию ягод, высочайшей товарностью.


Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #2 : 28 Сентябрь 2014, 12:39:07 »
Костя,а в реальности эти сорта можно где то поглядеть, пощупать, в смысле кто то их выращивает? Или это просто фото из инета?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #3 : 28 Сентябрь 2014, 13:28:47 »
Костя,а в реальности эти сорта можно где то поглядеть, пощупать, в смысле кто то их выращивает? Или это просто фото из инета?

Юра,у меня растёт Скарлет Рояль,посмотри здесь ,интересная особенность - ягода очень крепко держится,надо прилагать усилие,чтобы отделить от кисти - очень транспортабельный.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #4 : 28 Сентябрь 2014, 17:07:53 »
Костя,а в реальности эти сорта можно где то поглядеть, пощупать, в смысле кто то их выращивает? Или это просто фото из инета?
Их уже довольно много в России. Вот у Сергея Скарлет уже плодоносит, у меня привит но не плодоносит ещё, как и Autumn Royal, я их только этой весной привил.
Да вообще много сейчас шикарных кишмишей появилось. Советую ещё особое внимание обратить на Болгарские кишмиши.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #5 : 13 Октябрь 2014, 20:24:15 »
Сегодня с привитого саженца снял сигналку кишмиша Юпитер. Завязалась она там в дебрях, я её и не заметил, так и вызрела втихаря  ;D
Сорт в последнее время очень расхваленный и пользующийся спросом среди виноградарей. Помимо довольно крупненькой овальной ягоды у Юпитера очень "ровная" идеально оформленная гроздь, совершенно без гороха. Приходилось читать много отзывов об этом сорте и они зачастую совершенно противоположные - одни в восторге от вкуса, другие наоборот. Но все сходятся во мнении, что сорт товарный и беспроблемный.

Вот собственно описание -

Юпитер (Университет штата Арканзас, США) – бессемянный сорт винограда, раннего срока созревания. Защищён патентом. Кусты среднерослые. Грозди средние весом 200-250 грамм. Ягоды крупные весом 4-5 грамм, цветом от красного до сине-красного при полном созревании. Мякоть мясисто-сочная, хорошего вкуса с легким мускатным ароматом. Кожица тонкая, прочная. Бессемянность высокая, иногда встречаются небольшие рудименты. Сахаронакопление до 21%. Ягоды устойчивы к растрескиванию. Сорт винограда Юпитер среднеустойчив к грибным заболеваниям. Морозоустойчивость повышенная, не ниже -25-27 °С.

Ну что сказать... Вкус - голимая Изабелла. Кому-то там чудится мускат, может он и есть но какой-то не типичный, я не заметил, первая ассоциация - Изабелла. Мякоть правда не сопливая как у Изабеллы, а просто сочная. Кожица довольно тонкая но акцентируется благодаря жидкой мякоти. По мне она слишком сочная, больше на технарь похоже, чем на столовый виноград. Однако при этом моим дома этот вкус понравился, не супер пупер но съедобный вполне.
Хоть по вкусу это и не мой сорт выращивать его наверное всё же стоит. Сорт с такой зимостойкостью можно выращивать на беседке, не укрывать, гораздо меньше подвязывать, в результате себестоимость продукта низкая. А низкая цена поможет продать такой виноград.

Есть у меня ещё Нептун из той же изабельной серии, но не плодоносит ещё.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #6 : 13 Октябрь 2014, 20:27:12 »
Кстати, вот у буржуев Юпитер по 4,5 бакса. По такой цене я бы им всё засадил  ;D


« Последнее редактирование: 30 Апрель 2019, 18:48:26 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #7 : 13 Октябрь 2014, 20:33:50 »
Вот это упомянутый мной Нептун, тоже Акранзасского университета, изабельный кишмиш.


Описание сорта -
Нептун (Университет штата Арканзас, США) - бессемянный сорт винограда, раннего срока созревания. Запатентован. Кусты средне-слаборослые. Грозди крупные, весом 250-400 грамм. Ягоды средние, белые (желто-зеленые), весом 3 грамма, кожица не толстая. Вкус фруктовый (не изабелльный), приятный. Класс бессемянности высокий, иногда встречаются малозаметные рудименты. Урожайность средняя, 120 ц/га.  Ягоды устойчивы к растрескиванию. Сорт винограда Нептун повышенно устойчив к грибным болезням.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #8 : 13 Октябрь 2014, 20:35:10 »
По мне она слишком сочная, больше на технарь похоже, чем на столовый виноград.

Да и вес гроздей в описании не шибко столовый :unknown: Хотя на фото красив!


Объединено
Нептун (Университет штата Арканзас, США) - бессемянный сорт винограда, раннего срока созревания. Запатентован. Кусты средне-слаборослые. Грозди крупные, весом 250-400 грамм. Ягоды средние, белые (желто-зеленые), весом 3 грамма, кожица не толстая. Вкус фруктовый (не изабелльный), приятный. Класс бессемянности высокий, иногда встречаются малозаметные рудименты. Урожайность средняя, 120 ц/га.  Ягоды устойчивы к растрескиванию. Сорт винограда Нептун повышенно устойчив к грибным болезням.

Вот Нептун по всему получше. Что то про морозоустойчивость упустили в описалове.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2014, 20:46:32 от Sedoi »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #9 : 13 Октябрь 2014, 20:45:28 »
Такая же морозостойкость и у Нептуна, примерно -25-27С.

Грозди небольшие у обоих, но это для продажи не большая проблема, скорее наоборот. Большая гроздь нужно только для понтов перед другими виноградарями  ;D, а для клиента и 300-400гр нормально, зато смогут подобрать то количество, которое нужно.

Вот ещё пара бессемянных новинок от Арканзасского университета. Их скорее всего в России ещё нет - Hope и Joy
Описаний не нашел ещё  :unknown: Скорее всего также изабельные.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2024, 12:02:50 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #10 : 13 Октябрь 2014, 20:48:09 »
Грозди небольшие у обоих, но это для продажи не большая проблема, скорее наоборот.

И с нормированием наверное не так строго ...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #11 : 13 Октябрь 2014, 20:55:25 »
На сайте университета они рекомендуют свои сорта для выращивая всем в личных садах, т.е. сорта должны быть неприхотливы.
Кроме тех, что я показал есть ещё новинки Faith и Gratitude, оба кишмиши. Но пока в нете даже фотографий толком нет т.к. сорта в процессе патентования.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #12 : 13 Октябрь 2014, 21:31:38 »
Видео о сорте Scerlett Royal seedless  :good:

http://www.youtube.com/watch?v=Bz7Z0U2C9jg
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2019, 18:48:52 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #13 : 13 Октябрь 2014, 21:50:04 »
Видео о сорте Superior seedless  :good:

http://www.youtube.com/watch?v=7nfQxMjdMvQ
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2019, 18:50:27 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #14 : 16 Ноябрь 2014, 19:40:47 »
 Sophia seedless (Sugraeighteen) - относительно новый сорт компании Sun World. Защищён патентом. Срок созревания средний, ягода крупная, до 7-8гр без дополнительных агроприёмов и стимуляторов. Вкус с мускатом, напоминает знаменитый сорт Италия.
В Калифорнии выращивается промышленно -


Купил я этот сорт, буду сажать весной  :good: