Автор Тема: Переясловская рада  (Прочитано 16086 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Переясловская рада
« Ответ #15 : 28 Ноябрь 2014, 16:09:26 »
Всё сходится, Ризамат у меня созревает к концу августа, в Волгограде САТ на это время выше  ;)
Утверждать со 100% ной уверенностью нельзя конечно.
Александр, а фото листа нет случайно? Ризамат я узнаю по листу.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Переясловская рада
« Ответ #16 : 28 Ноябрь 2014, 17:02:53 »
Всё сходится, Ризамат у меня созревает к концу августа, в Волгограде САТ на это время выше  ;)
Утверждать со 100% ной уверенностью нельзя конечно.
Александр, а фото листа нет случайно? Ризамат я узнаю по листу.
Костя,привет.В том году делал фото двух гроздей и листьев,но не могу вспомнить чем фотографировал...мобильником или фотоаппаратом  и уж тем более найти эти фото. Куда делись не знаю. Сам не знаю,что это Ризамат или действительно,что то новое?
 Что самое странное,что в том году был ощутимый мускат, а в этом - нету.
Ирина Ивановна Фурса уверяет,что разные и ей специалисту со стажем и тем более с таким сортом,как Ризамат не найти разницу. Вряд ли.
Может,какой то улучшенный клон?

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Переясловская рада
« Ответ #17 : 28 Ноябрь 2014, 17:48:51 »
Ирина Ивановна Фурса уверяет,что разные и ей специалисту со стажем и тем более с таким сортом,как Ризамат не найти разницу. Вряд ли.
Может,какой то улучшенный клон?
Вот и я Константину говорю,   что  являюсь счастливым обладателем мускатной Супер Экстры ,а он не верит :unknown:
Наследующий год еще Переясловская рада появиться куда буду деньги девать :ROFL:.
Но а если серьезно....
Улучшенный клон на пару тысяч саженцев-может быть,а на десяток кустов вряд ли.
Мое мнение ,что кто то, на каком то  этапе ,что то перепутал :unknown: Просто человеческий фактор..
 Александр,сколько на один плодовый побег бывает соцветий на  Вашей П.Р.?
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2014, 18:01:46 от Игорь Ф. »

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Переясловская рада
« Ответ #18 : 28 Ноябрь 2014, 18:42:44 »
Два точно,а может и больше,как то на это не обратил внимание.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Переясловская рада
« Ответ #19 : 28 Ноябрь 2014, 19:07:20 »
Ребята, нельзя исключать, что под одним названием ходят два сорта. На второй фотографии Сергея, в начале темы, точно Ризамат. То, что показал Александр может Ризама, а может и нет... гроздь не такая типичная. Поэтому, исключать ничего нельзя. Как и мускатную Супер Экстру  ;D.
Что касается Фурсы И.И. как питомниковода, то я не ставлю под сомнение её порядочность, дело не в этом.
Вот ещё примеры подобных ситуаций - кишмиш Red rose seedless. Такого сорта не существует, название выдуманное. Половина имеющих этот сорт считают, что это Flame seedless, в том числе Фурса. Другая половина видят какие-то отличия  :unknown: Но и те и другие продают его именно под названием Red rose seedless, т.к под этим названием приобрели! По-моему это не правильно, но ведь кто-то же видит разницу  :unknown:, и это вполне авторитетные, уважаемые люди. Как быть? Я не знаю.
Другой пример - так называемый White Flame seedless, такого сорта тоже не существует. Это придуманное кем-то название. И вполне вероятно, что однажды кто-то купив этот сорт обнаружит, что имеет такой же под другим названием.
Учитывайте, что это бизнес, чем больше сортов в каталоге тем лучше. Крайновскую тройку до сих пор режут с одного куста и продают как три разные формы. Все об этом знают, но считают нужным купить все три, и обязательно найдут там отличия  ;D Наверное хочется найти.

Оффлайн bursucok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Выращивание винограда-просто хобби
  • Забанен
  • Регион : Латвия г.Даугавпилс
  • Имя: Кондратьев Александр Матвеевич
Переясловская рада
« Ответ #20 : 28 Ноябрь 2014, 20:46:05 »
А почему только два?  Читая форумы,при желании можно найти сообщения от С.Красохиной,Е.Липлявки ,С.Сидоряки и некоторых других,сопоставив которые,получается,что ГФ Переясловская рада,Ягуар,Анатоль,Шерхан,Потомок Ризамата и ещё некоторые,навскидку не вспомню,а искать лень, это всё Ризамат.Покупают,сажают-прививают,ищут отличия... Самое интересное- мутная история,кто то откуда то  передал черенки  :Smuchenie:,иногда даже название просят придумать ;D... Маточных кустов как бы нет изначально,а черенки бродят по виноградникам... Есть желание попробовать- конечно можно,в более южных регионах  особенно. Пробуют и в более северных,но пока без видимых успехов...

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Переясловская рада
« Ответ #21 : 28 Ноябрь 2014, 21:40:57 »
Со слов Ирины Ивановны, Кострикин И.А у нее спрашивал,что придумала название? Я о том,что Иван Александрович в курсе про эту форму и наверняка видел. Что тоже ошибся?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Переясловская рада
« Ответ #22 : 28 Ноябрь 2014, 21:44:19 »
Я о том,что Иван Александрович в курсе про эту форму и наверняка видел. Что тоже ошибся?
Да никто ж не спорит, поживем увидим  ;).

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Переясловская рада
« Ответ #23 : 07 Июнь 2015, 21:39:06 »
 Сегодня смотрел прививки Переясловской Рады сравнивал с Ризаматом- честно говоря листочки  довольно похожи. По мере роста  прививок будет видно-оно или не оно. А вот форма соцветия на П.Р. отличается от Ризамата.  Они какие то странные,  похожи на какие то метелки, на Ризаматовские не похожи. Такое впечатление ,что соцветия решили превратиться в пучек побегов или усиков . Кто  что думает?
Фото делал по темному, найду время потом сделаю по лучше.
 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Переясловская рада
« Ответ #24 : 07 Июнь 2015, 21:56:35 »
Такое впечатление ,что соцветия решили превратиться в пучек побегов или усиков .
Вот теперь с 99% уверенностью скажу, что это РИЗАМАТ!

Пока мой куст был молодой, первые плодоношения именно вот такие "драные" соцветия на нём были, местами как будто просто палочки, без цветков, да и сами цветки какие-то как будто недоразвитые и редко расположены. А в этом году кустик уже довольно мощный, соцветия нормальные.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Переясловская рада
« Ответ #25 : 07 Июнь 2015, 21:59:28 »
А я в этом году Шерхан посмотрю, попробую . Если что - тоже удалю. У меня Ризамата достаточно. Кстати, афинитет у него хороший!

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Переясловская рада
« Ответ #26 : 07 Июнь 2015, 22:17:47 »
Вот теперь с 99% уверенностью скажу, что это РИЗАМАТ!

Пока мой куст был молодой, первые плодоношения именно вот такие "драные" соцветия на нём были, местами как будто просто палочки, без цветков, да и сами цветки какие-то как будто недоразвитые и редко расположены.
Костя ,у меня Ризамат давно,но не на одном кусту  такой фигни не было не разу. Насчет Ризамат или нет тут проще ,если ягоды на прививке до конца августа не созреют,тоРизамат,а если созреют ....то нет. А вот не превратятся ли эти метелки  в пучек усиков или пучек побегов? Про такое в книгах читал,а на практике не наблюдал.  И фик ,ягодку посмотришь. ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Переясловская рада
« Ответ #27 : 07 Июнь 2015, 22:21:52 »
А вот не превратятся ли эти метелки  в пучек усиков или пучек побегов? Про такое в книгах читал,а на практике не наблюдал.
У меня в грозди превращались, в небольшие, с редкими ягодами.

Наблюдай Игорь, просто я такое видел в жизни лишь на одном сорте - Ризамате.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Переясловская рада
« Ответ #28 : 07 Июнь 2015, 23:48:49 »
У меня Ризамата достаточно. Кстати, афинитет у него хороший!
Моя Переясловская Рада привита на Ризамате. Короче получится масло масленое ;D

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Переясловская рада
« Ответ #29 : 29 Август 2015, 20:20:14 »
Свое испытание по Переясловской раде закончил. Дакладаю  :D ,три кисточки задегустировали с независимыми "дегустаторами"и кисть Ризамата. Вынесли вердикт- Переясловская рада = Ризамат.
Так что одной загадкой для меня стало меньше. Оставил одну кисточку для фото.