Автор Тема: Садовый секатор  (Прочитано 183330 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 527
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Садовый секатор
« Ответ #1020 : 21 Январь 2024, 11:58:12 »
один для осенней обрезки из нержавейки сталь SK-5
Какой бренд?

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Садовый секатор
« Ответ #1021 : 21 Январь 2024, 12:04:08 »
Павел. на ОЗОНЕ: 1008264538 - 615 руб.. Япония сделанная в Китае (раньше на Малой Арнаутской в Одессе делали, ну а сейчас в Китае).

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 527
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Садовый секатор
« Ответ #1022 : 21 Январь 2024, 12:20:10 »
А вы уверены что за такой прайс там СК-5 будет? В прошлом году брал дешманский ноунейм, в целом режет неплохо, но сам рез не очень нравиться. Думаю что прикупить в этом году. Есть возможность приобрести Daewoo но информации по нему немного, тоже заявлена ск-5, сборка естественно Китай. Но и ценник у него в 30 бакинских.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Садовый секатор
« Ответ #1023 : 21 Январь 2024, 18:18:16 »
Как правильно назвать пружину этих ножниц?
Булавочная пружина , называется.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Садовый секатор
« Ответ #1024 : 22 Январь 2024, 08:40:08 »
Иван Левин, спасибо.
А как правильно назвать концы усиков, которые разведены в разные стороны в двух проекциях пружины? Или их можно править в любую сторону?

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Садовый секатор
« Ответ #1025 : 22 Январь 2024, 14:15:21 »
возможно ли у покупной новой пружины эти усики загнуть в другую нужную сторону, если  они прямые, или загнуты не туда? Или металл лопнет?
Пружинная сталь сама по себе уже находится под сильным внутренним напряжением, в этом заключаются её пружинные свойства. Поэтому гнуть готовые пружины чревато изломом, однако в некоторых случаях, Марина, можно пользоваться местным нагревом кончиков на огне - в целях размягчения пружинной стали - и согнуть раскалённые пока не остыли. Не думаю, что получится выгнуть прямой угол в обратную сторону, но более плавные изгибы (с малым внутренним радиусом) вполне получаются. Смысл в том, чтобы не ослабить (не отпустить) пружину в районе витков, на которые приходится вся возвратная нагрузка - нагрев (размягчение) этого участка недопустим ввиду ухудшения (потери) пружинящих свойств. В общем, предлагаю быстрый нагрев небольших конечных участков "булавки" с их выгибанием на горячую. По идее, должно получиться - держать одними плоскогубцами, а другими плавно гнуть в нужную сторону (с последующим воздушным охлаждением).

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Садовый секатор
« Ответ #1026 : 22 Январь 2024, 19:27:43 »
Ерем, я тоже вчера увеличил количество своих секаторов: было два на два небольших участка: один неплохо режет, но фиксатор сломался - не удобно. Другой плохо режет, зато фиксатор хорошо работает. Приобрел еще два: один для осенней обрезки из нержавейки сталь SK-5 и секатор/ножницы для работы с гроздями. Оба за менее 900 руб. Так что для винограда лучше - много посредственных секаторов, или один - но качественный? Ты другое скажи: при работе аккумуляторным секатором на перголе/беседке как скоро рука устанет? По этой причине аккумуляторный даже не рассматриваю к приобретению.
Учитывая загушенность моих кустов , работаю одновременно сучкарез - обычный секатор и этот акумуляторный в трио . Твердые усики цеплявщие к проводам , пока оторвешь , пока почистишь сам куст от отходов , врят ли рука устанет только ... ;D Всё тело устает ...
В сельском хозяйстве легкой работы нету , я просто облегчаю мизерную проценту , ну и ускоряет этот апарат обрезку ...

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Садовый секатор
« Ответ #1027 : 22 Январь 2024, 21:03:11 »
ну и ускоряет этот апарат обрезку ...
Ерём ,есть у меня один хороший товарищ,он работает подобными электросекаторами.Их у него два штуки,там конечно виноград не основная культура.Тяжело без таких инструментов обслужить почти  2,5 гектара закрытого грунта.Обрезает ними в основном ежевику и малину.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Садовый секатор
« Ответ #1028 : 22 Январь 2024, 21:10:56 »
Я столовые сорта и без этого во время обрезаю .
Проблема с Ркацители , вот обрезать 15 рядов по 100 метров еще потом подвязать для меня это каторга . Работаю правой рукой ( правша ) , левую не как не приучу ...
Вот и длительный боль , аж до августа месяца ...

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Садовый секатор
« Ответ #1029 : 22 Январь 2024, 21:30:50 »
Ерем, у меня есть наподобие твоего секатора тоже, с дополнительной штангой для высотных работ. Так вот, заедает рычаг и чаще всего не срабатывает уже. На штанге нормально, а в ручном режиме глючит. Так секатор вроде бы и неплохой, но в сравнении с другим, нестрашный совсем.
Есть и другой, макита, его показывала раньше, вот этот зверь страшный. Нужно быть очень осторожным. В любом случае, стараюсь, что с одним, что с другим мысли посторонние при работе отключать и быть максимально внимательной. Пальцы мне все нужны.
Я рада за тебя, что такой подарок получил. Хорошо, если облегчит и ускорит твою работу. Удачи.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Садовый секатор
« Ответ #1030 : 28 Март 2024, 20:32:45 »
Маленькие ножницы сегодня пришли, заказывала на всеинструменты.ру
Очень удобные оказались и очень острые.