Автор Тема: Садовый секатор  (Прочитано 183515 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Садовый секатор
« Ответ #255 : 12 Март 2017, 21:19:44 »
Только все равно они тупятся,что за 2600руб,что 280 руб
Чтобы полностью оценить качество секатора надо просто выйти и порезать несколько дней подряд и тогда никогда человек не станет работать секатором за 280.У нас в колхозном саду обрезчики работают только Кукерами,хотя колхозу дешевле и проще было бы купить секаторы по 280.Очевидно что кроме своего веса,который входит в характеристику любого секатора есть еще например усилие необходимой для обрезки ветви(лозы).Эта характеристика будет для всех секаторов разная,она зависит от геометрии режущих ножей и их толщины.У меня на дорогом секаторе например режущий нож сделан из нержавейки    , а противорежущая кованая.На нём однозначно меньше  усилие на трение,чем в более дешевой модели.Вроде бы и мелочь,но за день это слагается в приличные нагрузки.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Садовый секатор
« Ответ #256 : 12 Март 2017, 22:33:56 »
Вы думаете,что там сталь лучше? Если лучше,то не намного.
Ну не скажи Саш.... Как раз таки сталь как небо и земля. Соглашусь, что на небольшом участке не так важно какой там механизм запирания, какая нагрузка, не гектары резать, но сталь из Китая за 280р и сталь дорогого секатора это две большие разницы.

В то же время разница в цене в 15 раз тоже, считаю, не оправдана.
Работала бы нормально у нас промышленность, нормальный отечественный секатор с хорошими лезвиями стоил бы рублей 500-1000 и это было бы оправдано. А импорт есть импорт, во-первых курс валюты, во-вторых цены там выше, также как и стоимость труда тех кто эти секаторы делает. Тем более если речь о японском продукте, не дешевая это страна.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Садовый секатор
« Ответ #257 : 13 Март 2017, 07:18:00 »
Сейчас большое кол-во товаров в мире делается китайцами,малайзийцами,тайваньцами и тот же знаминитый какой нибудь бренд.
При обрезке иногда могу случайно закусить проволоку и тогда вмятины будут на любом секаторе. Сейчас много не плохих недорогих секаторов,которого хватает не подтачивая на моем участке сезон. Фелко я брал 10 лет назад почти 1000руб и тогда считал,что как круто, но потом случайно выкрашился или выломался кусочек режущего ножа. Причина написана выше. Да он лучше режет, но сравнивая с теми которые у меня есть не большая. Так зачем переплачивать? Вечного не бывает ничего.
На днях был в  Леруа мурлен там продают секаторы Gardena по 3000руб  с лишним. Крутил в руках долго уже продавцы стали на меня искоса смотреть думали украсть наверное хочу, но купил Polisad за 280 руб (которых можно купить аж 11шт). Я им почикал уже в этом сезоне не мало веток на деревьях. Скажу не плох в работе. Каждый останется при своем мнение. Я высказал свою.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Садовый секатор
« Ответ #258 : 13 Март 2017, 07:31:04 »
выкрашился или выломался кусочек режущего ножа.
Для таких секаторов есть в продаже запасные ножи.
но купил Polisad за 280 руб
Тоже таким пользуюсь, правда при обрезке дерева из-за дополнительного усилия отломилась ручка, т.к. силуминовый сплав плохого качества и тонкое литье с целью экономии.
 Каждый делает свой выбор, главное чтобы он был.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Садовый секатор
« Ответ #259 : 13 Март 2017, 08:11:14 »
Фелко я брал 10 лет назад почти 1000руб
Саша а модель не помнишь секатора? И где приобретал,какова его судьба?

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Садовый секатор
« Ответ #260 : 13 Март 2017, 13:34:22 »
Мое новое приобретение

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Садовый секатор
« Ответ #261 : 13 Март 2017, 15:14:19 »
Саша а модель не помнишь секатора? И где приобретал,какова его судьба?
Я сейчас не помню какая модель. А привез друг мне с Европы по заказу. Я тогда не знал про такую фирму. Попросил купить,что то путевое. Вот он и купил в каком то садовом центре. Он часто мотался тогда ,да и сейчас не мало путешествует по миру. У меня тогда был старый участок под виноград,но я его отдал теще из за саранчи. Может где то и валяется у нее этот секатор. Я даже и не знаю,может и выкинула уже. С красными ручками был вот такой,как на фото.
 Осенью приобрел Самурай я об этом писал раньше вот тут и разницы не вижу,а цена в четыре раза дешевле.Начинал работать с немецкой фирмы Raco не плохой инструмент выпускают и не дорогой. Сейчас еще пару секаторов этой фирмы есть и периодически их подтачиваю. До сих пор служат.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Садовый секатор
« Ответ #262 : 13 Март 2017, 15:55:24 »
Начинал работать с немецкой фирмы Raco

У меня такой,с зелеными ручками ) Работаю им по деревьям.Для винограда гардена подарочная.Я думал Raco это чистый Китай.

Оффлайн Владимир64

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская обл
  • Имя: Владимир64
Садовый секатор
« Ответ #263 : 13 Март 2017, 22:25:44 »
Raco если был немец, стоил бы не этих денег. Не жалею, что взял АРСа, знаю людей, которые берут АРС в столице, 4200, если не ошибаюсь + пересыл. У меня не большие площадя, торговлей не занимаюсь, но работать хочется хорошим инструментом. Долгое время пользовался старым, железным секатором, хорошая сталь, мощный такой, поправишь его и замечательно по саду, а вот для винограда грубоват был, да и устаёт рука. Потерялся, видно с лозой выбросили. Начались поиски замены и что, выбора то нет, взял ценроинструмент мичуринский, ручки хрупкие, 750 стоит, за что? Ну взял еще пару  разных дешевых. Но японец все равно хорош. Это как с пилой Самурай, пока не попробовал, сроду не думал, что так чисто пилит.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Садовый секатор
« Ответ #264 : 13 Март 2017, 22:34:30 »
Это как с пилой Самурай, пока не попробовал, сроду не думал, что так чисто пилит.
Кстати, а можно подробнее про пилу.

Оффлайн Владимир64

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская обл
  • Имя: Владимир64
Садовый секатор
« Ответ #265 : 13 Март 2017, 22:57:16 »
Ну тема про секаторы, не заругают? Самурай, выбор большой. Пилит, как шашкой режет. Срез чистый, деревья будут благодарны. Заехал как то в магазин автозапчасти, а там пару пил, остаток. Говорят завезли сто лет назад, за каким, сами не знаем. Ну вот, народ иногда для подарка берет. Ну и я соблазнился, по старым ценам, да плюс два надфиля алмазные до кучи. Ролики в инете есть, как они режут. Есть ещё Силка, японская, ну и эта не уступает.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Садовый секатор
« Ответ #266 : 15 Март 2017, 16:50:48 »
Сегодня своял небольшой чехольчик для секатора. А то вечно не знаешь куда его засунуть, теперь будет свое место.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Садовый секатор
« Ответ #267 : 15 Март 2017, 17:01:28 »
Сегодня своял небольшой чехольчик для секатора. А то вечно не знаешь куда его засунуть, теперь будет свое место.
Теперь  не будешь знать куда  этот чехольчик с секатором засунуть  sm3

Я же предпочитаю работать в спецовке у которой много кармашков и на ногах и  на куртке . Кармашки разных размеров и разной глубины.  Очень удобно.
Ну а когда очень много разных надо. Всё это добро кладу в таз  или на табуретку (что бы каждый раз не наклоняться) и так и работаю передвигая её  всё дальше и дальше. И потерять просто не возможно. А то отдельно взятый секатор бывает положишь или повесишь и ходишь потом ищешь целый час. Рукой махнёшь на него. А он сразу сам и найдётся ;D

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Садовый секатор
« Ответ #268 : 15 Март 2017, 17:04:33 »
не будешь знать куда  этот чехольчик с секатором засунуть
У чехольчика сделана прищепочка , можно повесить на пояс, можно на проволоку шпалеры, пока подвязчиком работаешь.... можно даже портупею смастерить для удобства при лазанье по дереву... Короче  простор для фантазии. ;) А так в куртке все карманы порваны, а в шортах летом вообще кармана нужного нет.


Качество реза отчетливо видно на фото. Слева новый японец, а справа наш отечественный(заточенный). Про усилие реза и говорить не буду очень большая разница.... правда и в цене тоже! ;D
« Последнее редактирование: 15 Март 2017, 21:08:50 от Семён »

Оффлайн Владимир64

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская обл
  • Имя: Владимир64
Садовый секатор
« Ответ #269 : 15 Март 2017, 21:39:02 »
У АРСа нижний упорный нож, или как сказать, короче, он заточен с более острым углом, врезается и меньше раздавливает при срезе.