Автор Тема: Садовый секатор  (Прочитано 183561 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Садовый секатор
« Ответ #555 : 16 Апрель 2019, 18:13:26 »
Продовец доставил эти секаторы прямо на поле  ;D . Ему срочно выпить надо было . Пришлось покупать два по скидочной цене ...
1700 руб за два секатора .

Оффлайн Barbarian

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кисловодск
  • Имя: Владимир
Садовый секатор
« Ответ #556 : 17 Апрель 2019, 00:25:25 »
Здравствуйте, мастера виноградари. Подскажите пожалуйста новичку, секатор для работы с 10-12 кустами винограда. Не хочется покупать за 300 рублей одноразовый китайский секатор, но и покупать секатор за 4000-5000 рублей, не вижу смысла. Может быть есть секаторы любительские? Для таких объёмов винограда как у меня? Покупал, года три назад правда, секатор с наковальней и храповым механизмом, но он больше подходит для обрезки деревьев, лозу сминает при обрезке. У меня кусты молодые пока, но годы идут кусты растут...

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Садовый секатор
« Ответ #557 : 17 Апрель 2019, 06:56:19 »
Владимир,насчет малого количества кустов это временно )) Из недорогих и продающихсся везде секаторов посоветовал бы Raco.Себе брал в садовом гипере,надежный,хорошая сталь,работал им и по винограду,и по деревьям.

Спойлер   :
p.s. Кисловодску огромный привет! 9 дней как оттуда вернулся,нарзанов от души напился.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Садовый секатор
« Ответ #558 : 17 Апрель 2019, 08:21:42 »
секатор с наковальней и храповым механизмом, но он больше подходит для обрезки деревьев, лозу сминает при обрезке.
Володя, все с точностью до наоборот.
Лоза совершенно не боится сминания, и ее режут не на почку, а на два сантиметра выше почки. Пенек усыхает и потом его отрезать можно любым секатором.
А плодовые надо резать совершенно без заминов.
Это потому так, что лоза каллюсом раны не затягивает, а плодовые должны обрасти по срезу каллюсом.

Поэтому для себя и выбрала для сада DUE BUOI 133/20, а на винограднике часто использую легкий Самурай.
Хотя DUE BUOI так хорошо лежит в руке и так приятно щелкает )), что часто выхожу на обрезку винограда с ним.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Садовый секатор
« Ответ #559 : 17 Апрель 2019, 08:35:28 »
DUE BUOI 133/20
Использую этот секатор в основном для подготовки черенков к укоренению. На мой взгляд для этой работы он идеально подходит. И ещё я его модернизировал - поставил более мягкую пружину (наборы из 3 пружин продают по 50 р. ). Зачем производитель ставит такую мощную пружину на секатор, в котором невозможно зажатие древесины между лезвиями - для меня загадка ???

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Садовый секатор
« Ответ #560 : 17 Апрель 2019, 08:43:38 »
секатор с наковальней и храповым механизмом
На мой взгляд этот секатор мало для чего подходит, я им режу ветки с обрезанных уже стволов деревьев, чтобы освободить сам стол, который пойдет на угли для шашлыка. Для винограда в общем-то подойдет, но никак не для деревьев, причем любых их частей. Да, храповый механизм облегчает усилие при обрезке, но наковальня все портит.  Сейчас вроде бы появились с храповым механизмом обводные без наковальни, но их малое количество. У вас кроме винограда нет больше из растительности ничего, что необходимо обрезать? На своем опыте использования разных секаторов убедилась, будь у меня даже самое малое количество растюх, в любом случае купила бы качественный секатор, потратив один раз пусть и не самую малую сумму. Потому как работать такими качественными девайсами в разы легче и приятнее, предположу что и долговечнее они в использовании. А из более доступной ценовой линейки секаторов тоже предложу Самурай, Рако.
Японские Окатсуне, Арс, швейцарский Фелко,  итальянские  Дуо Буои, Кукер, Кастеллари, немецкий Лове, эти не дешевые, хотя из них тоже можно выбрать не выше 2500 р (на ибей можно заказать из Японии по этой цене), но ... выбирать только Вам. Есть еще Гардена и Фискарс, но за качество данных секаторов цена слишком завышена, здесь только за имя платим больше. Это только мое мнение, никому не навязываю.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2019, 08:50:18 от Наталья М »

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Садовый секатор
« Ответ #561 : 12 Ноябрь 2019, 17:10:22 »
Вот прикупила новый секатор, взамен старому со скидкой, с регулировкой толщины срезаемых веток  :)                       
                                                                                             

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Садовый секатор
« Ответ #562 : 12 Ноябрь 2019, 19:17:52 »
Вот прикупила новый секатор,
А почему Вы выбрали именно Гардену, и с наковальней?
Наталья выше писала свои рекомендации по выбору секатора, я с ними полностью согласен. У меня 3 секатора в работе и ещё 5 в запасе - есть некоторый опыт :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2019, 19:19:39 от Марина Протасова »

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Садовый секатор
« Ответ #563 : 12 Ноябрь 2019, 19:53:22 »
Вот прикупила новый секатор, взамен старому со скидкой, с регулировкой толщины срезаемых веток  :)                                                                                                                     
Хороший секатор, с наворотами. Немцы они такие. Не понятно назначение наковальни?
Сам 3ий год являюсь счастливым обладателем отечественного секатора за 130 руб с ярко оранжевыми ручками :good: (видно издалека) потому и взял. Режет хорошо, не ржавеет. Сезон закрыл.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Садовый секатор
« Ответ #564 : 12 Ноябрь 2019, 19:53:37 »
А почему Вы выбрали именно Гардену, и с наковальней?
Муж выбирал ,читал отзывы и остановился на нем,
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2019, 19:58:43 от irahelm »

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Садовый секатор
« Ответ #565 : 12 Ноябрь 2019, 20:00:44 »
Муж выбирал ,читал отзывы и остановился на нем .
И настоящий немец. Встречались ,,немецкие,, ножи, а страна производитель.......

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Садовый секатор
« Ответ #566 : 12 Ноябрь 2019, 20:03:38 »
читал отзывы и
Ирина,еще один бери,этим на кольцо плодовые не обрежешь,а плодовых у тебя достаточно,а этот тож пригодится.
130 руб с ярко
Ууу,у вас бюджетней чем мой!У меня китаец,по моему  что то в районе 500р брала,сейчас точно не вспомню.Но!режет как по маслу,нравится и без заминов.Давольная,пока менять не планирую.
У меня ещё старый есть,неизвестно какого года))))

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Садовый секатор
« Ответ #567 : 12 Ноябрь 2019, 20:11:40 »
этим на кольцо плодовые не обрежешь
А  электропилой нельзя? У меня еще электролобзик есть (по моему так называется) очень удобный
добавлено 12 Ноябрь 2019, 21:16:46
Муж выбирал ,читал отзывы и остановился на нем,
Была скидка ,плюс " СПАСИБО" от Сбербанка дали скидку, купила за 930 руб   ;D
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2019, 21:16:46 от irahelm »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Садовый секатор
« Ответ #568 : 12 Ноябрь 2019, 21:21:37 »
Не знаю Ирин,может что то и можно срезать,там толстые ветки например....
Но смысл реза на кольцо,это то,что рана,потом заростает,и чем чище,гладкий срез,тем быстрее зарастет.
А лобзик,все же лохматит срез...я им не пользовалась не разу,не знаю,какие срезы ним получаются.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Садовый секатор
« Ответ #569 : 12 Ноябрь 2019, 21:41:50 »
Но смысл реза на кольцо,это то,что рана,потом заростает,и чем чище,гладкий срез,тем быстрее зарастет.
Электропилой срезали в прошлом году, идеальный срез, рану замазали  :)