Автор Тема: Селекция Павловского Е.Г.  (Прочитано 204718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Селекция Павловского Е.Г.
« Ответ #675 : 05 Сентябрь 2018, 11:26:25 »
Ни от кого больше я приличных фоток не видел.
По вкусу мне всё равно больше Аюта нравится, а по сумме характеристик - Памяти Учителя. Мне много форм Павловского нравятся, и растут они на моём участке. Но если бы пришлось делать выбор в пользу только одной, то я бы выбрала ПУ. У тебя участок небольшой, видел ты много всяких виноградов ,так что вряд ли Заря тебя впечатлит. Я думаю, это для более северных территорий.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Селекция Павловского Е.Г.
« Ответ #676 : 05 Сентябрь 2018, 13:19:34 »
По вкусу мне всё равно больше Аюта нравится
И мне Аюта по вкусу больше нравится, даже больше Сенатора. Чем-то Аюта с Подарком Несветая по вкусовым схожи. Подарок тоже больше Сенатора нравится. Памяти Учителя - гармония во вкусе, Эверест больше впечатлил и вкусом, и размером ягод (огроменные) в сравнении с П У. Зарю хотела себе посадить, но не буду, она среди всех названных у меня на последнем месте именно по вкусовым характеристикам, хотя по устойчивости гораздо лучше себя ведет нежели Подарок Несветая, про треск не знаю как у нее дела обстоят. Очень приятный вкус у Озона.

Оффлайн Ewgeniy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Евгений
Селекция Павловского Е.Г.
« Ответ #677 : 05 Сентябрь 2018, 17:12:39 »
Подскажите стоит брать Подарок Несветая? Взял прошлой осенью  у Павловского Аюту. На след.год жду сигналки. Земли не много и потому нет желания иметь оч.похожие сорта.

Оффлайн Сергей2017

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион : Владимирская обл.
  • Имя: Сергей
Селекция Павловского Е.Г.
« Ответ #678 : 05 Сентябрь 2018, 18:05:09 »
Зарю хотела себе посадить, но не буду, она среди всех названных у меня на последнем месте именно по вкусовым характеристикам
А что именно у Зари хуже во вкусе по сравнению с остальными?


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Селекция Павловского Е.Г.
« Ответ #679 : 05 Сентябрь 2018, 19:17:00 »
Я вам одно точно могу сказать - пока у себя не попробуете, не узнаете, что лучше. Виноград штука очень изменчивая, и по вкусу тоже.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Селекция Павловского Е.Г.
« Ответ #680 : 05 Сентябрь 2018, 20:36:15 »
Виноград штука очень изменчивая, и по вкусу тоже
Однозначно. Всякий раз забываю написать в моих условиях. Хотя Зарю не испытывала у себя, но если у меня уже сидят Подарок Несветая, Сенатор, которые в чем-то по вкусу схожи, то зачем мне еще одна Заря. К примеру, Байконур, у нескольких человек дегустировала, не понравился по вкусу, на черноземе выращенный, пресноват был, съедали самым последним, а в моих условиях сладкий гармоничный, очень вкусный виноград. Так что, как верно подмечено, виноград культура места и времени, и полагаться на чужое восприятие вкусовое точно не стоит, нужно самому испытывать. Понятно, что людям не хочется три-четыре года ждать, а потом выбрасывать и жалеть о времени без пользы для себя, но что поделаешь :unknown:. Просто описываем каждый свой опыт именно в своих условиях.

А что именно у Зари хуже во вкусе по сравнению с остальными?
Да хуже ничего и нет, просто мне Подарок больше нравится, у него более насыщенный аромат, сахара побольше, повторюсь, что это мое восприятие. А так у них есть что-то похожее во вкусах.

добавлено 05 Сентябрь 2018, 20:38:16
Подскажите стоит брать Подарок Несветая? Взял прошлой осенью  у Павловского Аюту. На след.год жду сигналки. Земли не много и потому нет желания иметь оч.похожие сорта.
Как мне кажется, они очень даже схожи друг с другом. У меня тоже земли с "гулькин нос", поэтому только одному предпочтение отдаю.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Селекция Павловского Е.Г.
« Ответ #681 : 05 Сентябрь 2018, 20:53:10 »
У нас на  Подарке Несветая и Аюте ягоды можно было попробовать одновременно, так в наших условиях мускат был у обоих, а вкус совсем разный и мякоть у Аюты была не такая плотная и хрустящая как у Подарка Несветая.Все-таки больше понравился ПН.
А  сигналка на Заре Несветая позже поспела. Говорят, что похожа на ПН, но показалась, что она больше на Аюту похожа. Хотя, как по сигналкам судить? Первое место точно - Подарку Несветая.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Селекция Павловского Е.Г.
« Ответ #682 : 05 Сентябрь 2018, 22:38:04 »
По всем показателям П.Несветая показывает лучший результат. Оставлял пару гроздей до сегодняшнего для. Продержались хорошо и мускат сохранился. Сахар выше стал. Аюта сильно уступает, а Джони до сих пор мало сахара набрал.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Селекция Павловского Е.Г.
« Ответ #683 : 05 Сентябрь 2018, 22:57:30 »
Добрый день! На фото сорт винограда,черенки давали сказали сорт Павловского.А что за сорт не понятно.В этом году кустик хорошо подрос и дал первые грозди.Грозди большие,рыхлые,ягода довольно крупная сосковидная.Чем то похож на сорт Заграва(он у нас растёт),но вкус по лучше.С уважением

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3014
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Селекция Павловского Е.Г.
« Ответ #684 : 06 Сентябрь 2018, 00:08:23 »
Виноград,что на фото очень похож на Энигму.
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2018, 00:17:45 от Михно Александр »

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Селекция Павловского Е.Г.
« Ответ #685 : 28 Октябрь 2018, 18:55:19 »
пока у себя не попробуете, не узнаете, что лучше. Виноград штука очень изменчивая, и по вкусу тоже.
У меня растут: Аюта, Заря Н., Роза Н. Но  предпочтение отдаю Геше. Я его кушала у друзей в Курской области.  В нём всё в меру: сахар, кислота, аромат.И им никогда не наедаешься. Вот ещё бы научиться грозди красивые выращивать.

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Селекция Павловского Е.Г.
« Ответ #686 : 30 Октябрь 2018, 20:09:01 »
 :yra:
У меня сидит кустик в коллекции, всё не решусь никак в ряд высадить 
Я думаю что не стоит, было 3 куста все убрала.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Селекция Павловского Е.Г.
« Ответ #687 : 01 Ноябрь 2018, 22:43:47 »
А я вспомнил про г.ф. Фараон. Крупные грозди с крупной ягодой. Вкус, правда, без изысков, но на рынке востребован.

Оффлайн Kryn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ukraine, г.Николаев
  • Имя: Олег
Селекция Павловского Е.Г.
« Ответ #688 : 02 Ноябрь 2018, 16:04:45 »
Расскажите, пожалуйста, и если можно с фото - о форме Альтаир. Кроме нескольких кадров видео от Владимира Шпака, вообще нет никакой информации.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Селекция Павловского Е.Г.
« Ответ #689 : 02 Ноябрь 2018, 17:00:29 »
Из описания автора Альтаира.. " Альтаир ( Кеша *Кардинал ) Гибридная форма раннего срока созревания ( 105 - 115 ) дней. Созревает в первой декаде августа, в отдельные годы в конце июля. Цветок обоеполый. Грозди конические, средне рыхлые, крупные, весом 600 - 1200г. и более. Очень нарядные. Ягоды очень крупные, овальные, весом 12 - 16 г. тёмно-красные с шоколадным оттенком. Мякоть плотная, хрустящая, с хорошо выраженным мускатным привкусом, кожица съедаемая. Имеет высокую товарность и транспортабельность. Осами не повреждается. Урожай долго сохраняется на кусту.Побеги вызревают на всю длину, укореняемость черенков высокая.."

С уважением Леонидыч