Голосование

От теории к практике. Борьба с СЕРОЙ ГНИЛЬЮ (из вашего опыта наиболее эффективные препараты):

Хорус, Страж, Мобиль,Vangard (ципродинил)
39 (22.4%)
Свитч, Бенелус, Inspire Super (комплекс)
56 (32.2%)
Строби, Гарден, Ардент, Fram (крезоксим-метил)
9 (5.2%)
Скала, Флинт Стар, Малахит (пириметанил)
0 (0%)
Скор, Раёк, Чистоцвет, Хранитель (дифеноконазол)
14 (8%)
Тельдор, Тильдо, Elevate (фенгексамид)
4 (2.3%)
Сумилекс (процимидон)
1 (0.6%)
Топсин М, Рекс Дуо, Феникс Дуо, Ямато (тиофанат-метил)
17 (9.8%)
Ровраль, Аквафло (ипродион)
0 (0%)
Ронилан (винклозолин)
0 (0%)
Эупарен, Фундазол, Байлетон, Сапроль, Фольпан
2 (1.1%)
Самшит, Боливар Форте, Нативо, Терсел (комби)
0 (0%)
Топаз, Авард, Алмаз, Берилл (пенконазол)
13 (7.5%)
Луна Сенс., Луна Эксп., Луна Тран., Луна Прив. (флуопирам)
8 (4.6%)
Систан, Камелот, Ралли, Нова, Джек Пот (миклобутанил)
0 (0%)
Зуммер, Ширлан (флуазинам)
0 (0%)
Браво, Гремми (хлороталонил)
1 (0.6%)
Вектра, Гранит (бромуконазол)
0 (0%)
Сигнум, Беллис, Коллис, Кантус, Пиктор (боскалид)
10 (5.7%)

Проголосовало пользователей: 106

Автор Тема: Серая гниль  (Прочитано 61883 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Серая гниль
« Ответ #60 : 09 Август 2016, 21:49:56 »
Вчера соизволил подойти к своему 342-у и офигел от "счастья". Это его третье полное плодоношение, но поражение гнилью произошло впервые. Изюмчик ел с него, подчищая гроночки, а вот такого, ни разу не видел. Видимо два ливня, четвёртого и пятого августа, а потом утренние росы сделали своё чёрное дело. Пришлось заняться зачисткой гроздей, с руками по локоть в сладчайшем соке, хорошо, что ос рядом не было, а то наверное и руки по откусывали бы ;D
Сегодня смотрел, вроде даьнейшего поражения ягод не заметил, но думаю, что это не надолго. Видимо придётся срезать и посушить ягоду. Вряд ли она неделю теперь на кусту продержится. Или можно не обрабатывая ничем, срезать, помыть и в холодильник на эту неделю ожидания детей?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Серая гниль
« Ответ #61 : 09 Август 2016, 22:25:24 »
Владимир, я может смотрю как-то не так, порченные ягоды вижу, но спороношения серой гнили в упор не вижу... :unknown:

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Серая гниль
« Ответ #62 : 10 Август 2016, 00:04:00 »
Владимир, я может смотрю как-то не так, порченные ягоды вижу, но спороношения серой гнили в упор не вижу... :unknown:

А вот это уже хорошая новость. Спасибо за неё. :)
Предполагаю, что это повреждения от работы триммером рядом с кустами. Заметил много повреждённых ягод, растущих близко к земле, после покосов в междурядьях. Леска сильно бьёт сухие стебли крупной травы, особенно подсушеной, не убранной после предыдущих покосов. Находил сухие обрубки на уровне третьей проволоки шпалеры в листьях винограда, даже фотку где то делал, наверное с месяц назад- застрявший осколок в листе НПЗ. Думаю, что с леской в винограднике пора заканчивать и переходить на железо, которое не так всё разбрасывает вокруг себя как леска, пока не прикончил весь "урожай"
Вот фотка единственной гронки "Преображения", которую постеснялся показать в соответствующей теме. Тут вроде как и антракноз присутствует и механические повреждения, старые и свежие. Наверное я зря сюда эту фотку залил.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Серая гниль
« Ответ #63 : 02 Сентябрь 2016, 20:20:21 »
из "ухищрений" по спелой ягоде от серой гнили (сода, марганец, йод) лучший результат от обработки фармайодом.
Дней 10 примерно держит уже. А то только начали созревать и началось, выщипывал каждый день. После фармайода еще не приходилось выщипывать порченых ягод. Сода - мертвому припарка, марганец получше, но не на долго.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Серая гниль
« Ответ #64 : 03 Сентябрь 2016, 08:05:56 »
Сода - мертвому припарка, марганец получше, но не на долго.

Пробовал на Дружбе с Лучистым и соду и марганец, чепуха полная, ни граммулечки не помогло!

лучший результат от обработки фармайодом.

А где же Вы раньше были когда гнили одолевали? >:(  где он продаётся?
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2016, 08:17:57 от Андрюха »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Серая гниль
« Ответ #65 : 03 Сентябрь 2016, 09:50:14 »
где он продаётся?
Андрей. Я весной заказывал девочкам-продавцам в агро-магазинчике, они у нас каждую неделю подают заявку на разные химикаты, ну и прочие вещи для сада-огорода, я попал как раз в тот момент, когда они составляли список на товары, через пару дней свой заказ выкупил, но так и не воспользовался. Вот только у меня название- Фармайод, а не йодо фарм, но думаю, что от перемены мест....  Вот фотка пузырька с препаратом:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Серая гниль
« Ответ #66 : 03 Сентябрь 2016, 16:57:45 »
А где же Вы раньше были когда гнили одолевали?

А меня раньше не одолевали. Они при созревании, а созревание у нас позднее ... :unknown:

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Серая гниль
« Ответ #67 : 04 Сентябрь 2016, 22:55:59 »
В этом году на винограде невероятное количество всяких гнилей, никогда раньше такого не было. На некоторых сортах по полгрозди вырезаю! Ягода становится как мягкая, и если она прикасается к соседней ягоде, то она тоже становится мягкой и противной, из ягод льется жидкость. Это серая гниль?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Серая гниль
« Ответ #68 : 04 Сентябрь 2016, 23:06:25 »
При серой гнили на ягоде образуется серый налет похожий на плесень, потому и называется серая гниль. Присмотрись.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Серая гниль
« Ответ #69 : 05 Сентябрь 2016, 12:52:38 »
Вадим,это 100 пудов серая гниль. Ты вроде не первый год на форуме у агроном разве она тебя не научила определять и бороться с ней? Или от туда все сбежали сюда? от учёного-агранома  :D:.
Первое на что надо ориентироваться,это выбирать сорта с не плотной структурой грозди,а если плотная,то бороться до цветения медьсодержащими,а после Свитчем или Тальдором.
Обычно  трёх обработок достаточно,чтобы ее уничтожить.

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Серая гниль
« Ответ #70 : 05 Сентябрь 2016, 14:36:09 »
У меня просто раньше такое было только на Преображении, и то несколько ягод, я особо внимания не обращал, а в этом году на многих сортах.
Александр, лично я ниоткуда и никуда не сбегал, я общаюсь на всех форумах - и на волгоградском, и здесь, и еще на украинском форуме - потому что везде есть пользователи, с которым хотелось бы поддерживать общение, в каждом форуме есть своё привлекающее своеобразие и особенности.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Серая гниль
« Ответ #71 : 14 Октябрь 2016, 22:37:11 »
Вадим,это 100 пудов серая гниль. Ты вроде не первый год на форуме у агроном разве она тебя не научила определять и бороться с ней? Или от туда все сбежали сюда? от учёного-агранома  .

Комментарий администратора Всех предупреждаю! Здесь форум о винограде, и создан он не для вымещения личных неприязней, ранее не известно где нажитых. Где наживали, там и разбирайтесь. А форуму негатив и ответная вражда ни к чему.


Оффлайн Хабаров Александр Петров

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Семилуки Воронежской обл
  • Имя: Семилукский
Серая гниль
« Ответ #72 : 30 Октябрь 2016, 10:49:18 »
Я никогда не сталкивался с серой гнилью,возможно потому,что я ,при первых признаках оидиума,купаю грозди в растворе Тиовит Джет.Правда шкурка потом становится жестковатой,но серой гнили не наблюдал ни разу.А если ягоды лопаются,сразу убираю гроздь и на сок,если не вызрели,тогда -в костер или на мусорку.Даже в этом году,когда "бесконечные лили дожди "весь июнь. :uch_tiv:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Серая гниль
« Ответ #73 : 30 Октябрь 2016, 20:36:35 »
Сера (Тиовит) от серой гнили не спасает.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Серая гниль
« Ответ #74 : 07 Март 2017, 12:09:15 »
Не к тому, чтобы разводить гнили. Просто интересно:  ;D


Цитата
Между грибом и кустом винограда существует особая связь, которая может выразиться частично в катастрофической потере урожая и качества, а частично в значительном улучшении качества.

Если серая гниль появляется только к осени на созревших или полностью спелых гроздях, то на белых сортах винограда против них ничего не имеют. При благоприятной осенней погоде эта болезнь улучшает сок винограда, потребляя больше воды и кислоты, чем сахаров, способствует кутикулярной транспирации и, таким образом, ведет к обогащению ценнейшими составными частями сока. Тогда происходит облагораживание сока, решающим образом способствующее получению прежних непревзойденных белых вин. На красных сортах винограда гриб нежелателен ни в какой форме, потому что он разрушает красный пигмент.