Автор Тема: Шелковица (Тутовое дерево)  (Прочитано 35698 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Шелковица (Тутовое дерево)
« Ответ #120 : 28 Декабрь 2018, 13:32:01 »
И главный признак - ягода не осыпается, как у нашей тютины.
Если точно,просто висит долго вот и всё.У обыкновенной шелковицы процесс осыпания более выражен.Она осыпается очень быстро.Отличить Хартут от шелковицы на самом деле очень легко.У него иное строение почки,она более широкая и по цвету немного другая.Поверьте ,у меня есть знакомая прививающая    и торгующае потом на опте.Прививает она обычно сотни деревьев.Встречал и я на опте саженцы различных шелковиц ,даже плакучие формы из Крыма,но ини имеют строение почки немного иное .
Осыпается всё,даже Хартут,иначе для природы это была бы тупиковая линия,а всё хочет жить и развиваться.Вопрос ,только насколько быстро это происходит.Ведь в природе размножение семечкой основной вид размножения.
Да ещё по поводу кислинки.Помните ,как у винограда есть вкус плоский,гармоничный,кислый.Так вот кислинка это совсем не значит кислый.Гармоничный вкус у винограда например это и  соотношение сахара к кислоте.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2018, 13:48:29 от Михно Александр »

Оффлайн Батайчанин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
  • Регион : Левый берег Дона, Батайск
  • Имя: Михаил
Шелковица (Тутовое дерево)
« Ответ #121 : 07 Апрель 2019, 14:29:24 »
Хартут или не Хартут от Кошеленко приказал долго жить. Всё таки  корень разорванный почти до прививки сказался, я его хлопковой лентой стянул и угольный пылью присыпал. Не помогло.  Почки сгнили уже. Фото брака я Кошеленко отправил, обещала заменить, как и договаривались, но потом пропала.  Может ещё объявится. :(

Оффлайн Елена Алещенко

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Пол: Женский
  • Все, что ни делается - ВСЕ К ЛУЧШЕМУ!
  • Регион : Юг Харьковской обл.
  • Имя: Елена
Шелковица (Тутовое дерево)
« Ответ #122 : 23 Май 2019, 10:25:03 »
Сорт Хартут имеет размер ягоды достаточно крупный 4 - 5 см в длину и 2 – 2.5см в толщину
У настоящего Хартута ягоды похожи на ежевичные, более округлые, их спелыми невозможно сорвать, очень нежные, сок течет по рукам. А листья снизу опушенные. Я жила в Туркменистане там растет настоящий Хартут.
добавлено 23 Май 2019, 10:39:10
Моя белая шелковица наконец то порадовала плодами....Сорт "Белое перо королевского голубя"...Блин, придумают же  китайцы такие названия ...
« Последнее редактирование: 23 Май 2019, 10:39:12 от Елена Алещенко »

Оффлайн Елена Алещенко

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Пол: Женский
  • Все, что ни делается - ВСЕ К ЛУЧШЕМУ!
  • Регион : Юг Харьковской обл.
  • Имя: Елена
Шелковица (Тутовое дерево)
« Ответ #123 : 02 Июнь 2019, 22:57:46 »
Лист Галиции, прививка этого года...

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Шелковица (Тутовое дерево)
« Ответ #124 : 03 Июнь 2019, 06:09:44 »
Для прививок шелковицы характерно увеличение размера листа. Я таким "лопухам" радовался, когда привил Кара тут, Черный принц. Потом размеры поскромнее стали.

Оффлайн Батайчанин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
  • Регион : Левый берег Дона, Батайск
  • Имя: Михаил
Шелковица (Тутовое дерево)
« Ответ #125 : 05 Июнь 2019, 19:07:30 »
Осмотрел листья своего якобы Хартута и окончательно понял, что это не Хартут.  Листья снизу гладкие, да и цвет коры светлый.  Буду ждать плодоношения, чтобы понять, что же такое мне впарила Лора Кошеленко из Армянска (Крым).  А ведь саженец она продаёт по 800 рублей! >:(  и клянётся, что это настоящий Хартут.  Обычную сортовую шелковицу (у нас её называют  тютиной), типа Шелли   я бы и за 250 купить мог. Буду теперь искать черенки настоящего Хартута для прививки. У кого есть информация по черенкам - прошу поделиться. Кстати, на Авито сейчас она себя обзывает Верой и в предложении не Хартут стоит, а просто шелковица.  Но цена та же несуразная.

Оффлайн Елена Алещенко

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Пол: Женский
  • Все, что ни делается - ВСЕ К ЛУЧШЕМУ!
  • Регион : Юг Харьковской обл.
  • Имя: Елена
Шелковица (Тутовое дерево)
« Ответ #126 : 08 Июнь 2019, 00:55:10 »
Ой-ё-ёй, с таким названием и описанием как бы подвоха от братьев-китайцев не дождаться... Слишком уж все выдающееся... Развейте сомнение, как заплодоносит.
Шелковица Белое перо королевского голубя....описанию соответствует. Первое плодоношение, крупная оч сладкая...

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Шелковица (Тутовое дерево)
« Ответ #127 : 08 Июнь 2019, 20:33:04 »
Вечер у нас вот такой , по двору ходит не возможно . Сильный ветер ссипает и спелую  и не спелую .
Вообще ужас .

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Шелковица (Тутовое дерево)
« Ответ #128 : 08 Июнь 2019, 21:42:40 »
Ерем,у нас обычно собирают,трясут дерево а под дерево растилаю что нибудь, укрывной,старую тюль и тд.Потом за края скатал и сыпал.Вот и тебе застилить надо бы,чтоб не мести,ягода чистая,что поесть отобрать что на самогон))))А это добра то сколько, что не пропало.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Шелковица (Тутовое дерево)
« Ответ #129 : 08 Июнь 2019, 21:53:10 »
у меня от соседей ко мне во двор осыпается шелковица только черного цвета,вот и не сажаю ее себе она сама ко мне во двор осыпается  ;D

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Шелковица (Тутовое дерево)
« Ответ #130 : 08 Июнь 2019, 21:57:15 »
Сергей, белая слаще,а когда сыпется,как мёд, и привкус такой же,чёрная не такая.
Я себе хотела посадить,но потом передумала, поесть и так наберем не много, а в остальном мы как то не очень её.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Шелковица (Тутовое дерево)
« Ответ #131 : 08 Июнь 2019, 22:03:39 »
белая конечно слаще ,ну я ее не очень много ем так что и черная сойдет ,а белая у нас в лесополосе растет и черная и белая smile116

Оффлайн Елена Алещенко

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Пол: Женский
  • Все, что ни делается - ВСЕ К ЛУЧШЕМУ!
  • Регион : Юг Харьковской обл.
  • Имя: Елена
Шелковица (Тутовое дерево)
« Ответ #132 : 08 Июнь 2019, 22:03:59 »
белая слаще,а когда сыпется,как мёд
Татьяна, мне тоже белая больше нравится, хотя на нее привила черную Шелли и Галицию, а вот  Хар тут не прижился   :(...говорят он трудно прививается...Еще бы розовую найти хороший сорт...

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Шелковица (Тутовое дерево)
« Ответ #133 : 08 Июнь 2019, 22:06:17 »
чёрная не такая
Не соглашусь.. вот когда руки, губы, щеки черные O0 это самое то.. настоящая шелковица. А белая, это так, как желтый арбуз. ;D

С уважением Леонидыч

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2087
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Шелковица (Тутовое дерево)
« Ответ #134 : 08 Июнь 2019, 23:07:18 »
Собирался привить себе долгоиграющей шелковицы, а замотался и не сделал. З-з попробовать что-ли? Моя уже тоже пошла сыпаться, первую порцию сегодня труханул на пленку, тазик и ведерко набралось. Мелкую в ведре попробую на вино. А остальное частично вареньице обновлю, и 4 л компотика закрыл уже.