Автор Тема: Садовый грецкий орех. Орехоплодные.  (Прочитано 66598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн laat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Алексей
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #135 : 31 Май 2018, 20:35:50 »
Да. Изначально саженец был 12-15см, сей час сантиметров 60.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #136 : 02 Июнь 2018, 18:06:16 »
Сегодня обратил внимание на орех, как он себя чувствует после заморозка? А оказывается урожай то есть ;D

С уважением Леонидыч

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #137 : 03 Июнь 2018, 21:30:24 »
оказывается урожай то есть
А у меня уже нет,хотя неделю назад прикидывал,хватит ли мне ведра или еще посудой запастись.Приехал после рабочей недели и сразу к своим двум кустикам (чуть кондрат не хватил).Раньше почти на каждой веточке висели по 2-3-4 орешка а теперь остались одни пеньки от стопочек.Скажете осыпались? да я штаны на коленках протер-нашел всего 2 маленьких орешка видно не опылившихся.Ненавижу птиц особенно серого дрозда,ведь знал что это гад но чтобы настолько.Вон летит над садом и саркастически чирикает,знает что влёт это надо с дробовика.Так и тянет крикнуть вслед: "Тварь!Зачем тебе это надо?"
Осталось от силы два десятка орешков.Всё,коплю на хорошую пневматику и штоб с оптическим

Оффлайн Михаил М

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Михаил
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #138 : 04 Июнь 2018, 16:40:39 »
А у меня уже нет,хотя неделю назад прикидывал,хватит ли мне ведра или еще посудой запастись.Приехал после рабочей недели и сразу к своим двум кустикам (чуть кондрат не хватил).Раньше почти на каждой веточке висели по 2-3-4 орешка а теперь остались одни пеньки от стопочек.Скажете осыпались? да я штаны на коленках протер-нашел всего 2 маленьких орешка видно не опылившихся.Ненавижу птиц особенно серого дрозда,ведь знал что это гад но чтобы настолько.Вон летит над садом и саркастически чирикает,знает что влёт это надо с дробовика.Так и тянет крикнуть вслед: "Тварь!Зачем тебе это надо?"
Осталось от силы два десятка орешков.Всё,коплю на хорошую пневматику и штоб с оптическим
Спойлер   :
А у меня вороны как у себя дома по участку расхаживают и плодами пользуются (в прошлом сезоне). Поэтому я уже скопил и на Новый Год себе подарок уже сделал  ;) С хорошей оптикой. На выходных пристреливал. Вроде с 15м при более-менее жесткой опоре (сидя с упором на ногу) кучно в цель кладется :)  Понравилось.
На левинских орешках 3-хлетках соцветия оборвал еще в мае. После заморозков в прошлом году долго отходили, поэтому особо не подросли. Надеюсь в этом году на первую волну роста.
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2018, 21:50:36 от Марина Протасова »

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #139 : 04 Июнь 2018, 20:50:20 »
После заморозков в прошлом году долго отходили, поэтому особо не подросли. Надеюсь в этом году на первую волну роста.
Ну у меня тоже мороз прошлым маем был,побеги были сантиметров по 10,затем проснулись спящие почки и кусты стали более кучерявые.Общее количество вегетирующих побегов увеличилось и даже мелькнула мысль о пользе(гипотеза) выламывания молодых побегов с целью роста новых.Намечающийся большой урожай в этом году связываю именно с прошлогодним заморозком.Я думаю вам следовало после заморозка лучше кормить и поить ваши кусты или они у вас слишком молодые со слаборазвитой корневой системой что не позволило им восстановиться за сезон.

Оффлайн Михаил М

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Михаил
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #140 : 05 Июнь 2018, 10:21:34 »
Ну у меня тоже мороз прошлым маем был,побеги были сантиметров по 10,затем проснулись спящие почки и кусты стали более кучерявые.Общее количество вегетирующих побегов увеличилось и даже мелькнула мысль о пользе(гипотеза) выламывания молодых побегов с целью роста новых.Намечающийся большой урожай в этом году связываю именно с прошлогодним заморозком.Я думаю вам следовало после заморозка лучше кормить и поить ваши кусты или они у вас слишком молодые со слаборазвитой корневой системой что не позволило им восстановиться за сезон.
  Именно так - совсем молодые. В 20-х числах апреля привез от Левина буквально 20-сантиметровые саженцы-однолетки, посадил. За счет того, что были маленькие и с комьями земли, пересадки и не заметили, распустились. И тут 10 мая заморозок. Все почернело. Боялся не отойдут, но проснулись спящие почки и всё обошлось. Только особого прироста не получилось. Хотя я не до конца уверен - может на второй год и не должно быть особого прироста.

Оффлайн LenaMina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовский район, пос.с-за Комсомолец
  • Имя: Елена
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #141 : 05 Июнь 2018, 13:05:30 »
В 20-х числах апреля привез от Левина буквально 20-сантиметровые саженцы-однолетки

Мы тоже собирались к Левину в мае за саженцами ореха, насколько поняла инфу с форумов саженцы грецкого в мае сажаюют, но в начале мая у Левина уже ничего не было :-( прям "печалька" ...
Предварительно пригласил в середине сентября и только за орехами... Как поняла на осень у него или все саженцы раскуплены уже или не сажал...
Наверное в питомник за его саженцами придется ехать, а там так часто обманывают и "впарят" что-нибудь левое...

Оффлайн Nikolay_Ch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Николай
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #142 : 06 Июнь 2018, 00:09:42 »
Мы тоже собирались к Левину в мае за саженцами ореха, насколько поняла инфу с форумов саженцы грецкого в мае сажаюют, но в начале мая у Левина уже ничего не было :-( прям "печалька" ...
Я посадил четыре в прошлом году осенью... Три ОКС + один ЗКС... Все четыре перезимовали нормально. ЗКС проснулся рано, уже колосится вовсю, ОКС два распустились уже месяц как, а один буквально неделю назад проснулся, правда не с верхней почки пошел, но хорошо, что проснулся.

Оффлайн Леонид49

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской
  • Регион : п.Прохоровка, Белг.обл.
  • Имя: Петрович
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #143 : 30 Июнь 2018, 12:15:09 »
в питомник за его саженцами придется ехать
Но надо смотреть отзывы о питомниках в Инете.
А я брал саженец ореха Левина "Крепышок" в "Зелёном шуме"-Орел. Прислали поздно в конце мая. Но перезимовал нормально. На фото он слева, а рядом ХЗЧ. Хотя при посадке и корни и высота саженцев были одинаковы. На зиму укрывал. Но разница в росте видна. Хотя уход за ними одинаковый.
Крепышок_Фото-1
Крепышок_Фото-2
Надеюсь на сигналки в следующем году.
 :unknown:





Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #144 : 30 Июнь 2018, 12:40:58 »
Добрый день.
Грецкий орех на сегодня. Дерево трёхлетка, цвело в этом году, мужской серёжки на дереве не оказалось. Брал серёжку с другого дерева вешал в крону для опыления. Вроде получилось. :yes:





Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #145 : 30 Июнь 2018, 12:56:58 »
Сорт крепыш может плодоносить один? И какая урожайность

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #146 : 30 Июнь 2018, 13:02:02 »
И какая урожайность

Пять плодов на трёх летке.

Оффлайн Леонид49

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской
  • Регион : п.Прохоровка, Белг.обл.
  • Имя: Петрович
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #147 : 01 Июль 2018, 09:58:45 »
Сорт крепыш может плодоносить один?
Описание этого сорта смотреть в ответе № 78. Или поискать в Яндексе Орех Левина "Крепышок".
У меня рядом ( метров 7 И 10)с этим орехом ( куда он будет пересажен осенью), ростут ХЗЧ-орехи, думаю будут переопыляться.
 sm224
 

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #148 : 04 Июль 2018, 09:29:40 »
Поделюсь радостью. Посадка осень 15, если не ошибаюсь или 16. Так долго кажется ращу. Туго фундучкам у нас приходится. Но пошли в рост, орешки показали.
Даже на безымянном орешки показались, а его в том году осенью отделили от куста взрослого. На взрослом кусте орешки впервые завязались, значит пылят, помогают...

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #149 : 26 Август 2018, 00:01:55 »
грецкий орех в МО.
Его ведь в теплицу не впихнёшь.
Грецкий орех с успехом выращивают в Прибалтике. Зимовать он может и севернее Ст- Петербурга. Скороспелый возможно и в Москве вызреет , ну уж не вымерзнет точно!  Амурский орех собирал севернее Ст-Петербурга , похож на грецкий , морозы выдерживает до-45*
добавлено 26 Август 2018, 00:12:02
у грецкого ореха ветви гибкие, в МО его можно сделать стланцем
Вот цитата с одного сайта:" Садко, получен в ходе продолжительной селекции в начале 80-х. Этот карликовый сорт специально районирован для посадки в Московской области. Второе название крохи – орех Шугина, по имени харьковчанина-селекционера, который, переехав в Подмосковье, так скучал по прекрасным орехам своей Родины, что задался целью вырастить здесь орех, не уступающий по качеству вкуса его украинским родственникам. И селекционер весьма преуспел в посадках грецкого ореха в Подмосковье! Садко отлично переносит московские морозы, даже лёгкое подмерзание никак не влияет на урожаи средне-крупных плодов, которые растут гроздьями и по вкусу ничем не уступают южным, рыночным орехам. Плодоносить деревце начинает с третьего года посадки, в зрелом возрасте едва дорастает до 3,5 м. Маленький, но очень плодовитый Садко!"
добавлено 26 Август 2018, 00:30:55
Обычный грецкий орех в Воронеже на 6 сотках ни кто не садит , займёт всю площадь. В прошлом году сын , живёт через три улицы от меня , насобирал под деревом ведро грецких орехов в начале сентября. У них на улице растёт. Дерево огромное! С другой стороны от меня на таком же расстоянии ещё один гигант , уж не знаю , кто догадался воткнуть на участок , но кроме дерева ничего не помещается , всё под одной кроной! У Левина свой морозостойкий карликовый сорт , плодоносит на 3-4 й год и морозы выдерживает до -35*.
« Последнее редактирование: 26 Август 2018, 00:30:55 от игорь сергеевич »