Автор Тема: Садовый грецкий орех. Орехоплодные.  (Прочитано 66601 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #150 : 26 Август 2018, 06:41:12 »
у грецкого ореха ветви гибкие, в МО его можно сделать стланцем  :D:
У нас в прошлом году за забором посажены три грецких ореха - серый сердцевидный и маньчжурский. Посажены  под лопату, без умной ямы. На зиму ничем не укрывал, хотя первые два года рекомендуют укрывать.  После холодной зимы нашёл все три выжившими и не подмерзшими, возможно, что снег их укрыл полностью и сразу в начале зимы.
У нас в Подмосковье растут некоторые виды грецких орехов в полный рост, не вымерзают, на них видел плоды, но не знаю вызревают ли они. Посмотрим как будут расти дальше.
А три саженца от Левина И.П. - карликовые и скороплодныные посажу на участке на расстоянии  не больше метра друг от друга( по рекомендации Ивана Павловича) Их необходимо укрывать первое время. Посмотрим получиться что-нибудь. Интересно.

Оффлайн Nikolay_Ch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Николай
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #151 : 01 Сентябрь 2018, 18:26:28 »
У меня кроме фундука в прошлом году были посажены два грецких и два сердцевидных (первые однолетки, вторые - трехлетки). Еще два маньджурца в прикопе уже третий год. Ничего не укрывал.

Оба грецких перезимовали. Один ОКС от Левина перезимовал хуже - верхняя почка не раскрылась, хотя побег зеленый. В рост пошел только в июне, сейчас уступает в толщине стволика второму ореху, до сих пор листья распускает. Второй - ЗКС из под Тулы (т.н. внук Левина) - пошел в рост с теплой погодой и сейчас выглядит прилично достаточно. Оба в высоту выросли в два раза - были 20 см, сейчас - 40.

Из сердцевидных (ЗКС) перезимовал один, тронулся в рост поздно (уже в июне) от нижней почки и от середины стволика (слабо). В итоге стволик срезал на корню, все что выросло на сегодня - сантиметров 25 - прирост этого года.

Ну а про маньджурцев разговора особо нет... Они в прикопе зимовали вторую зиму в горшках. Прошлым летом еле развивались - прибавили сантиметров по 5, в это лето раздались вширь и в высоту... Прибавили по сантиметров 30, сейчас в высоту немного больше метра. Буду высаживать на постоянное место из горшков этой осенью...

Оффлайн Эльвира2017

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Женский
  • Регион : Белгородская область, г. Старый Оскол
  • Имя: Эльвира
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #152 : 02 Сентябрь 2018, 11:39:05 »
А три саженца от Левина И.П. - карликовые и скороплодныные посажу на участке на расстоянии  не больше метра друг от друга( по рекомендации Ивана Павловича) Их необходимо укрывать первое время. Посмотрим получиться что-нибудь. Интересно.
Скажите, пожалуйста, если так близко - на метр - посадить скороплодные орехи, то при пересечении их корней гарантирована мелкоплодность урожая, плюс - затенение, борьба за питание, разве не так? Почему вдруг такой совет, разве это оправдано?

Оффлайн Phoenix

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Женский
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Ника
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #153 : 08 Сентябрь 2018, 23:46:10 »
А у кого-то есть вживую сорт "скороплодный Левина"? Хотел взять для себя. Судя по описанию и невысокий и зимостойкий.
Николай, есть. Плодоносит и зимует у нас замечательно. Действительно невысокий.

Оффлайн Nikolay_Ch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Николай
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #154 : 09 Сентябрь 2018, 19:40:18 »
Николай, есть. Плодоносит и зимует у нас замечательно. Действительно невысокий.
Хы... Спасибо, я уже взял в прошлом году два саженца, один от Левина - ОКС, второй из под Тулы - ЗКС... :) Оба уже начали подготовку ко второй зимовке - отдельные листья чуть-чуть тронула желтизна...

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #155 : 09 Сентябрь 2018, 20:30:03 »
Скажите, пожалуйста, если так близко - на метр - посадить скороплодные орехи, то при пересечении их корней гарантирована мелкоплодность урожая, плюс - затенение, борьба за питание, разве не так? Почему вдруг такой совет, разве это оправдано?
Скороплодные орехи брал у И.П. Левина на участке, выкапывал из школки сам и в такую сушь отрезал часть корня. И выкапывал в конце августа, а не в октябре, что совсем не хорошо для ореха, но по-другому не получилось.
Иван Павлович дал рекомендацию посадить три саженца треугольником на расстоянии  метра друг от друга и притенить. По возвращению домой я так и сделал. Два саженца по-моему не пережили такой ранней пересадки в очень жаркую погоду, на одном только осталось несколько листьев.  Не знаю как ещё перезимует, но один скороплодные орех плодоносить не будет. Необходимо сажать минимум три ореха.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #156 : 09 Сентябрь 2018, 21:13:46 »
Вячеслав, так может и живы все орехи....как объясняли в питомнике; Если ранняя посадка осенью, и саженец с листьями,то он в любом случае скинет листву.Чтоб не травмировать такой саженец,при посадке,следует убрать всю листву.
Может и ваши,просто скинули лист,и всё? Весной теперь видно будет.

Оффлайн Nikolay_Ch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Николай
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #157 : 09 Сентябрь 2018, 21:49:06 »
Не знаю как ещё перезимует, но один скороплодные орех плодоносить не будет. Необходимо сажать минимум три ореха.
Ну... Три не три... Не думаю, что нужно сильно больше пары. Ну и три на расстоянии метра друг от друга, даже при том, что они вырастают до трех метров высоты - мне кажется слишком близко... Насчет притенить - у меня растут на южной стороне дома - с утра до вечера солнце. Ничего с ними не делается - растут - только в путь!

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #158 : 09 Сентябрь 2018, 23:47:27 »
Притенить- это при посадке, чтобы не сгорели.

Оффлайн LenaMina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовский район, пос.с-за Комсомолец
  • Имя: Елена
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #159 : 10 Сентябрь 2018, 16:38:17 »
Вот настал сентябрь, кто -нибудь связывался с Левиным по поводу покупки у него орехов на посадку? Может и саженцы есть?

Оффлайн Nikolay_Ch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Николай
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #160 : 10 Сентябрь 2018, 22:11:51 »
Вот настал сентябрь, кто -нибудь связывался с Левиным по поводу покупки у него орехов на посадку? Может и саженцы есть?
Насколько я помню, у Левина ОКС. Тогда, даже если саженцы и есть, то рано пока - вегетация не закончилась еще...

Оффлайн Леонид49

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской
  • Регион : п.Прохоровка, Белг.обл.
  • Имя: Петрович
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #161 : 03 Октябрь 2018, 22:50:36 »
Кто -нибудь связывался с Левиным по поводу покупки у него орехов на посадку? Может и саженцы есть?
В Орловской обл. есть питомник-Зелёный шум. Там есть орехи Левина, сортотипы: "Крепыш" и "Смоки".
1. "Крепыш" - скороплодный, средне-рослый, гроздевой, зимостойкий сортотип грецкого ореха.
Сорт Воронежского происхождения, селекционер И. П. Левин.
Растения скороплодных форм ореха, формируются в виде куста и начинают плодоносить уже на 2-3-й год, в то время как традиционные деревья грецкого ореха, произрастающие в южных регионах, дают плоды на 7-8-й год и в более старшем возрасте.
Одну из своих форм ореха Иван Павлович назвал так – Крепыш. Плоды этой формы растут в виде гроздей, имеют прочную скорлупу и отличаются хорошей наполняемостью ядра, которое не прогоркает в течение трёх лет. А куст уверенно выдерживает морозы до -35 °C.
Орехи вкусные. Саженцы двухлетки с закрытой корневой системой.

2. Грецкий орех - сортотип "Смоки".

Растения скороплодных форм ореха, полученные И. П. Левиным, формируются в виде куста и начинают плодоносить уже на 2-3-й год, в то время как традиционные деревья грецкого ореха, произрастающие в южных регионах, дают плоды на 7-8-й год и в более старшем возрасте.
Грецкий орех "Смоки" - это красивое дерево высотой до 4м, также можно выращивать его в форме куста. Зимостойкий, высокоурожайный. Саженцы двухлетки с закрытой корневой системой.

3. Ланкастерский орех.
Ланкастерский орех –  гибрид, искусственно выведенный человеком. Его «родители», орех серый и орех сердцевидный, в естественных условиях растут за десятки тысяч километров друг от друга, так что в природе их потомство никак появиться не может.
Свое название гибрид получил по имени города Ланкастер, где он впервые был выращен в ботаническом саду.
Ланкастерский орех растет быстро, особенно в первые годы, потом рост замедляется. Достигает в высоту 6-7 м. Поэтому по мере развития дерева рекомендую нижние побеги удалить (весной, до начала вегетации), после чего крона уйдет вверх и не будет затенять участок.
Первое плодоношение наступает в 6-7 лет, взрослое дерево (около 20 лет) дает ежегодно по 5-6 ведер великолепных орехов (созревая, они сами падают на землю).
Ланкастерский орех хорош и тем, что без проблем переносит 30-градусные морозы, а если и подмерзнет, то быстро восстановится (но в этот год урожай может быть более слабым или отсутствовать вовсе). Примерно до четырех лет молодые деревца нужно обязательно поливать(но не заливать!), а позже — только в период засухи.
Орехи великолепного качества: похожи и по вкусу, и по свойствам на грецкие. Внутренние перегородки отсутствуют.
Выращивание:
К почве ланкастерский орех нетребователен. Он неплохо растет и на песке, и на суглинках. Также хорошо переносит загрязнение воздуха, поэтому может использоваться в городском озеленении.
Посадка этого дерева не отличается от посадки других орехов.

Наберите в поиске: Питомник "Зеленый Шум" и смотрите весь каталог, может ещё что понравится.
Сам заказывал Крепыша и ремонтантную малину в этом питомнике. Советую заказывать осенью. Весной тоже надо заказы оформлять пораньше. См. ответ #143 : 30 Июнь 2018
Без рекламы, а для любителей, которым не хватит саженцев у Левина.
 

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #162 : 04 Октябрь 2018, 09:29:38 »
Я тут погуглил это шум зелёный и как бы не очень канторка stroitelstvo.org/firm243083/  :uch_tiv:
Комментарий модератора Юрий, Вы не первый день на форуме - ссылки на сторонние ресурсы не даем. Ссылка удалена модератором
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2018, 21:46:47 от Марина Протасова »

Оффлайн Леонид49

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской
  • Регион : п.Прохоровка, Белг.обл.
  • Имя: Петрович
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #163 : 04 Октябрь 2018, 12:07:32 »
Не очень канторка
Читал я тоже эти отзывы. Поэтому рекомендую оформлять заказ наложным платежом и осенью.
Из отзывов рекомендации: "Кто вас просит о предоплате? Выписывайте наложным платежом открывайте на почте и нет проблем,всегда так делаю".
Я заказывал поздней весной, саженцы пришли в конце мая. Но нормально принялись Крепышок и рем. малина.
Сейчас орех буду пересаживать на постоянное место. См Фото - ответ #143 : 30 Июнь 2018.
У меня после этих отзывов возникли тоже вопросы, как их разрешить - отвечу в личку.
 :uch_tiv:


Оффлайн Nikolay_Ch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Николай
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #164 : 04 Октябрь 2018, 21:34:38 »
Читал я тоже эти отзывы. Поэтому рекомендую оформлять заказ наложным платежом и осенью.
Из отзывов рекомендации: "Кто вас просит о предоплате? Выписывайте наложным платежом открывайте на почте и нет проблем,всегда так делаю".
Кто отправляет саженцы наложенным платежом? Все отправители, с кем я сталкивался, требовали 100% предоплаты.

PS
В МО есть продавец ореха Скороплодного собственного производства (оригинал взят от Левина, насколько я понимаю). Растит орехи под Тулой и Чеховом.