Автор Тема: Садовый грецкий орех. Орехоплодные.  (Прочитано 66574 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #45 : 05 Декабрь 2016, 11:56:40 »
Подсказать? У моего друга Витальки Антипова из Сызрани. Если нужно,как связаться,то в личке отвечу.

Благодарю, Александр. Наверное, оставлю эту затею до весны 2018-го.
Следующей весною надо будет рассадить все привезенные в Болхов кусты винограда, а это под 30 кустов, определиться, что дальше делать инжиром, рассадить жимолость съедобную и т. д. А земля ни под что не готова, так как переехал сюда лишь во второй половине сентября и в саду успел сделать не много.
он у нас не привитый, а выращен из орешка Кореновского ореха. Саша правильно сказал, что Кореновский орех плодоносит гроздями. Мой так себя не ведет. Плодоносит соплодиями максимум по 3-5 орешков. И в наших условиях он подмерзал в особо крутые зимы.
А вот сеянец ореха Идеал ни разу не подмерзал. Плодоносит тоже соплодиями,а не гроздями.

Низкий поклон, Марина, сорт Идеал, конечно, предпочтительнее для средней полосы. Пытался купить саженец Идеала на рынке на Кубани, но в очередной раз нарвался на обман. Теперь зарекся покупать что-либо на рынке у незнакомых продавцов. Идеал буду искать к весне 2018-го.
С уважением.

Комментарий модератора Для поиска посадочного материала есть специальная темаhttp://lozavrn.ru/index.php?topic=254.0

« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2016, 14:18:50 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #46 : 05 Декабрь 2016, 14:35:14 »
Орех пророс ,дал побег,жалко выкинуть....Но вот что вырастит,это вопрос...
не факт, что не повторит свойства материнского растения.
Оля ведь пишет, что дерево растет одно, без опылителей вокруг. Значит вполне возможно ведет себя, как сорт с сохранением свойств.
Очень важное свойство орешка, чтобы ядро легко вынималось из скорлупы. Иначе просто останется выбросить урожай на помойку. В этом году моя мама купила пару кг орехов, как оказалось с толстой каменной скорлупой. Пришлось все выкинуть - достать ядро невозможно было.
Так что Оля, надейся на лучший результат! Надежда всегда умирает последней  :)

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #47 : 05 Декабрь 2016, 16:32:38 »
Марина Протасова,
Но все же ,это лотерея 50/50 ?!
или всё же можно размножать орех посевом семян и получить тот же результат ,что и исходник?
Взять например Фундук,размножают отводками..а грецкий тогда как?
я не против посева семян и размножения этим способом..у самого растут 4 дерева от само-сеянцев..и вполне с приличными плодами..Но все разные по плотности скорлупы и плодоносности...В общем кушать можно! :)


Оффлайн Сергей 31

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Яковлевич
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #48 : 05 Декабрь 2016, 16:47:46 »
или всё же можно размножать орех посевом семян и получить тот же результат ,что и исходник?
В далеком 1987 году, я работал в Прохоровке. Увидел в частном секторе возле дома плодоносящий грецкий орех. Попросил орехов у хозяйки. Та провела меня на участок, там рос еще один орех. Говорит: "Бери с этого - этот лучше". Я попробовал - скорлупа пальцами раздавилась и по величине крупнее рыночных. Посадил 10 шт. у себя на участке. Что-то раздал, осталось два. Один постоянно подмерзал, я его убрал. Другому уже 29 лет. Каждый год с орехами и именно такими как пробовал. Я это все к чему. Человек не очень сильно работал над сортами орехов (грецких). Поэтому при семенном размножении не происходит сильного ухудшения качества материнского сорта. (мое мнение!)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #49 : 05 Декабрь 2016, 17:01:49 »
Но все же ,это лотерея 50/50 ?!
или всё же можно размножать орех посевом семян и получить тот же результат ,что и исходник?
Взять например Фундук,размножают отводками..а грецкий тогда как?
Виктор, я бы сказала даже не 50/50, а 1/3  :)
У нас плодоносящие деревья от посева семян. На участке орехи трех видов: сеянцы Кореновских, Россошанских и Идеала. Плодоносят уже давно. НО, если Кореновский и Россошанский подмерзали (было дело), то Идеал не подмерзал ни разу. А при посеве семян от них получаются сеянцы, которые показывают генеративные почки уже в первый год вегетации. Т.е. на следующий год после посева семян на них вполне возможно увидеть цветение. Не все, конечно, а через раз или больше, а то получилась бы сказка  :D:  Поэтому и говорю: 1/3

Если для получения сортового саженца фундука надо отводковать побег от маточника, или черенковать, то Грецкий необходимо привить. Но и здесь есть своё НО. древесина у грецких орехов рыхлая, срезы каллюсом не хотят зарастать, поэтому любое нарушение целостности коры = поражению трутовиком или еще чем-нибудь. Ну а если есть возможность проверки на скороплодность путем посева семян, то я выберу второе  :)

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #50 : 05 Декабрь 2016, 17:19:03 »
У меня на новой даче рос грецкий орех,но я его в позапрошлом году спилил на новогодние праздники. Достался от старых хозяев. У меня участок на горе и там ветра очень часто. Подмерзания всегда были. Большое дерево и урожай 7-8 ящиков всегда. Причина плохо отделялось ядро и нужно было колоть....чем нибудь увесистым. Дома дети и жена не ели,т.к нужно колоть,но они очень вкусные. Привёз на работу два ящика и там не захотели стучать. Раздавал всем.
Единственное польза ..есть где скрыться от жары,а с другой стороны ничего рядом с ним не растёт. Да и пишут вредно под орехом находиться. Сажать орех только где то в стороне,т.к участок не большой. Вот посадил осенью Кореновские. Пишут,что не высокое дерево вырастает и плодоносит на третий год. Скорлупа тонкая,орех среднего размера и вкусный. Что же посмотрим,какой будет.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #51 : 05 Декабрь 2016, 18:00:30 »
пишут вредно под орехом находиться
Не верь, Саша, всему, что пишут... :) это ведь в Инете пишут, а он, как известно ............... :)
Например: у меня на участке в 15 соток (сад) растут 7 взрослых грецких. Вредности от них пока не вижу, возраст не дает сомнений, высота - тоже.
Конечно, грядки под ними не сделаешь, но в саду держать можно вполне.

Единственная "вредность" была от тени одного из них, которая начала закрывать Агат Д. Крона по периметру легла и Агат накрылся.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #52 : 06 Декабрь 2016, 09:31:39 »
У меня дома растет грецкий орех.Дерево метров 5,возраст не знаю,был посажен хозяйкой дома который я купил.Орехи крупные,пальцами конечно не раздавишь,но молоточком колем.Ежегодно собираем ведер по 6 орехов.Сушим дома+раздаем по родственникам.Есть на участке 3 молодых ореха,скорее всего проросшие из моего дерева,вороны прятали.Весной буду выкапывать и куда нибудь сажать.Возраст саженцев - два года,т.е. в прошлом году проросли,перезимовали,и в этом году продолжили рост.









Может надо кому? Махнулся бы на виноградные черенки )


Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #53 : 19 Январь 2017, 16:09:59 »
Грецкий орех. Как перенесет зиму ? снега практически нет..

С уважением Леонидыч

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #54 : 19 Январь 2017, 18:37:11 »
Грецкий орех. Как перенесет зиму ? снега практически нет..
Юра, добрый вечер. Смотря какой орех ...да ведь и морозов сильных у вас наверное нет...трава зеленая, не замерзшая.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #55 : 19 Январь 2017, 18:44:43 »
Добрый вечер ! По заверениям, сорт Идеал.  А морозов, да, пока сильных не было, один раз - 23*, а так от О* до -10 *. Да перезимуют нормально, им деваться некуда  ;D

С уважением Леонидыч

Оффлайн Aleks1980

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл г.Орел
  • Имя: Алексей
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #56 : 10 Февраль 2017, 17:12:05 »
Та же самая картина, только успевай вырубать, орех и персик. Растёт как сорняк.
Владимир,нам бы Ваши проблемы... :)

Оффлайн Рыбачок

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Пол: Мужской
  • Регион : юг Воронежской
  • Имя: Андрей
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #57 : 20 Февраль 2017, 17:46:07 »
Грецкий необходимо привить. Но и здесь есть своё НО. древесина у грецких орехов рыхлая, срезы каллюсом не хотят зарастать, поэтому любое нарушение целостности коры = поражению трутовиком или еще чем-нибудь.
У Вас в каталоге есть черенки грецкого ореха. Реально ли посадить черенок ? Какие могут быть подводные камни ?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #58 : 20 Февраль 2017, 23:18:39 »
Реально ли посадить черенок
Андрей, черенки грецких орехов посадить вполне реально - почти нереально укоренить  :pardon:
Сама я их не черенковала для укоренения, но пишут, что чем старше дерево, тем возможность укоренения ближе к 0. Можно пробовать укоренить черенки с 2-3-хлетних деревьев, и то не просто так, а с разными стимуляторами.

Оффлайн Рыбачок

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Пол: Мужской
  • Регион : юг Воронежской
  • Имя: Андрей
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #59 : 21 Февраль 2017, 00:05:19 »
посадить вполне реально - почти нереально укоренить
простите чайника за некорректную формулировку. Всё таки помогите разобраться.
Если сажать орехом - получим дичку с неизвестным финалом.
Если прививать - "любое нарушение целостности коры = поражению трутовиком или еще чем-нибудь. "
Остается (в моем понимании) только укоренять черенки что по Вашему нереально.
Так как же сажают промышленные (с заданными характеристиками-сортами) сады ?