Автор Тема: Знакомство с виноградом!!!  (Прочитано 2398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий404

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининградская обл
  • Имя: Юра
Знакомство с виноградом!!!
« : 23 Май 2016, 23:32:55 »
Здравствуйте!Достался в наследство пару кустов винограда,сам к выращиванию не когда отношения не имел.Очень нужна помощь, что с ним делать????У нас в Калининградской обл ростет синий кислый,отец познакомился с одним дедом,тот дал чебуков от белого Белорусского(не знаю есть ли такой сорт) угощал виноградом,отец рассказывал что действительно сладкий.Кустикам примерно года четыре,не разу еще не плодоносили, в том году на зимовку закидал травой,в этом открыл а он почти весь замерз!!!!Зима была без снежная,мороз ударил на голую землю.Вот теперь смотрю на него и просто не знаю что с ним делать?????????

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Знакомство с виноградом!!!
« Ответ #1 : 23 Май 2016, 23:50:50 »
Добрый вечер!
Юрий, увы но в двух словах даже о картошке всего не расскажешь, а о винограде так тем более. Копайте форум, читайте, все так учились. Не потому, что мне лень ответить, реально это невозможно даже если я всю страницу испишу, учитывая, что вы ничего о винограде не знаете.
По простому говоря у вас два варианта - или научиться его выращивать, или вырубить  ;); Виноград не то растение, что растёт само по себе. Далеко не то.
Если научиться интересно, то ищите информацию примерно по такому плану -
1. Формировка и обрезка
2. Защита от болезней и вредителей
3. Зеленые операции
4. Нагрузка урожаем.
А параллельно просматривайте темы по укрытию на зиму, шпалерам и так далее. Остальным голову себе не забивайте пока. Самый последний пункт удобрения.

С конкретными вопросами всегда поможем, даже если они будут наивными, главное, чтобы они появились!

P.S. Кстати, укрывать травой далеко не лучшая идея. Трава за зиму сгниёт, почки винограда сгниют вместе с ней...

То, что у вас на фото это веник, а не куст. Его нужно сформировать, для этого вам нужно хотя бы базовые понятия иметь о формировках. Почитайте как вам советую, с формировок начините и т.д.


Оффлайн Юрий404

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининградская обл
  • Имя: Юра
Знакомство с виноградом!!!
« Ответ #2 : 23 Май 2016, 23:56:08 »
Можно ли его сейчас обработать гибберелином?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Знакомство с виноградом!!!
« Ответ #3 : 24 Май 2016, 00:08:41 »
сначала надо знать - зачем Вам это надо? этим занимаются люди не с кустами вениками.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Знакомство с виноградом!!!
« Ответ #4 : 24 Май 2016, 00:12:39 »
Юрий сначала надо переформировать куст это 1 год ,посмотреть его под нагрузкой 2 год,а потом решить обрабатывать его ГК или посадить что то другое. 

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Знакомство с виноградом!!!
« Ответ #5 : 24 Май 2016, 00:17:26 »
Надо хотя бы знать сорт какой, так как не всем им показана обработка ГК.
Но если очень хочется, то можете обработать гроздь - две препаратом "Завязь" когда будут уже ягодки со спичечную головку. Все не обрабатывайте, чтобы было с чем сравнить результат.

Оффлайн Юрий404

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининградская обл
  • Имя: Юра
Знакомство с виноградом!!!
« Ответ #6 : 24 Май 2016, 01:04:30 »
Сорт,как уже писал(белый Белорусский)-естественно не утверждаю что такой вообще есть,просто так сказали.Гибберелином хотел обработать по листу ради эксперемента,как будет рости.По сути если дам стимулятором,значит нужно усиленно кормить-планируется засыпать под корень коровяка,плюс есть в наличии вот такой чай- через сколько времени рекомендуется поливать таким чаем?????и как разбавлять?За кустом на фото видны зеленые трубы,это будущий виноградник-высота2,длина ширина3-какой способ обрезки наиболее подходящий к такому винограднику?????

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Знакомство с виноградом!!!
« Ответ #7 : 24 Май 2016, 06:53:17 »
Гибберелином хотел обработать по листу ради эксперемента

Юра тема по Гиббереллину у на с разделе о стимуляторах http://lozavrn.ru/index.php?topic=80.0 .

усиленно кормить-планируется засыпать под

Как кормить - у нас целый раздел Удобрение виноградника где по каждому виду подкормок своя тема.

трубы,это будущий виноградник-высота2,длина ширина3-какой способ обрезки наиболее подходящий к такому винограднику?????

О формировке, обрезке, шпалерах тоже целый раздел на форуме Шпалеры, формировка и обрезка и там тоже все в своей теме.

А еще на форуме есть Поиск для поиска нужной Вам информации.

Нужно только Ваше желание читать, а что не понятно - спрашивать в СООТВЕТСТВУЮЩИХ ВОПРОСУ ТЕМАХ !!!

Лично "чьих то" тем , где обо всем подряд здесь нет и не будет. Это не соц сеть и не чей то личный блог. Так что осмотритесь, читайте, чего нет или не нашли - спрашивайте в СООТВЕТСТВУЮЩИХ ВОПРОСУ ТЕМАХ !!!

А эта тема закрыта, так как ни кто не будет в нее переписывать ВСЁ то, что уже и без того есть на форуме.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Знакомство с виноградом!!!
« Ответ #8 : 24 Май 2016, 09:08:13 »
Работа со стимуляторами это высший пилотаж. Применять её неосознанно - 100% гарантия плохого результата и, возможно, последствия на несколько лет.
Хотите пробуйте, дело хозяйское, но учтите, это тоже самое если бы слесарь вместо хирурга начал людям операции делать  ;);

Оффлайн Дмитрий В.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ессентуки
  • Имя: Дмитрий
Не мог разобраться как отправить сообщение. Не судите строго.
Изложу сразу все проблемы. Я без пяти минут пенсионер и вернулся на родину к родителям в г. Ессентуки. Решил заняться выращиванием столовых и винных сортов винограда. Виноград дома рос всегда. Отец вино делает. Тему про виноград я читаю и по Мери возможности изучал в течении года. Понял что отец виноград выращивает мягко сказать не совсем правильно. Подойдя к винограду я увидел на листьях желтоватые мелкие пятнышки. Как выложить фото я так и не разобрался. Подскажите, помогите, интересует всё,  но не совсем могу разобраться по сайту...
За ранее спасибо.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Здравствуйте Дмитрий,рады видеть увлечённых людей на нашем форуме.! Со временем разберетесь как и что,для начала тут по читайте как вставить фото Если не получится,то спрашиваете, помогут ребята.
Старайтесь новые темы не создавать пока,в основном они уже все есть тут.
листьях желтоватые мелкие пятнышки. К.
Желательно фото,так как может быть что угодно, от болезней,до простого строения листа,или элементов.

Оффлайн Дмитрий В.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ессентуки
  • Имя: Дмитрий
Новых тем создавать не буду. Тут хватает тем и информации. Просто нужно мне привыкнуть и понять что в какую тему писать. Дело в том что виноград который ростет у отца очень старый. Он представляет из себя огромную лиану. В ширину примерно метров 5 и в длину метров 15. Это несколько кустов сросшиеся в один большой. Как с телефона тут выставить фото я так и не разобрался. Вот сейчас нужен совет что с этими джунглями делать?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14623
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Знакомство с виноградом!!!
« Ответ #12 : 24 Сентябрь 2018, 19:29:11 »
Вот сейчас нужен совет что с этими джунглями делать?
Дмитрий, старайтесь задавать вопросы в теме, соответствующей Вашему вопросу )). Ничего, постепенно освоитесь, главное - было бы желание.

А "что с этими джунглями делать", можете посмотреть ЗДЕСЬ