Автор Тема: Защита от гроздевой листовертки  (Прочитано 20294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19224
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Защита от гроздевой листовертки
« : 02 Август 2014, 12:31:15 »
Опаснейшие враги винограда — это гусеницы, повреждающие грозди

Применение инсектицидов широкого спектра действия для защиты садов от вредителей приводит к гибели не только вредной, но и полезной энтомофауны. Снижение численности полезных насекомых и клещей в свою очередь способствует увеличению числа вредителей и приводит к необходимости новых обработок.

Чтобы избежать увеличения числа обработок необходимо использовать инсектициды избирательного действия, не оказывающие отрицательного влияния на полезных насекомых и хищных клещей.

Защита проводится от каждого экономически вредоносного поколения. Имеются две программы опрыскиваний:




Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6719
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #1 : 10 Сентябрь 2014, 21:19:21 »
Здравствуйте. Я сегодня попал Ваш Форум, приятно общаться . Вопрос---Я из Армении Армавирский рон. В данный момент мой виноградник заражон вистоверткой, на продаже одни китайские и турецкие химикаты, которые особо не помогают ( опрыскиваю с интервалом 4-5 дней) как мне бороться? Спасибо

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19224
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #2 : 10 Сентябрь 2014, 21:37:11 »
Добрый вечер.

Не встречался еще с данной угрозой, но совет с просторов -

Меры борьбы  —  создание наилучшей освещаемости и продуваемости растений, применение биологического метода, основанного на использовании трихограмм. Перспективным средством защиты является также использование синтетических половых феромонов (биологически активные летучие вещества, выделяемые насекомыми в атмосферу), которые обладают высокой эффективностью и не загрязняют окружающую среду.
Однако основным методом борьбы с листовертками является химический. Успех зависит от своевременности проведения мероприятий, правильного подбора ядохимикатов, тщательности опрыскивания. Химическую обработку насаждений проводят за один-два дня до появления гусениц. Против вредителей первой генерации необходимы два опрыскивания, из которых одно должно быть приурочено к периоду обособления бутонов, а второе — непосредственно перед цветением. Связано это с более продолжительным периодом вредоносности гусениц первой генерации (около 20 дней), а также разрастанием бутонов и завязей. Против второй и третьей генераций обычно достаточно по одному обильному опрыскиванию, в результате которых грозди винограда должны быть буквально промыты раствором инсектицидов.
В годы сильного распространения гроздевой листовертки химические обработки приходится проводить чаще. Ранней весной, до распускания почек, с целью уничтожения зимующих куколок насаждения опрыскивают 1—2%-ным раствором 40%-ного порошка ДНОК. В период вегетации для борьбы с гусеницами разных генераций рекомендуется опрыскивать растения одним из препаратов, указанных в табл.




Возможно более опытные товарищи посоветуют что то из личного опыта

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #3 : 11 Сентябрь 2014, 06:09:11 »
Мне не приходилось и я надеюсь не придётся с ней столкнуться,интересно как эта тварь попадает на виноград.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #4 : 11 Сентябрь 2014, 06:19:46 »
Гроздевая листовертка.. Гусеницы питаются бутонами, цветками и завязями, делая паутинные гнезда. Бабочки второго поколения делаю кладку на незрелые ягоды, в которых гусеницы и развиваются. Поврежденные ягоды становятся бурыми, сморщиваются и падают. Гусеницы третьего поколения поражают созревающие ягоды, которые из-за этого гниют. Значительное влияние на развитие популяции гроздевой листовертки оказывают абиотические факторы.
Меры защиты. Инсектицидные обработки проводят такими препаратами для винограда как: талстар, децис, данадим, Би-58 Новый, фьюри, каратэ. Так же могут быть эффективны: лепидоцид и битоксибаииллин. В ЛПХ можно использовать инта-вир , кинмикс , актеллик или фосбецид.
Двулётная виноградная листовертка.
 Двулётная виноградная листовертка Повреждает вместе с гроздевой листоверткой. У этих двух видов похожий цикл развития и аналогичные повреждения. Отличие только в том, что двулётная виноградная листовертка дает два поколения и её плодовитость ниже.
Меры защиты. Те же, что от гроздевой листовертки.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6719
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #5 : 11 Сентябрь 2014, 06:49:22 »
Спасибо за отзыв. Значит- в прошлом году град испортил у меня вес урожай ( небывалый град около часа с метелью) . пришлось заново секатором отрезать пропавшие ветки. С июня только пошли молодые ветки и ( кучей) в принципе до закопание спели . ОБРАБОТАЛ (мильдю оидюм) Ридомил гольд(швецария) и Топаз (швецария) а яд пока не могу побирать , есть куче магазинов по продаже химикатов , но у всех одно и тоже. Из  Вашей списки ТУТ НЕ НАЙДЕШЬ . Спасибо

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #6 : 11 Сентябрь 2014, 06:55:41 »
Да... печальное зрелище.... сильнейший град... можно только посочувствовать...

а яд пока не могу побирать , есть куче магазинов по продаже химикатов , но у всех одно и тоже. Из  Вашей списки ТУТ НЕ НАЙДЕШЬ . Спасибо
Поищите что-то из этого - Димет, Диметоат, Данадим, ДИ-68, БИ-68, Рогор, Рогор новый. Это всё одно и тоже только под разными названиями. В продаже сейчас чаще бывает Димет и Диметоат, т.к. его выпуск наладили китайцы.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2014, 06:57:40 от konctantin »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6719
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #7 : 11 Сентябрь 2014, 08:07:52 »
Все эти химикаты , кроме ВИ 58 У НАС НЕТУ. А Ви 58 около 5-6 видов. И НЕ КОКОГО толка. я после ,как обнаружил, оприскивал "НУРЕЛДЭ" Швецария---дествующего вешество какой то хлорпирифос (всасивающий яд) . боле имение качественный препарат(мне кажется аналог хлорофос, которого уже не производят). наши деды хлорофосом 2раза обработивали и все. И еще у нас в Араратской долине ужасная засуха( сегодня +37градусов передали).А летом вообще жарко. Наверно жара и невнимательность привел к Этому. Я первый раз сталкиваюсь (оно глобально). НЕ только у меня--у всех так.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19224
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #8 : 11 Сентябрь 2014, 08:13:45 »
и невнимательность привел к Этому

Здравствуйте. Скорее да. Потому теперь начинайте профилактику с ранней весны, или в зиму скорее.

В нете есть еще о ловушках, но Вам скорее всего этого будет уже не достаточно

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19224
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #9 : 11 Сентябрь 2014, 08:25:03 »
в прошлом году град испортил у меня вес урожай ( небывалый град около часа с метелью) . пришлось заново секатором отрезать пропавшие ветки. С июня только пошли молодые ветки и ( кучей) в принципе до закопание спели .

Ох ёкарный бабай. Печальное зрелище. Сочувствую Вам. Сколько трудов пропало.  ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #10 : 11 Сентябрь 2014, 09:26:13 »
А Ви 58 около 5-6 видов. И НЕ КОКОГО толка. я после ,как обнаружил
С листовёрткой главное - обработать в нужный момент, пока она яйца не отложила. Если опоздал - потом хоть залей ядами, ничего не поможет.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6719
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #11 : 11 Сентябрь 2014, 11:10:28 »
Вот и заливаю через 3 - 4 дня интервалом, пока не продадим.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #12 : 11 Сентябрь 2014, 13:11:33 »
Вот и заливаю через 3 - 4 дня интервалом, пока не продадим.
Я в этом году так помидоры потерял от Совки (плодожорка такая). Тоже упустил момент когда она яйца отложила, нужно было чуть раньше обработать, а потом всё, ничего не помогает, урожай весь испорчен.

А по винограду первую обработку ядами нужно делать сразу после цветения, когда ягода со спичечную головку. Если во время защитить, когда основной лет бабочек идёт, то пары обработок хватит на весь сезон.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2014, 13:13:38 от konctantin »

Оффлайн Сергей 16.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : Новопавловск, Ставропольский край.
  • Имя: Сергей
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #13 : 23 Февраль 2015, 14:21:53 »
Листовертки - очень опасный вредитель и защита против него должна строится грамотно. На данный момент эффективность пиретроидов и фосфорорганических инсектицидов  (перечисленных выше и давно по действующему веществу устаревших) очень низкая, особенно это проявляется в борьбе с гусеницами. Это ярко проявляется при защите от совок и мотыльков на производственных посевах кукурузы, подсолнечника, сои. Не спасают и баковые смеси. Проблема решается применением инсектицидов с принципиально новыми действующими веществами, в данном случае ориентированными на борьбу с гусеницами и их яйцекладками. Поэтому применив при массовом распространении весной  2014 году даже с некоторым опазданием АВАНТ, а через 10 дней Проклэйм получил 100 процентный результат на своем винограднике. Знакомые кто не внял моему сигналу - получили к осени грозди с гнилью. И никаких танцев с бубнами, все по науке.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #14 : 23 Февраль 2015, 14:30:07 »
Поэтому применив при массовом распространении весной  2014 году даже с некоторым опазданием АВАНТ, а через 10 дней Проклэйм получил 100 процентный результат на своем винограднике.
Добрый день Сергей!
Было бы очень неплохо если бы вы рассказали немного о своём винограднике  ;); Интересно же кто что выращивает. Тем более нас, земляков, здесь на форуме достаточно и нам особенно интересно опытом поделиться.
Можно например, вот здесь тему для себя завести, так сказать ознакомительную  ;);