Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517730 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Спасибо Ерем, но хочу понять, что с кустом, так как хорошо опылилась сигналка, а потом стали частями усыхать ягоды вместе с частями гребня, несколько ягодок всего осталось.

Оффлайн Спартак

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
Все саженцы посаженные весной всвязи с потеплением наконец-то пошли в рост,Ливия тоже зашевелилась,но с ней вот такая хрень...подскажите чем прыскнуть... ;D Заранее благодарен....
P/S Паутины под листом нет....

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Спартак, Актарой под корень для системности и по листу ней же.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Спартак, я думаю все эти "уродства" с вашими холодами и заморозками связаны. Каких-то конкретных болезней не видно, всё должно выровняться само собой. Профилактически стоит обрабатывать и от болезней и от вредителей. Можно смесью пройти Актара + Ридомил Гол + Топаз, они совместимы.

Оффлайн Andrey333

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Днепропетровская
  • Имя: Андрей
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с болезнью винограда. Куст взрослый более 8 лет. Появились проблемы с листьями, удвоение лозы (немного). Фото прилагаются.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Андрей, а где проблема то? Один лист на верхней фотке? Это не проблема, уж поверьте  ;D

Оффлайн Andrey333

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Днепропетровская
  • Имя: Андрей
Их много было. Начал убирать их. Были сильные заморозки в апреле. Уничтожило до 60-70 % побегов.

На короткоузлие не похоже?
 

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Андрей , и я думаю что все нормально . На моем Шаумяни другой раз тоже бывают странные листья . Это не критично .

Оффлайн Andrey333

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Днепропетровская
  • Имя: Андрей
Спасибо за ответы! Буду наблюдать

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Это из-за заморозков возможно, зачатки листьев повреждены внутри почки. Если листья выше по побегу нормальные, то всё хорошо.

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Мало того, что трудно проклёвывались от заморозков, так ещё какая-то напасть пришла. Вдруг покраснели листья на винограде и завяли. Теперь смотрю на других кустах, молоденькие листочки тоже красноватого цвета. Может зря паникую, но страшновато.
На крайней фотке, на кустике Виерула, даже два красных пятна. Это случаем не Краснуха? и как с этой напастью бороться?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Владимир,кустик пропал - видимо что-то с корневой системой,раскопайте её и посмотрите.Молодые листики у многих ГФ.с розовинкой,это нормально,а на нижнем фот очаг милдью - так что всё нормально.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Nav51, пролейте Актарой под куст, или раствором йода 20 капель на ведро. Хрущ наверно корень жрет.

У меня Велес сперва не проснулся, затем с большим скрипом выгнал ростки и сидят на месте. Отросли см 5 - смотрю легли привяли. Пролил йодом - ожили. отросли до 15 см - вчера смотрю опять вянут, снова ведро с раствором йода вылил под него. Сегодня уже бодрый. ХЗ че с ним дальше будет  ??? Актару уже заманался покупать, лить под кусты. Дорогая курва.

Оффлайн Надымчанка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Северянка
У меня сегодня на коктейле обнаружила 3 кисточки чёрные до половины -засохшие как буд- то кто то сёл , остальные пока хорошие

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Так обработайте от греха подальше медьсодержащим + от тех что съели.