Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517833 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
В крайнем случае можно заменить, но в этой ситуации лучше Тиовит Джет. Далеко не все препараты могут подавить развитую грибницу, на пальцах одной руки такие можно посчитать.

Оффлайн Сергей...

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : КБР
  • Имя: Сергей
Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста, что происходит с моим виноградом. Все грозди, что лежат на земле (саломе) засыхают, а те  что в подвешенном состоянии чувствуют себя нормально. Это происходит на всех сортах, что у меня есть (Рошфор, Кодрянка, Монарх, Аркадия). Весь виноград посажен осенью 2015г.
Сначала думал, что на солнце пекутся, но потом заметил, что только те что на земле.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Все грозди, что лежат на земле (саломе) засыхают, а те  что в подвешенном состоянии чувствуют себя нормально.

На поверхности почвы инфекционный фон гораздо выше. Возможно это заражение грибковыми заболеваниями ... Так же могут насекомые травмировать ягоду (что собственно и видно по не успевшим сгнить). Температура нагревания почвы ( и соломы) наверняка выше чем температура воздуха .......

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
На поверхности почвы инфекционный фон гораздо выше. Возможно это заражение грибковыми заболеваниями ... ............................... Температура нагревания почвы ( и соломы) наверняка выше чем температура воздуха .......
Сережа, почва там полностью скрыта под соломой, т.е. и грибковая инфекция тоже.
Температура нагревания соломы не должна быть критической, чтобы могли спечься ягоды....солома ведь отражает свет и сама мало нагревается. Почва нагревалась бы сильнее и пекла бы ягоду снизу грозди. А тут странное явление - усыхание гребня наполовину и более и что самое странное - увяливание незрелой ягоды.....
может быть серая гниль работает?
« Последнее редактирование: 24 Июль 2017, 01:05:44 от Марина Протасова »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
У меня так же в прошлом году Сувенирный на подложенных дощечках спекся за пол дня. Хотел как лучше ... Сейчас много гроздочек к земле касаются, я не подкладываю под них ни чего. Только под рукав, если можно, чтобы приподнять или рагульку в земля втыкаю из ветки и на нее гроздь.

А тут странное явление - усыхание гребня наполовину и более и что самое странное - увяливание незрелой ягоды.....

Ну там скорее всего гребень усыхал после того как пропали ягоды. Он всегда усыхает если остается не у дел. Точно так же и при осыпании завязи. Отсыхает та часть гребня на которой уже нет ягод, или живых ягод, которые нужно питать ...

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
 Я не силён в диагностике , но по моему №1, №2 видна тёмная окольцовка с утоньшением в основании гребня , видны кое где чёрные штрихи на лозе и в одном месте на гребне. Если принять во внимание ночной конденсат на соломе , то возникает  мысль о болезнях , гнилях. Каких? Нет опыта в диагностике. Или я плохо рассмотрел? Лозы и грозди выше расположенные проветриваются лучше и быстрее подсыхают утром. В общем думаю Сергей прав на счёт грибковых.

   Очень похожая картин была у меня в прошлом году. Тогда ни чего определённого мне не сказали. Горозди начали засыхать подобным же образом с конца гроны именнно в начале созревания ягод в самом сыром месте шпалеры на весу. С наступлением созревания всё прекратилось. Мне кажется всему виной солома , точнее ночная роса от неё. На земле возможно такой картины не будет.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2017, 02:23:43 от игорь сергеевич »

Оффлайн Сергей...

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : КБР
  • Имя: Сергей
Мне кажется всему виной солома , точнее ночная роса от неё. На земле возможно такой картины не будет.
Я тоже так подумал, потому что салому постелил 10 дней назад,  и после этого как постелил к винограднику не подходил (отсутствовал дома), а как приехал увидел такую "картину" 

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Несколько дней жары +40 в тени и жуткой влажности у нас. Вот такая картина на некоторых сортах винограда , а также алычи и вишни.









Утром все листья мокрые, а с 6 утра солнце уже печет.  Мне кажется, это ожоги. Может я ошибаюсь?  Одно смущает - такая картина снизу и до середины. В верхней части кустов все нормально.  Нашим местным сортам по барабану, никаких изменений.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Одно смущает - такая картина снизу и до середины. В верхней части кустов все нормально. 
Узеир, добрый день. А мне кажется , если бы почва была прикрыта и не так сильно нагревалась, то этой проблемы не было бы.
Возле алычи мне не совсем понятна картина: полное отсутствие травы и оголенная почва как раз в зоне всасывающих корней.....Они ведь очень тонкие и нежные, запросто спекаются и сохнут. Да и лист печется от отраженного тепла (жары) от земли...

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Возле алычи мне не совсем понятна картина: полное отсутствие травы и оголенная почва как раз в зоне всасывающих корней.
Здравствуйте, Марина. Это вишня. А голая земля -  всего лишь тропинка. Там все газонной травой покрыто.  Такая картина не только у меня, практически у всех соседей. Да что там вишня, даже на гранате одном листья обожжены. Очень большая влажность по утрам, а потом резко восходит солнце и начинается пекло. Это все при полном штиле несколько дней. Сегодня ветер уже есть, стало попрохладнее.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Это вишня
Спойлер   :
:Smuchenie: :Smuchenie: :Smuchenie:прочитала про алычу, а на листочки не обратила внимание...
кроме того там песок? Он нагревается быстро и проводит тепло хорошо....

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
кроме того там песок?
Песок, Марина, голый песок.  Условия для растений адские.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
голый песок.  Условия для растений адские.
кроме двух мер ничего не приходит на ум....
Хорошо охлаждает почву полив и органическая мульча.
А значит нужны "капля" и светлая органика (солома)

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
нужны "капля" и светлая органика (солома)
Это все я делаю местами, но помогает как-то не очень.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Несколько дней жары +40 в тени и жуткой влажности у нас. Вот такая картина на некоторых сортах винограда

Утром все листья мокрые, а с 6 утра солнце уже печет.  Мне кажется, это ожоги. Может я ошибаюсь?  Одно смущает - такая картина снизу и до середины. В верхней части кустов все нормально.  Нашим местным сортам по барабану, никаких изменений.
Больше склоняясь что это недостаток калия. Во первых при недостатки изменение листа идёт от низа вверх где то до середины. Во вторых – краевой ожег листа. Это происходит по причине не стабильной погоды и возможно дефицита в почве. Дело в том что этот элемент отвечает за многие процессы не буду их перечислять затрону только пару.  Калий регулирует процесс водного баланса и работу устьиц. Плюс ко всему он следит за устойчивостью растений к неблагоприятным условиям. большая часть калия находится близко к поверхности листа.  При попадании воды на лист не важно каким способом дождь или гуттация.. устьице прикрываются при этом как бы выдавливают калий на поверхность, поэтому если проходят частые дожди то всегда появляются симптому недостатка этого элемента. Когда жара происходит тоже самое, растение как защитная функция теряет калий, оставляя его за бортом листа.. В этом случаи и жаркая погода и мокрый лист отнимает этот элемент у куста. Попробуйте внести удобрение богатое калием. По листу при такой погоде усвоение будет примерно через 24 часа , через корень быстрее. На 100% не могу утверждать, но возможно дело в этом. Как то так..