Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517860 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Сегодня мне прислали фото, на котором ягоды то ли с оидиумом, то ли с антракнозом.....
Но Антракноз я видела лишь однажды, и то сомневаюсь, что это был он.
Помогите пожалуйста определить проблему  :Smuchenie:
Склоняюсь к Оидиуму.
Но Марина всегда вот в таких случаях уточняй. Не было ли у них там града. Была бы фото грозди - можно было бы проследить где именно на грозди повреждённые ягоды. А так только могу предположить как  ещё один из вариантов.
Недавно тоже вот так вот голову ломали-ломали. А потом выяснилось что как раз всё это и появилось сразу после града.
Сам в 2014 году с  этим столкнулся. Во время града находился прямо на участке и смотрел как град лупит по ягоде.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Но Антракноз я видела лишь однажды, и то сомневаюсь, что это был он.
Помогите пожалуйста определить проблему 
Не антракноз 100%. Или оидиум, или механическое.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
И я думаю , что был легкий град . И в моей практике было такое . Пришлось неделю ножницами пройтись по большому участку . При созревании эти ягодки гниют и портят остальные .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Оидиум то самый настоящий. Косточки наружу торчат. Антракноз наоборот вдавленные черные пятна будут по ягоде.

Оффлайн Dusha

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Андрей
Друзья. Сегодня в школке обнаружил вот это на листьях Пино 115. Не ожидал у молодого винограда грибков. Что делать теперь?




Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Добрый день.Dusha, Это мильдю,если ягод нет обработайте системником,.

Оффлайн Dusha

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Андрей
Это саженец в школке.Я там поливаю обильно. Да еще замульчировал. Вот и результат. Да еще винифера. Ясно. Буду обрабатывать.

Оффлайн Abdul

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставрополь
  • Имя: Abdul
 Знатоки Ваше мнение,что за напасть на винограднике?

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Я склонен предположить что это хим ожог , плохо размешан фунгецыд или неудачная баковая смесь.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Поддерживаю версию Алексея - Хим ожог . И еще - Опрыскивали свежеприготовленным раствором ? И , жарко днем ?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Знатоки Ваше мнение,что за напасть на винограднике?
Вы его вообще от болезней защищаете? Или сам по себе растёт?

Красные листья это не смертельно, это стареющие листья, такие у вас только внизу побегов, так? А гребни и ягода вся в оидиуме, в хлам просто. Эти фотки надо для энциклопедии оставить - пример крайне запущенного оидиума.

Поддерживаю версию Алексея - Хим ожог . И еще - Опрыскивали свежеприготовленным раствором ? И , жарко днем ?
Эх вы специалисты... ;D Не дай Бог такого "ожога" никому...

Оффлайн Abdul

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставрополь
  • Имя: Abdul
Ваши комментарии к этим снимкам с предыдущего участка.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Не знаю как в Ставрополе, у нас погода стоит сухая и очень благоприятная для оидиума. И уже очень долго такая погода держится. В субботу был небольшой дождик но незначительный. В таких условиях дожидаться симтомов болезни нельзя. Она будет обязательно, и чаще всего приходит незаметно, а потом уже не остановить. Профилактика предже всего. Не вырастишь у нас виноград без химии, и с тремя обработками в сезон не вырастишь, всё это проезжено уже годами уж поверьте.
Теперь средство одно - сера. Ничего другое не поможет, только сера. Но обрабатывать надо не в жару, иначе ожоги будут сильными, жарко сейчас. Вопрос уже не в спасении урожая, а в спасении лозы, если это ещё возможно.

Лучше применить комбинацию серы и какого нибудь системника, можно Топаз + Тиовит Джет, можно Топсин + Тиовит Джет, вариантов много.

Ваши комментарии к этим снимкам с предыдущего участка.
Не видно, слишком мелкий снимок. С близкого расстояния надо снять пораженные макушки.

Оффлайн Abdul

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставрополь
  • Имя: Abdul
На 16.07.2017 обработано раствором в составе; Квадрис,колосаль про(кмэ), хелатный препарат против хлороза.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
На 16.07.2017 обработано раствором в составе; Квадрис,колосаль про(кмэ), хелатный препарат против хлороза.
А такая картина на многих кустах? Может какие-то кусты под обработку не попали?  ???