Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517951 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Оидиум вот свежий у подружки фотал. Сравни со своими

Спасибо! Нет на эти пятна от оидиума не похоже совсем..

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Наблюдал у себя такие листья на Кодрянке неделю назад, сейчас почти все облетели, также грешил на Краснуху, только вот непонятно, почему такое только на одном рукаве, на остальных трёх рукавах листья зелёные. Куст в течении сезона не болел, был хороший урожай.
Юрий, все мы знаем что изменения цвета  листа дают антоцианы. Образование антоцианов ( в смысли лидировать) заставляют сахара, те сахара которые растение накопила за сезон. Эти углеводы меняют свои свойства или свою решетку при понижения температуры окружающей среды.  Температура понижается, интенсивно происходит гидролиз крахмалов, и отток  в зимние кладовые, но в это время не полностью на 100%. Температура понижается, слабее дыхание растений, фотосинтез замедляется, хлорофилл постепенно теряет свою функцию, сахара не полностью окисляются , часть как бы синтезируется в питательную среду для наших антоцианов. По этой причине окраска листа меняется до красного. Если не ошибаюсь то эти соединении отвечает цианин и таннин. Весь расклад изменения цвета пляшет от исходящего  побега,  поэтому одни побеги на кустах меняют цвет а другие чуть запаздывают. Как то так. :Smuchenie:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
pere, На Антранкоз похоже,там небольшие трещенки намечаются, если я правильно рассмотрела.А где такие лозы расположены?случайно не внизу?

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Друзья, подскажите кто это за пятнистость на лозе Алешенькин?


.. склоняюсь что больше на эскориоз похожи пятна.

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
А где такие лозы расположены?случайно не внизу?

Да, да, внизу, в яме

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Друзья, подскажите кто это за пятнистость на лозе Алешенькин?
Черная пятнистость это. Осенью, когда обработки уже не проводятся она часто вылазит. Даже на подвоях.

P.S. Только увидел, что Галина Владимировна ответила уже. Эскориоз и черная пятнистость это одно и тоже. Она же может называться фомопсис.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Константин уже ответил,
Да, да, внизу, в яме
Внизу наибольшая влажность,а чёрная пятнистость это дело любит,и распространяется быстрей.

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Черная пятнистость это.

И как это грамотно обработать? Как Сергей посоветовал? Правда Ридомила у меня нет..

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей


Цитата
отменно, искореняюще, действует препарат BASF - Кабрио-топ.

Против фомопсиса и черной гнили эффективен препарат Скор, с трёхкратным применением через каждые 7-10 дней.

Ну или так или Полирамом еще ...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
И как это грамотно обработать? Как Сергей посоветовал? Правда Ридомила у меня нет..
Ридомил и не пойдет, на счет СКОРа не знаю, медью или Полирамом обработай. Если поражение сильное то лоза всё равно погибнет, но в твоём случае немного легче, лоза вызревает и это может спасти. Вызревшие лозы выживают обычно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ридомил и не пойдет

Ну если антракноз то пойдет в первую очередь, а если фомопсис (экскориоз) тогда сера, Полирам, Дитан, Строби ... Потому как различить их не только заочно, но и на яву  ))) сложновато, то первая рекомендация (не моя) Ридомил + Тиовит самое то.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ну если антракноз то пойдет в первую очередь
Не пойдет, Сергей, от антракноза Ридомил тем более как слону дробина. Потому народ и гоняется за Полирамом, потому что распространенный и массовый Ридомил от него никак не работает. И от фомопсиса тоже.
Фомопсис, антракноз, черная гниль - от этой группы болезней самое эффективное это медь, или Полирам (метирам) из новых препаратов. Можно что-то комбинированное с метирамом в составе, например Кабрио Топ, но там доза метирама низкая, надо это учитывать.
На счет Делана ничего сказать не могу, пробовал его пару раз и то из пакетиков, фирменный в слишком большой фасовке.

Потому как различить их не только заочно, но и на яву  ))) сложновато
По описанию проще запутаться, реально если увидишь обе болезни вживую то никогда их не перепутаешь. У фомопсиса черный цвет, у антракноза серые пятна с окантовкой, совершенно по разному выглядит.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Когда то у меня была черная пятнистость,но я её победил препаратом Поликарбацин. Он нынче в продаже почти отсутствует,но есть Полихом-это смесь хлорокиси меди и поликарбацин. Чёрную пятнистость "душит" с первой обработки.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3096
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
победил препаратом Поликарбацин.
У Поликарбацина действующим веществом является метирам.Метирам  как действующее вещество содержится в Полираме и частично в Кабрио Топе.

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
медью или Полирамом обработай.

Полирам даже и не знаю где искать. Медью завтра брызну. Температура уже низкая. Конец сезона. Контактниками придушу, а в следующем сезоне добью. А вообще на фото выглядит страшнее чем на самом деле.  ;)  Спасибо большое!!