Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517981 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Скорее всего эти наросты будут расти вместе с ростом штамба.
Сереж, не будут расти под землей эти наросты, каллюс уже умер...
Но в принципе, если было поранение чубука, то могло быть и заражение бактерией...
вот поэтому и не бороздую никогда черенки при укоренении, нет в этом необходимости.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Если это каллус то при срезе он должен быть светленький и форма нароста более округлая как бы автономная по отношению в побегу.И главное срез, при каллусе  свежий светло салатный до белого  Если это рак то форма обтекаемого бугорка, не знаю с чем сравнить.. как фурункул что ли.. и имеет более твердую структуру, на самой вершинка типа мелкая ямочка. Если выбирать из двух диагнозов то склоняюсь у первому. возможно структура грунта в школке дало такой результат.Если рассудить что еще может быть? Нематоды - нет, язвы должны быть. Если язвы затянулись ( допустим) то свежих язв нет. Если только споры грибов сели - они паразиты, но определить может только срез.По одному фото, это гадание на кофейной гущи. прошу прощения.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Почему не стоит? Если это каллус на самом дело, то вреда ни какого ...

Отдайте обратно и требуйте возврата денег или сожгите. Сложновато обьяснить... такой каллюс бывает лишь при высоких температурах в кильчеваторе, но при этом наплывы, и очень большие, были бы на пятке черенка. имхо
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2017, 10:49:22 от cecet71 »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
при этом наплывы, и очень большие, были бы на пятке черенка
у меня при укоренении на воде, без всякого кильчеватора и высоких температур, и без бороздования вдоль всего междоузлия дал корни Лучик. Если его пробороздовать и поместить в кильчеватор при высокой температуре, то такой каллюс не заставит себя долго ждать...
Т.е. возможно это зависит и от сорта

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Добрый вечер,
у меня при укоренении на воде, без всякого кильчеватора и высоких температур, и без бороздования вдоль всего междоузлия дал корни

А вот это хорошо или плохо?Я так этой весной Ливию себе купила,корни были вдоль всего междоузолия,рост был прекрасный.но все равно грызет мысля. :-X

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Таня, главное чтобы пяточные корни были на нижнем узле нормальные. А те по междоузлию могут быть или не быть это не столь важно.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Полноценные корни растут только на узлах. На междоузлиях это так.... Как волосы на груди, они вроде волосы но к прическе отношения не имеют  ;D Поэтому, и нет смысла при укоренении бороздовать междоузлия, только раны от этого лишние на штамбе, а нормальных корней всё равно не будет.

Оффлайн Андрей Б.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Андрей
У меня один куст хзч явно чахнет, сегодня спилил рукав и увидел такую картину... Не знаю нормально это или нет? Затем спилил всё , почти за подлицо.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
нормально это или нет?
это ненормально. На здоровом срезе такого возраста практически не просматривается даже сердцевина...срез должен быть чистым белым.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Такая беда и на моем большом участке Андрей .
Все кусты Шаумяни тоже так ( Срезы )  - Они пропали .
Выращиваю новые рукава из спящих почек .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Повреждения проводящей системы явно имеет место быть. А чем оно вызвано...  ??? Много причин может быть.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Вот нашла в архиве несколько неопознанных проблем.
Предполагаю, что на первом снимке нарушение проводящих тканей в ягоде. Но какой болезнью вызвано........пока не знаю.
На втором снимке какая-то из гнилей.
На третьем - предположительно реакция на хим. вещество из разряда препаратов по овощам. Но какого именно препарата - не знаю. (виноград растет рядом с участком соседа, где выращивается кормовой бурак).
Пока одни предположения.....Может быть кто-нибудь поможет определить точно эти проблемы?  :Smuchenie:

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3096
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Не знаю нормально это или нет?
Немного об одной из возможных причин.Так выглядеть может эска.Вот выдержка из одного источника.
Спойлер   :
Однако болезнь может встречаться в виде апоплексической формы (внезапное увядание) и, большей частью, бросается в глаза виноградарю именно в этом виде. Побеги на пораженных рукавах развиваются нормально без видимых симптомов. С первыми горячими летними днями на листьях появляются маленькие, неприметные пятна, которые быстро увеличиваются. эска - многолетняя древесина.В течение нескольких дней все листья высыхают снизу вверх, побег отмирает. В обоих случаях, внутренняя ткань виноградных лоз содержит белесые губчатые зоны мертвой древесины, отделенные от здоровой древесины тонкой черновато-коричневой зоной твердой консистенции. Эти повреждения сконцентрированы главным образом в голове виноградного куста и связаны с бывшими поранениями при обрезке.
А вот фото
с одного сайта,а это с других импортных
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2017, 01:40:44 от Михно Александр »

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Эска фузариоз и фомопсис-это одно и то же?
Но везде пишут что эска не лечится а фомопсис можно придушить Полирамом!
Меня никак не оставляет желание разобраться что с моим молодым  саженцем первогодкой Ливии
Несмотр на то что я обрезала на 4 почки ниже почернения на лозе, но один рукав (левый) был удален с поражением древесины
Я много поливала, явно был залив
Но второй развивался хорошо  ,листочки абсолютно чистые
Фото есть на стр 163
Черноту после обрезки стерла просто тряпочкой но шишка осталась.  Была разрезана и абсолютно без поражений чего либо
Надо фото - повторю , но в результате всего склонилась к фомопсису
И вопрос то следу щий- надо ли напрочь удалять этот саженец или можно посмотреть? С соотв обработкой и неполивом  на след год

 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Эска фузариоз и фомопсис-это одно и то же?
Нет, не одно и тоже, всё разные болезни.