Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 516438 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
От милдью обрабатывал недели две назад Абига. Это молоднячок.

2 недели это уже ДАВНО. Хоть молодняк и не выгоняет так быстро новых (не обработанных) листьев, но мильдью то уже есть. Значит надо было через недельку еще обработать.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
САНЫЧ, а вообще давно поливали их водой - земля вокруг сухая и нужна подкормка под корень фосфорно-калиевая,например Азофоска,а комплексная с азотом по листу.На 3 ем фото похоже на милдью,но может и от нехватки микроэлементов,самый простой способ проверить на милдью - налейте 1/2 стакана воды и накройте больным листом,только тыльной стороной к воде,пусть ночь так постоит.а утром посмотрите лист,если будут споры - проверка закончена,надо обрабатывать.а если нет,то это старый очаг и там гриба нет.

Оффлайн САНЫЧ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область Александровка на буграх
  • Имя: Николай
сергей 54, Будем откровенны: вообще не поливались. У них спартанский образ жизни второй год. Судя по лозе этого года укоренение есть , теперь будем кормить и поливать. Дображивается по Вашему рецепту с Азофоской.

Оффлайн САНЫЧ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область Александровка на буграх
  • Имя: Николай
Не торопитесь, пусть опытные ребята посмотрят подскажут.
Уже поздно - процесс пошел !

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Саныч , мне кажется , Вам просто поливать надо ну и от милдью .

Оффлайн САНЫЧ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область Александровка на буграх
  • Имя: Николай
Erem, Понял , стараюсь! :-[

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Подскажите , что за беда и как с ней бороться. Лист поник и деформируется. На одном похоже на милдью , А что с остальными?
Ну с милдью понятно, упустили обработку.
А на счет листьев я не уверен, что проблема во влаге  :-\

В первую очередь посмотрите на коронки побегов, загнуты ли они. Если повреждения корневой или проводящей системы - роста нормального не будет. С другой стороны никогда ещё я не видел увядания винограда от дефицита влаги, никогда. Сейчас не конец июля, когда почва высохла на метр в глубину...  :unknown:
В том, что проблема не в удобрениях, я уверен.

Вообще слегка привядшие листья я вижу только на верхних двух фото, остальные вроде нормальные. Это только на одном кусте? Какой это сорт? Есть сорта, у которых листья всегда выглядят как привядшие, например, Розовый Тимур, Black Grand и т.д.

Дображивается по Вашему рецепту с Азофоской.
Не спалите корни молодым кустам.... Не нужно им сейчас вообще удобрение, у вас же нет там нагрузки никакой  :unknown:

Оффлайн САНЫЧ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область Александровка на буграх
  • Имя: Николай
Ну с милдью понятно, упустили обработку.
Да, пропустил сроки с обработкой. :(
 Как раз ,получилось , что проверил время действия препарата. Решил во время цветения не проводить обработку и на молодых саженцах. :fool:
 Ну , здесь, с милдью всё более-менее понятно. Увядание листа и его "угнетённый" вид настораживает.
На коронки , как-то не обратил внимания. Но , учитывая , что в этом году ,практически ,все прошлогодние пересаженные саженцы на ПМЖ дали прирост молодой лозы на настоящий момент порядка одного метра , дефицита влаги , действительно , нет ,что и подтвердил "углублённый"  анализ почвы тяпкой-мотыгой после общения на форуме (благо расстояние от компа до сада не большое).Пролил Актарой.
Такой вид не на одном кусте. По светлому сделаю фото отчёт.
Что касается сорта - точно сказать не могу так , как это мои первые собственноручно выращенные саженцы с домашнего материала. Так сказать просто " хороший виноград" десертных , не винных сортов.(С начала сажаем , а потом пытаемся определить : "а что  же это мы посадили?"  ???)
Не спалите корни молодым кустам....

До удобрений дело не дошло  ещё. Решил действовать не сразу всё.   :-\

Оффлайн САНЫЧ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область Александровка на буграх
  • Имя: Николай
Саныч , мне кажется , Вам просто поливать надо ну и от милдью .

«Слова истины просты» :)

«Простота — это то, что труднее всего на свете; это крайний предел опытности и последнее усилие гения.»(Леонардо да Винчи) :pardon:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Не спалите корни молодым кустам.... Не нужно им сейчас вообще удобрение, у вас же нет там нагрузки никакой 

Пожечь корни можно если дать большую дозу,надо читать инструкцию - там всё написано.А саженцам сейчас нужно давать хорошее питание,чтобы за лето дали хороший прирост и Азофоска под корень самое то (N-16,P-16,K-16),тем более калий и фосфор очень плохо усваивается через лист,а эти элементы винограду очень нужны,особенно калий - его куст выносит столько же,сколько азота и фосфора вместе взятых.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А саженцам сейчас нужно давать хорошее питание,чтобы за лето дали хороший прирост и Азофоска под корень самое то (N-16,P-16,K-16)
Дело хозяйское Сергей, ты на свой опыт опираешься, я на свой. Молодые саженцы практически ничего из почвы не выносят, мизерный вынос, запасы калия, фосфора, да и всего остального на черноземе немаленькие. Азот внести, да согласен, он осадками вымывается, а остальное...
На счет калия, хоть его вынос и относительно большой, НО в 90% случаев урожайность и прирост лимитируется именно азотом. Это не выдумка моя, научные данные.

А по опыту самый значительный эффект для кустов первых двух лет даёт - стабильный полив. Простое поддержание стабильно высокой влажности даст эффект в разы больше, чем подкормки.

Не ради спора говорю, хотите прислушивайтесь, не хотите, мне не принципиально  :pardon:
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2015, 15:16:06 от konctantin »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
А по опыту самый значительный эффект для кустов первых двух лет даёт - стабильный полив. Простое поддержание стабильно высокой влажности даст эффект в разы больше, чем подкормки.
Вполне согласен. Что в советских книгах писалось-  саженцу винограда до трех  лет  подкормки не нужны ,ибо происходит усиленный рост  зеленой массы в ущерб развитию корневой системы. А вот поливы желательны. :uch_tiv:

Оффлайн САНЫЧ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область Александровка на буграх
  • Имя: Николай
На сегодня вид такой:












Обработал  часть Ридомил Гольд + Топаз , часть Абига + Тиовит джет.  smile116
 Будем пожидать.  :drinks:
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2019, 21:13:22 от dayton »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Вот она - ТЛЯ . Вот и попробуй 400 литров на плечах пройтись по моему джунгли . На днях 800 литров опрыскивал .
А может план  " Б " , то есть пройтись где видно ?


« Последнее редактирование: 24 Апрель 2019, 21:13:51 от dayton »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Обработал  часть Ридомил Гольд + Топаз , часть Абига + Тиовит джет.
Скорее надо было полить кусты,а листья обработать Актарой от сосуще -грызущих.  :pardon: Но Вам виднее на месте :uch_tiv: