Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517492 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kan-Temir

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская об. п.Кантемировка
  • Имя: Сергей
Здравствуйте! На кусте к-ш Атики несколько дней назад появились жёлтые патна, налёта с обратной стороны листа нет. Может это хлороз? Подскажите пожалуйста.  :-\
« Последнее редактирование: 20 Май 2020, 17:10:43 от dayton »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
это по хоже на локальный хлороз ,аттика любит такое выкидывать когда ночки прохладные да иза частого дождика я уже внимания не обращаю как станет ночью теплее все само пройдет  smile116

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Уважаемые, прошу помощи. Неделю назад при устойчивом понижении ночных температур накрыла виноград спанбондом 60. Сегодня потеплело, решила открыть проветрить.  На двух саженцах обнаружила на побегах засохшие по краям листики, некоторые маленькие побежки вообще все листики потеряли. Налётов с нижней стороны листа  никаких нет. Укрывала, были свежие зелёные, а теперь такая вот ерунда.  До укрытия обработала Абига-пик . Эти дни было холодно,  сыро, пару дней дожди шли. Подскажите, что это за болячка и чем надо обработать?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
чем надо обработать?

Проветрить, просушить и если накрывать, то только конкретно на ночь, а не на неделю. Сварились, или померзли - кто же знает что там у Вас за морозы были. Я вчера один день парничок не открыл потому что дождик и холодно было , а рассада повяла, не смотря на собачий холод. А Вы неделю !!!

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Да холодно  было, поэтому и не открывала. Но все другие кустики живее всех живых.  Поэтому и думала, что болячка прицепилась.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
У меня тоже проблема с полонезом-50 на рукавах побеги с коротко узлиями и загнутыми листьями как кувшинки ,а с низу куста нормально листья растут, где то я встречал эту проблему ,но что то не нахожу подскажите кто может знает

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
У меня тоже проблема

Добрый день! Владимир! Очень похоже на последствия гербицидного ожога.Возможно остатки прошлого года.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Владимир, иногда при весенней  обработки  забывают делать поправку на молодой лист. Что бы пользователь учел этот нюанс прописывают две величины. Например ... препарат на га 3-4 кг.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
На ФР (воронежском) нашла непонятные пятна на листьях.
Это антракноз или фомопсис?
И вообще, что может схватить ФР(В)?

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Марина, больше на антракноз смахивает. У фомопсиса сначала мелкие желто-хлоротические пятна должны быть.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Это антракноз или фомопсис?

Ну вот Марина , Полирам у тебя имеется , мешай с Тиовитом (микротиол) и обоих этих паразитов Антракноз и Фомопсис перекроешь.
Жалко только сутки дождя не было после обработки этим составом контактников, но вчера знатный аромат был на винограднике.

Оффлайн Спартак

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
арнюша, У меня такое на Ливии было 3 года подряд,лезли побеги с короткими междоузлиями и корявыми листами, хотя рядом Кодрянка,Лора,Преображение нормально росли ,без проблем.В итоге устал ждать у моря погоды и выкорчевал.

Оффлайн Barbarian

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кисловодск
  • Имя: Владимир
Сергей, это тоже самое на мой взгляд, что было на моём винограднике в прошлом году.
Бурая пятнистость, по крайней мере очень похоже.
добавлено 26 Май 2020, 14:48:44
Марина Протасова, Марина, добрый день.
Конечно Антракноз, он мерзавец, его погода.

Оффлайн Job278

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Подскажите пожалуйста, на вегетирующие 2х летнем саженцев который сидит в 5л баклажки на 2-3 листьях появилось это заболевание, что это и как бороться.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Это трипсы,бороться просто.Выносить на улицу погулять саженцы или пройти инсектицидом,но лучше на улицу.