Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517456 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
какое подмерзание может быть, если я открыла виноградник только 3 мая???
Говорю же - град.
Возможно и град, тогда тем более нужно медью пройтись. А в вашем регионе в мае заморозков не бывает? У меня на кубани и то в мае виноград дважды подмерзал, насколько помню.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Поэтому проблему отследила, не бойтесь , берите на вооружение , сравнивайте со своими, это точно градобоинки.
"Ребята , давайте жить дружно!" О чём мы спорим? Какая разница, от чего появились эти крапины на лозе?
У Сергея от мороза , у Марины градобоинки. У меня ни того ни другого не было но крапины в точности как на последнем снимке Марины.
Всё равно сейчас перед цветением предстоит комплексная обработка. Я думаю включить препараты от оидиума , милдью , насекомых и в моем случае от гнилей. Думаю , что эти пятна/крапины на основании лозы будут побеждены в любом случае!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
"Ребята , давайте жить дружно!"

Я за !  :smile122: Дождь прошел, пока не протряхло на башмаки липнет грязи по 5 кило ...

Спойлер   :











Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
А у нас дожди льют и холодно, может поэтому в открытом грунте листья у винограда не только розово-жёлтые, но и коричневые. А может это клещ?

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Приветствую, Вячеслав! Нет на листьях клещей, вполне нормальные листья.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
листья у винограда не только розово-жёлтые, но и коричневые
Вячеслав. у меня у всех сортов с темной ягодой молодые листья с красным отливом. это нормально. особенно у сорта памяти Негруля, кудесник.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
"Чем дальше в лес , тем больше дров!"
А вот этого  ещё не было 2 дня назад. И это уже не милдью и не оидиум. Больше напоминает антракноз... Или я ошибаюсь?
По моему все три фото явления одного порядка.
Мне кажется на третьем снимке видно образование трещины из крапинок.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
... И это уже не милдью и не оидиум. Больше напоминает антракноз... Или я ошибаюсь?

Мне кажется на третьем снимке видно образование трещины из крапинок.
Скорее черная пятнистость. Неприятно, но не смертельно (основное внимание уделить профилактике до и в период цветения, далее достаточно стандартных по мильдью).

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
"Чем дальше в лес , тем больше дров!"
А вот этого  ещё не было 2 дня назад. И это уже не милдью и не оидиум. Больше напоминает антракноз... Или я ошибаюсь?
По моему все три фото явления одного порядка.
Мне кажется на третьем снимке видно образование трещины из крапинок.
На первом фото похоже на потёртость листа об столбик или проволоку, трещины на лозе на некоторых сортах может спровоцировать слишком много влаги в почве, а вот на третьем фото действительно похоже на чёрную пятнистость. Кроме обработки, в местах поражения желательно проредить листву для лучшей продуваемости и освещенности, тогда болезнь отступает быстрее.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Позавчера высадила часть саженцев в ОГ, сегодня на одном обнаружила светлые пятна. Что это может быть?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Позавчера высадила часть саженцев в ОГ, сегодня на одном обнаружила светлые пятна. Что это может быть?
Банальный солнечный ожёг.

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
Позавчера высадила часть саженцев в ОГ, сегодня на одном обнаружила светлые пятна. Что это может быть?
Саженцы перед высадкой где росли? Они проходили закалку? Похоже на солнечный ожег после утреней росы, с нежными листьями такое бывает, когда утром поднимается солнце, а роса ещё не сошла и получается эффект линзы.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3096
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Больше напоминает
Игорь Сергеевич,напоминает черную пятнистость.На лозе именно так и проявляется.А вот  на верхнем фото у Вас больше похоже на солнечный ожог.Однозначно погода сейчас сопутствует появлению этих заболеваний.В понедельник на работе заметил на кустах роз начала буйствовать мучнистая роса и чёрная пятнистость.Значит надо работать и на участке против этих заболеваний.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2020, 21:45:35 от Михно Александр »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Спасибо , Александр. По поводу чёрной пятнистости возможно. Соглашусь. По поводу "солнечных ожогов" вряд ли это было возможно в последние два дня , причём в одном месте на небольшом участке шпалеры на нескольких листьях.
Остальные версии ( потёртости , трещины от дождя) комментировать не буду.

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
Остальные версии ( потёртости , трещины от дождя) комментировать не буду.
Зря не будете. Присмотритесь к своему первому фото, там рядом с листом проходит полуржавая труба. Тем более вы сами говорите что это на ограниченом участке, во время ветра такие повреждения вполне возможны. А на счёт трещин, так у меня куст талисмана при сильных дождях почти каждый год лоза трещит, и ничего, всё нормально.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2020, 23:27:51 от Марина Протасова »