Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517067 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sabaiasia

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северный Таиланд
  • Имя: Сергей
Конечно хорошо бы цитрат железа он 3 валентный

Это вот такое: Железо EDTA (EDTA FE 13%, желтое железо) представляет собой координационный комплекс, образованный из ионов трехвалентного железа и ЭДТА. ЭДТА обладает высоким сродством к ионам трехвалентного железа. Это желтое твердое вещество, которое дает желтоватые водные растворы. Входит в состав цитохрома. что важно для дыхания растений

В условиях дефицита : молодые листья белые или бледно-желтые, в то время как на зрелых листьях нет признаков болезни. Бледные листья кажутся белыми и отмирают сверху вниз. с нижними листьями еще зелеными.  Корневая система растения не развивается, растение растет медленнее обычного.
добавлено 02 Июнь 2022, 17:59:18
Рисунок больше похож на недостаток марганца

Есть еще Хелат марганца ЭДТА 13%
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2022, 17:59:18 от sabaiasia »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Антракноз винограда
« Ответ #4696 : 04 Июнь 2022, 15:08:18 »
Сейчас стоит погода очень сырая с постоянными дождями  и тёплая.
В самых плохо проветриваемых местах обнаружил вот такую проблему , как на снимке. Постарался снять и лист и часть стебля с повреждением.
Как вы думаете , на что похоже? И это после обработки полирамом через две недели. Повреждения встречаются кое где по макушкам и в других мало проветриваемых местах.
На снимке технический сорт , проданный мне как пино мичуринский.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Антракноз винограда
« Ответ #4697 : 04 Июнь 2022, 16:13:16 »
Сергеич на фото и по лозе есть повреждения видно. Если уверен, что это не сам их повредил, то лечи антракноз. На всякий случай туда же в бак и от трипсов с листовым клещем чего нибудь прибавь, хуже не будет. Эти мелкие твари любят прятаться под возвышением прожилок, там же жрут в затишке ...

Онлайн Александр_89

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Александр
Антракноз винограда
« Ответ #4698 : 04 Июнь 2022, 18:23:41 »

Как вы думаете , на что похоже?
Антракноз во всей красе.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Антракноз винограда
« Ответ #4699 : 04 Июнь 2022, 18:46:08 »
Александр_89, а я думаю,  что совет диагноз по фото и Седого очень актуален, но в обратном порядке.
Если не ошибаюсь,  антракноз обязан дать некрозв центре дырки, который потом выкрашивается и получается дыра в листе. А на фото нет некроза, но есть антоциан по краю дырки. Значит лист в этом месте не больной. Скорее всего покусанный кем-то: блошкой, клещом.
На побеге тоже некротической язвы нет, есть трещина. Побеги сейчас прибавляют в росте очень споро, возможно это трещины от сильного роста.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Антракноз винограда
« Ответ #4700 : 04 Июнь 2022, 20:07:40 »
Как вы думаете , на что похоже?
У меня каждую весну,такие листья тоже имеются.Масвый характер не носит и ладно.Виноград сейчас полон жизни,прёт как танк и справится с любой болезнью.
Я исхожу из своего опыта.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Антракноз винограда
« Ответ #4701 : 04 Июнь 2022, 20:36:56 »
.Масвый характер не носит и ладно.
Ну это только подтверждает моё предположение,  что это насекомые, а не антракноз.
Пока не обрабатывала виноград инсектицидами, такие листья на моём винограде тоже были.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Антракноз винограда
« Ответ #4702 : 05 Июнь 2022, 00:14:23 »
Если не ошибаюсь,  антракноз обязан дать некрозв центре дырки, который потом выкрашивается и получается дыра в листе.
Ну это только подтверждает моё предположение,  что это насекомые, а не антракноз.
Марина , я внимательно осмотрел все кусты и привёл наиболее характерные снимки с выкрашиванием усохших частей листа , деформацией листовой пластины и трещиной на лозе выше листа. Поражение в верхней части побега и в плохо проветриваемых местах в основном. По совокупности признаков решил , что если это выглядит как антракноз , расположено в местах характерных для антракноза , появилось в подходящее для него время , то скорее всего это он и есть. Насекомых не обнаружил , была одна обработка препаратом 30+.
Может быть Вам виднее , я не большой специалист по болезням и не очень внимательный , но пересмотрел сегодня кучу роликов на эту тему и свежих и давнишних и все в один голос советуют сейчас сделать обработки от милдью и антракноза. Я так же думаю сделать упор на данные заболевания , а уж потом ставить диагноз и смотреть на результат- поможет или нет.

добавлено 05 Июнь 2022, 00:38:09
Марина , ты только не обижайся , пожалуйста, я привожу только факты , как я их вижу.
Если бы были погрызы , а они похожи на погрызы от гусеницы , то были бы и сами гусеницы , не было бы характерной деформации листа и вот таких отмирающих пятен на листовой пластине, насекомые не оставляют подобных следов. Фото с другого куста в меньшей стадии поражения.
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2022, 00:38:24 от игорь сергеевич »

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 766
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Антракноз винограда
« Ответ #4703 : 05 Июнь 2022, 01:21:22 »
Скорее всего покусанный кем-то: блошкой, клещом.
На побеге тоже некротической язвы нет, есть трещина. Побеги сейчас прибавляют в росте очень споро, возможно это трещины от сильного роста.

это может быть и фомопсисом ....антрактноз,фомопсис и черная гниль очень сильно похожи друг на друга.

Оффлайн NVK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Вячеслав
Антракноз винограда
« Ответ #4704 : 05 Июнь 2022, 03:46:15 »
Насекомых не обнаружил , была одна обработка препаратом 30+.
Всем здравствовать.
Игорь Сергеевич, то что у вас на снимке, очень похоже на "работу" виноградного почкового клеща. Они мелкие, глазом почти не заметны, начинают "работу" в когда почка начинает набухать. Знаком с антракнозом и фомопсисом(черная пятнистость) не по книгам, с большой вероятностью не оно.

Оффлайн Эдуард.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
Антракноз винограда
« Ответ #4705 : 05 Июнь 2022, 07:59:25 »
Я хорошо знаком с антракнозом и поддержу Марину. Это точно не антракноз.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Антракноз винограда
« Ответ #4706 : 05 Июнь 2022, 08:39:21 »
Доброе время суток. По поводу болезни, увы, Вы Олег ошибаетесь " фомопсисом ....антрактноз,фомопсис и черная гниль очень сильно похожи друг на друга." Эти показатели очень разные, без лупы можно определить. На фото черная пятнистость. Появляется до цветения виноград. Сразу присядет на молодые листики, по мере как лист набирает пластину зараженная ткань деформируется и  рвётся, поэтому такой жеванный лист.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Антракноз винограда
« Ответ #4707 : 05 Июнь 2022, 09:14:55 »
На фото черная пятнистость.
А тема-то про фомопсис всего 5 сообщений имеет. И, кстати, содержит такое:
Цитата
Симптомы проявления черной пятнистости на листьях можно спутать с поражением листьев клещом филлокоптисом (Calepitrimerus vitis, летняя форма и зимняя форма самок которых описывались раньше как Epitrimerus vitis и Phyllocoptes vitis). Если посмотреть на листья, заселенные виноградными листовыми клещами, против света, то ясно заметны мелкие желтоватые пятна, в то время как при поражении черной пятнистостью центр пятна окрашен в черный цвет. Через лупу можно видеть, как жилки листа сходятся в одну точку — место сосания клещом.
Так что стоит смотреть в обе стороны. А антракноз, ПМСМ, наименее вероятен.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Антракноз винограда
« Ответ #4708 : 05 Июнь 2022, 09:28:40 »
Юрий у каждого своё мнение. Разбирайтесь. Я редкий гость, читаю форум от случая к случаю. может и ошибаюсь. Просто опыт подсказывает данный ответ, но теория возможно лучше. Удачи!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Антракноз винограда
« Ответ #4709 : 05 Июнь 2022, 09:31:35 »
Вот видите , Друзья, все знакомы и с тем и другим, а мнения разные. Потому, что растение не может сказать "где болит" и желательно перекрыть все похожие (или возможные) одной обработкой. Много болезней лечатся одними и теми же препаратами, как собственно и многих насекомых вредителей можно "кормить" подобрав один препарат ...
Как например из темы Антракноз и из темы Черная пятнистость в принципе одно и то же можно подобрать

(РИДОМИЛ ГОЛД МЦ, ВДГ, СКОР, КЭ, КВАДРИС, СК)
(РИДОМИЛ ГОЛД МЦ, ВДГ). В период цветения–образования завязей следует проводить обработку системным фунгицидом — СКОР, КЭ или КВАДРИС, СК.