Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 516590 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Интересно, чем обрабатывали, и в какой концентрации. Да, и по разному могут кусты винограда реагировать на обработку. Просто, если не ошибаюсь: все пятна внизу ягоды, где были капли препарата.

Оффлайн Minigrizli

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Женский
  • Регион : Беларусь
  • Имя: Minigrizli
Обрабатывала - ридомил голд 30гр., фалькон - 6,5 мл, свитч - 10 гр и фуфанон- 10 мл. Концентрации немного пришлось увеличить, так как рядом растет слива, у которой плоды на ветках начали подгнивать. Посмотрела ягоды - налет (темно-сиреневый, хотя раствор был ближе к серому) снимается ногтем и кожура под ним целая, при разрезании ягоды - внутри всё чисто. Встречаются ягоды полностью покрытые налётом.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
снимается ногтем и кожура под ним целая, при разрезании ягоды - внутри всё чисто.

Значит обошлось ))

Что рядом куст чистый так оно и есть со следами от препаратов. Где то кожица более глянцевая - там стекал препарат, а здесь задержался. Еще вариант (и он сейчас повсеместно) по ягоде был налет оидиума, вот он и задержал препарат .
Ну и при разведении баковой смеси соблюдайте правильную очередность смешивания препаратов. 

Оффлайн Minigrizli

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Женский
  • Регион : Беларусь
  • Имя: Minigrizli
Спасибо за оперативность! Буду наблюдать дальше

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Обрабатывала - ридомил голд 30гр., фалькон - 6,5 мл, свитч - 10 гр и фуфанон- 10 мл.
У меня на винограднике пару лет назад тоже было что то подобное, в баковой смеси был фалькон, после этого перестал применять фалькон, и такой проблемы больше не было, подозреваю, что в стадии мелкого гороха фалькон как то прижигает ягоду, но утверждать на 100% не могу, однако ещё раз скажу, что ни до, ни после применения фалькона такой проблемы больше не возникало.

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
снимается ногтем и кожура под ним целая, при разрезании ягоды - внутри всё чисто.
В прошлом году у меня было такое один в один после Ридомила + Фалькон + Свитч по гороху.
Тоже ногтём снималось, но к сожалению пятна так и остались и при росте и созревании ягоды только усилились :(
Внешний вид спелых гроздей очень сильно пострадал.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Пока вроде ни мильдью, ни оидиума нет. Антракноз присутствует, но ограниченно, вот вчера Купроксатом обработал по сроку по моей схеме обработок. Особо не утверждаю, но на фото последствия града. Как же на юге в июле да без града?

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
У меня на винограднике пару лет назад тоже было что то подобное, в баковой смеси был фалькон, после этого перестал применять фалькон, и такой проблемы больше не было

+++

Подпишусь,Сергей,баковая с фальконом оставляла следы и у меня.Ягоды созрели,следы ушли. И следы были именно на стекании с ягоды.

В этом году фалькон не применял,использовал вместо него Луну,все чисто,никаких следов.

Оффлайн Minigrizli

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Женский
  • Регион : Беларусь
  • Имя: Minigrizli
У меня на винограднике пару лет назад тоже было что то подобное, в баковой смеси был фалькон, после этого перестал применять фалькон, и такой проблемы больше не было, подозреваю, что в стадии мелкого гороха фалькон как то прижигает ягоду, но утверждать на 100% не могу, однако ещё раз скажу, что ни до, ни после применения фалькона такой проблемы больше не возникало.
Белгородец,
можно грешить на фалькон, только почему ягода одного куста покрылась пятнами? Все таки наверно виноват оидиум

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Мне тоже видятся причины не в препаратах, а в их применении, если точнее, в данном случае подозреваю несвоевременные обработки, либо растянутые сроки между ними, что допускает начальное инфицирование. Препараты его, конечно, блокируют и прижигают, но следы этого остаются. Раз говорите, второй год такое, просто проанализируйте свои записи на предмет своевременности и регулярности обработок, вероятно, нужна корректировка плана сезонных профилактических(!) обработок.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей

Ребята там же на фото явно капли зависали на ягоде ...
Еще чтобы не было пятен от Фалькона по ягоде я не обрабатываю им грозди , только если попадает что то из распыла при сплошной обработке. Но по ягоде подтеков явно нет, как и по листу. И не стараюсь ягоду обходить, просто больше внимания среднему и верхнему ярусам.
Это к тому что у многих использовавших Топазы и Тиовиты по ягоде налет одиума. Это у ответственных виноградарей, уделяющих внимание профилактике, и тем не менее подводят именно препараты. Фалькон пока сдерживает оидиум., даже при том что и дожди смывают часто.

Поздновато конечно для Фалькона, но это на ранних сортах, а поздние , средние еще пока можно обрабатывать.

Оффлайн evgorik89

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : Челябинская область
  • Имя: Евгений
Помощь в определении болезней винограда (
« Ответ #5246 : 20 Июль 2023, 22:38:08 »
Подскажите пожалуйста, что с виноградом, выращивают на балконе


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
С корнями проблема там. Или гниют, не дышат или грунт не подходит ...

Оффлайн Сергей Ермаков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белоруссия
  • Имя: Сергей
Коллеги, добрый день. Подскажите начинающему. что это за заболевание. Сорт Алешенькин.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Если это самые нижние старые листы то не стоит беспокоиться. Смотрите чтобы на среднем и верхнем ярусе было все в порядке. А так по рисунку может быть Краснуха ...