Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 516371 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Были у меня похожие приколы с саженцами, скорее что-то физиологическое, отпаивал подкормками удобрения с микроэлементами под корень и по листу, потом очухались и нормально расти стали, но это в ОГ было.

Оффлайн Alexhrip

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Алексей
гербициды .....
Исключено, саженцы стоят в теплицы.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Alexhrip, предположу, что  это реакция на агрессивное солнце и перегрев

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Юра, намекаете на Фалькон?
Теперь я уже ни на что не намекаю, теперь я извиняюсь. Я их видел, причем видел в лицо, такие мизерные гусенички, на фото с яйцекладкой как раз процесс вывода, фото не передает. А налет, пусть и с трудом, действительно стирается. Поражен был один куст, две грозди, и яйца нашел на этом же кусте.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
на фото с яйцекладкой
яйцекладка, вроде бы,  клопа

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Вчера закончила приводить в чувство кусты.
На шпалере с красными технарями заметила на одном кусте Денисовского вот такую бяку.
Хочется верить,  что  это наросты каллюса, поскольку сила заращивания ранок большая, а земля, пусть и только  с одной стороны,  но прикрыта геотканью.
Но меня гложат смутные сомнения...., а вдруг это всё же  бакрак?

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Но меня гложат смутные сомнения...., а вдруг это всё же  бакрак?
он самый .......

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
То есть, ей тотчас же надо всё сжечь и больше не садить, по вашему? Филиппов Олег, перестаньте выносить категорические вердикты - ну не ваш это конёк, т.к. в большинстве своём они ошибочны. Да, все имеют право собственного мнения, однако самоуверенность в таких делах легко наносит больше вреда, чем пользы, не забывайте об этом. =Сложные проблемы всегда имеют простые, лёгкие для понимания неправильные решения=.

Марина, любые наросты препарируй для определения, тебе опыта не занимать. У меня в этом году подобное наблюдается на Дружбе, правда, не так интенсивно. Я обозначил для себя эти образования как НЕ злокачественные, полагаю, это производные перипетий сезона. В прошлом году нечто подобное было на одном из Благовестов, а в позапрошлом сыром сезоне - на обоих Молдовах. Обламываю, выламываю, срезаю при обнаружении с дальнейшей плановой(!) заменой рукавов. Спокойно, без фанатизма, ибо страшного ничего нет. Вероятно, раневая ткань интенсивно нарастает вследствии деформаций укрытия, микроразрывов, трещин, морозобоин. Такие же наросты образуются при пробуждение росяных или воздушных корней, которые и хотели бы вылезти, но что-то пошло не так. В общем хаотическую организацию, странное строение и внешний вид имеют недифференцированные или утратившие свою специализацию клетки. А уже внутри нездоровой ткани с большой долей вероятности возможны вторичные преобразования в сухорукавность, чёрную ножку, петри, эску, некротические поражения и другие болезни штамба. Так же в бактериальный рак - при активизации раковых видов бактерий благодаря подходящим для развития условиям среды. Поэтому, как первопричину, такие наросты лучше не оставлять, то есть, крайне желательно удалять новообразования до того, как развившиеся бактерии начнут встраивать свой элемент ДНК в растение. Но это происходит, слава богу, не так стремительно - может развиваться годами, а может и не развиться никогда.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Марина Протасова,
Я тоже Марина в прошлом году уже собрался было попрощаться с Лучистым по причине бакрака. Осенью  поудалял все рукава с  повреждёнными местами. А в этом году на этом кусте на  оставленных целых рукавах  (тьфу-тьфу чтобы не сглазить) вроде всё чисто.
Так что всё не так   однозначно бывает с диагнозами каак пишет тут Олег Филиппов.
Вырасти  новые рукава в этом году а старые повреждённые удалишь  осенью. За одно и куст омолодишь.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Ребята, эти наросты только  на одной стороне куста, а на второй чисто.
Так что просто уберу и - в палежку.
Спасибо, что объяснили.
А опыта у меня  по бакраку немного )))

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
То есть, ей тотчас же надо всё сжечь и больше не садить, по вашем
Согласен полностью. Во первых надо понимать, что многие бактериальные и особенно вирусные заболевания не диагностируются визуально, только лабораторно. И здесь принимать решения надо осторожно. У меня есть яблоня с фактором не то хронического бакожога не то вообще черного рака. Каждый год во второй половине лета начинают усыхать отдельные ветки прям с плодами, методично вырезаю их по ситуации. И что теперь, по советам в инете надо срочно удалять это дерево, а то весь сад заразиться. Но это самое плодоносящее дерево на участке, каждый год бешеный урожай, мешками снимаю, ну и пускай живёт, буду ухаживать. Кстати в этом году по ней и нескольким другим проблемным деревьям изменил схему, перед цветением вместе Хоруса нанес Стрекар, и после цветения ещё применил Касумин, в этом году результат пока радует, после сбора урожая планирую ещё Фосэтил применить как эксперимент

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Цикл болезни
Бактерия обнаружена во всех частях пораженного виноградного куста, т.е. является системной и может распространяться с посадочным материалом (черенки, саженцы), внешне кажущимся здоровым. На месте раскорчеванных больных кустов Agrobacterium tumefaciens может сохраняться в остатках корней и лозы до двух лет, инфицируя посадочный материал.

Болезнетворный микроорганизм может находиться в растении в течение нескольких лет, не вызывая опухолей, пока не появятся условия, способствующие поражению. Бактериальный рак развивается на многолетней и однолетней древесине виноградного куста в местах поранений (механических, морозобоины).

Поврежденная клетка винограда, выделяет аттрактанты, привлекающие Agrobacterium vitis к клетке. Бактерия передает часть кода ДНК (названный T-ДНК) в ДНК клетки растения. T-ДНК активизирует клетку вырабатывать огромное количество гормонов роста (ауксинов и цитокининов), которые приводят к неуправляемому делению и росту зараженных клеток растения, из которых образуется ракообразный нарост.



Как Agrobacterium vitis образует наросты (галлы). Бактерия A. vitis может долгое время жить в тканях ксилемы и корнях виноградной лозы в почве в течение многих лет, не вызывая образования галлов. Но процесс галлообразования начинается, когда бактерия передает свой элемент ДНК в растение. Обычно это происходит при активном делении клеток на раневых участках, где образуется каллусная ткань для восстановления поврежденной ткани. ДНК, перенесенная в эти клетки каллуса из бактерии, внедряется в ДНК растения и заставляет ткань образовывать галлы бактериального рака вместо образования организованных проводящих тканей (например, флоэмы, камбия и тканей ксилемы) для восстановления травмы.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Ребята, эти наросты
Марина привет,если это бакрак,то при такой стадии,да при такой погоде,ты бы уже увидела угнетение по листу,они бы имели пожухлый вид,так что не паникуй.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Дима, я видела бакрак (не у себя на винограднике) в очень сильной степени поражения, но лист был не пожухлый...

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Марина, очень странно, обычно идёт сильное угнетение,рост прекращается,на листьях появляются симптомы элементозов, особенно в жаркую погоду- все эти симптомы усиливаются.