Автор Тема: Гинкго билоба.  (Прочитано 5741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14541
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Гинкго билоба.
« : 19 Июль 2016, 14:39:09 »
Хочу немножко рассказать о таком растении, как ГИНКГО БИЛОБА. Это хвойник, да не простой, а реликтовый. Т.е. он существовал еще во времена динозавров. Поэтому Гинкго еще называют ДИНОЗАВРОВЫМ ДЕРЕВОМ.
По классификации оно относится к примитивным  голосеменным растениям двудомного типа. Деревце листопадное, очень красиво смотрится на участке. Листочки обладают лечебными свойствами и сохраняют их даже в пожелтевшем. опавшем виде.
Применение в медицине довольно широкое, основано на способности расширять кровеносные сосуды, делать стенки сосудов элластичными и разжижать кровь. Это малая толика свойств гинкго.
Вот выдержка из ВИКИПЕДИИ
 


Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
Гинкго билоба.
« Ответ #1 : 19 Июль 2016, 15:47:32 »
Есть одноименное лекарство - для улучшения памяти, прописывают пожилым людям.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14541
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Гинкго билоба.
« Ответ #2 : 19 Июль 2016, 16:02:15 »
Заур, не только пожилым, но и травмированным. Спайки в сосудах прочищаются тоже с помощью разжижения крови...
В начале лета, когда рост Гинкго хороший, (а он, как и все хвойники, дает сравнительно небольшой прирост за сезон), очень приятно ощутить горечь молодых листочков с небольшой кислинкой...по утрам , когда обхожу участок, обязательно съедаю по листочку  :)

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Гинкго билоба.
« Ответ #3 : 02 Декабрь 2016, 21:03:01 »
В начале лета, когда рост Гинкго хороший, (а он, как и все хвойники, дает сравнительно небольшой прирост за сезон), очень приятно ощутить горечь молодых листочков с небольшой кислинкой...по утрам , когда обхожу участок, обязательно съедаю по листочку

Марина, как чувствует себя ваш ГИНКГО БИЛОБА? В ваших условиях он не подмерзает? Как размножаете его? Спасибо.
С уважением.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14541
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Гинкго билоба.
« Ответ #4 : 02 Декабрь 2016, 21:47:38 »
Марина, как чувствует себя ваш ГИНКГО БИЛОБА? В ваших условиях он не подмерзает? Как размножаете его?
Юра, с момента посадки в ОГ оба деревца себя чувствуют неплохо, ни разу не подмерзали. Прошло уже больше 10 лет с момента их посадки, но плодов не видела ни разу, видимо он в наших краях не плодоносит.
Одно деревце было жестко повреждено гусями несколько лет назад, теперь есть проблема - ржавые пятна с середины лета по листочкам. Именно на этом деревце.
Размножаю иногда зеленым черенкованием в момент начала закладки пазушных почек на побеге. Черенкую сразу по маленьким стаканчикам с легким грунтом, потом методом перевалки либо в ОГ, либо в бОльший контейнер.  Укореняется неплохо, если соблюсти все правила и сроки.


Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Гинкго билоба.
« Ответ #5 : 02 Декабрь 2016, 21:59:37 »
Размножаю иногда зеленым черенкованием в момент начала закладки пазушных почек на побеге. Черенкую сразу по маленьким стаканчикам с легким грунтом, потом методом перевалки либо в ОГ, либо в бОльший контейнер.  Укореняется неплохо, если соблюсти все правила и сроки.

Вы просто молодец, Марина, размножать такое растение в условиях Центральной России - великое достижение. А по поводу плодоношения, то ГИНКГО БИЛОБА ведь двудомное растение, т.е. нужна пара, и плодоносит он вроде только с 30 лет.

Заинтересовал и ваш череночник. Это ваша конструкция? Он без дна? И еще, не могли бы вы поподробнее рассказать о нем, может, в отдельной теме. Спасибо.
С уважением.

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Гинкго билоба.
« Ответ #6 : 02 Декабрь 2016, 22:16:47 »
Марин, а по чему хвойник, у него ведь листочки? У моего знакомого биолога тоже есть Гинкго. У него в зимнем саду растёт, уже большой как Ваш, но плодов тоже пока не было.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14541
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Гинкго билоба.
« Ответ #7 : 02 Декабрь 2016, 22:26:59 »
То, что Гинкго растет в нашем регионе - не моя заслуга  :) - у нас климат мягкий, амплитуда колебаний зимних температур не очень высокая, наверное ему комфортно, раз растет.

Посажен был в двойном экземпляре, но сразу знала, что семян не дождаться, так как сказано было, что в северных широтах он не цветет.

Раньше его называли хвойником реликтовым, а сейчас появилось утверждение, что это просто реликтовое растение, но не хвойник. Хотя листочки имеют такой же вкус, что и хвоя.
у меня есть и пихта на участке, и можжевельник обыкновенный  :), да и сама я с северов, поэтому хвойники мне еще как знакомы. Специальной темы по вариантам приспособлений для черенкования нет, поэтому можно ее создать и там поговорим на эту тему  :)


Оффлайн сошнин юра

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Гинкго билоба.
« Ответ #8 : 02 Декабрь 2016, 23:16:10 »
У моего знакомого биолога тоже есть
А биолога этого зовут Сергей Глазинов ,но к сожалению даже он не смог мне помочь в проращивании семян Гинкго Билоба приобретённых в магазине.Пять лет безуспешных
попыток -увы,семена должны быть наисвежайшие.А так хотелось уберечь себя от
старческого маразма. :fool:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14541
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Гинкго билоба.
« Ответ #9 : 02 Декабрь 2016, 23:46:55 »
Пять лет безуспешных
попыток -увы,семена должны быть наисвежайшие.
Юра, не получилось вырастить саженец из семян?
Для настойки нужны свежие листочки - приезжай, поделюсь  :). А там - может получится и семена свежие раздобыть.

Оффлайн Владимир Ткаченко

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минеральные Воды
  • Имя: Владимир
Гинкго билоба.
« Ответ #10 : 18 Декабрь 2016, 01:16:59 »
Свой Гинкго приобретали в ботаническом саду 5 лет назад из-за необычных декоративных листьев. 2 года назад высадили на улицу чтобы все любовались. Правда кому то верхушка уже помешала, но хоть остальное уцелело.Где то  читал, что в парке г. Нальчика растёт большое дерево Гинкго.
Спойлер   :
Марина у вас наверно целое направление по целебным растениям. Если можно опишите что у вас есть. В своё время выращивал Стевию, Расторопшу. Растут деревья Джиды, Азимины и дают урожай.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2017, 22:03:09 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14541
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Гинкго билоба.
« Ответ #11 : 13 Февраль 2017, 22:06:46 »
Сегодня спиртовая настойка Гинкго пригодилась очень кстати: у бабушки разболелась голова и было очень высокое внутриглазное давление и я ей накапала буквально 10 капель настоечки на 1 ст.л. воды. Через 15 минут боль ушла, и она спокойно заснула. Чудеса творит это растение!  :good:

Оффлайн neposny

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Регион : кубань
  • Имя: иван
Гинкго билоба.
« Ответ #12 : 04 Июль 2018, 19:02:08 »
семена, если кому нужны, могу выслать наисвежайших, осенью

Оффлайн сошнин юра

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Гинкго билоба.
« Ответ #13 : 04 Июль 2018, 22:15:27 »
семена, если кому нужны, могу выслать наисвежайших, осенью
Вот сижу и думаю что наступит раньше - вырастет гинкго,выйду на внезапно отдалившуюся пенсию,настигнет маразм? Пойду выпью таблеточку Билобила,может до осени соображу.
Во,сообразил,с какого года можно реально собирать листья с гинкго для курсового лечения?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14541
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Гинкго билоба.
« Ответ #14 : 04 Июль 2018, 22:39:54 »
Вот сижу и думаю что наступит раньше - вырастет гинкго,выйду на внезапно отдалившуюся пенсию,настигнет маразм?
Юра, кроме шуток: растет первые два-три года слабовато, и желательно в доме. На третий-четвертый год высаживаем в ОГ.
Если кустик все устраивает, то растет он неплохо.

А листочки, как про него пишут, можно собирать весь сезон, и даже облетевшие желтые листочки сохраняют свою ценность и свойства.