Автор Тема: Гортензии  (Прочитано 17775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Гортензии
« Ответ #15 : 07 Август 2017, 21:01:41 »
Просто шикарная гортензия, у меня почему то такие не получаются

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Гортензии
« Ответ #16 : 14 Август 2017, 10:48:15 »
Моя метельчатая гортензия Лаймлайт, весенней посадки.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Гортензии
« Ответ #17 : 14 Август 2017, 13:09:14 »
Светлана, какая ты молодец, что ни посадишь, все цветет и пахнет!
А у меня гортензия вот такая, второй год роста. В том году сильно хлорозила, сейчас вроде бы выправляется  после внесения  разного рода органических удобрений.
Хзч с рынка, стареющие цветы приобрели розоватую окраску Есть ли смысл перенести её в полутень или при соответствующем уходе она и на жаре неплохо растет?

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Гортензии
« Ответ #18 : 14 Август 2017, 13:26:45 »
Сергей,  в тени цвести не будет. Я при поливе подсывпаю немного лимонной кислоты  и Кемиру универсал два раза в сезон . Посажено много гортензий сейчас начинают зацветать. Не сажаю крупнолистную гортензию, слишком требовательная и укрывать надо. А так древовидные и метельчатые хорошо цветут и укрывать не нужно. Только обрезать осенью коротко.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Гортензии
« Ответ #19 : 11 Сентябрь 2017, 17:34:46 »
Цветёт метельчатая гортензия Magical Candle весенней посадки. Ослепительно - белые соцветия с зелёной вершиной, крупные, плотные, цилиндрические. Высота куста 150 - 200 см.

Оффлайн Марина Крымская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставрополь
  • Имя: Марина
Гортензии
« Ответ #20 : 07 Январь 2018, 02:11:32 »
Мир вашему дому;)!
У меня за двором вот такая растет. Сажала маленьким череночком. Выросла необъятная.
Неприхотливая, требует оч много места. Вижу,что " соседи" щипают ночью.Принимается, видимо,  отлично.
Действительно, куст оч " смотребельный".
Стыдно,но практически не кормлю,не поливаю( щепотка того сего, остатки от роз)
Поделюсь просто так, с желающими.
« Последнее редактирование: 07 Январь 2018, 02:17:33 от Марина Крымская »

Оффлайн Вераника

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Пол: Женский
  • Регион : Пензенская область
  • Имя: Вера
Гортензии
« Ответ #21 : 08 Январь 2018, 22:11:11 »
Купили дачу, дом шикарный а вот земля засорена да замусорена. Вот только в том году смогли обработать. Теперь надо с нуля разбить сад, цветники и огороды. Купила гортензию Ваннила Фрайз. Кто знает какую почву она любит и тень или солнце?
 

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Гортензии
« Ответ #22 : 17 Январь 2018, 23:29:28 »
Купила гортензию Ваннила Фрайз. Кто знает какую почву она любит и тень или солнце?

Тоже на новогодних каникулах увидела, что кроме винограда есть и другие красОты. Не виноградом единым..как говориться :). Зашла , по случаю к воронежским друзьям в фотоальбом и обомлела от Метельчатых красот..
Как результат -начала мониторить рынок продаж... В общем заказала и оплатила  5 метельчатых с ЗКС : Фантом, Ваниле Фрейз, Лайм Лайт, Сильвер доллар, Пинки-Винки. Саженцы будут прошлого года проращивания в горшках размером 9 х 9 х 10.
Сажать куда пока не знаю, где-то у беседки  в зоне отдыха или в виде солитерных посадок ???
Теоретически вижу это так:
- место под посадку должно быть солнечное, но с притенением в полдень;
- посадочная яма будет где-то метр на метр, заправленная:  торф/перегной/листовая земля/песок в соотношениях 1 :2 :2: 1;
- посадку замульчирую хвойным опадом;
-сразу у саженца рядом вкопаю полторашку  в виде поливочной трубы, т.к они влагозависимы. По мнению гортензиеводов взрослые кусты необходимо поливать не реже 2-х раз в неделю по 30-40 литров под куст.
Если что-то не правильно, поправьте меня.
Ещё прошу совета, нужна ли какая обработка от предполагаемых  болезней и вредителей?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Гортензии
« Ответ #23 : 17 Январь 2018, 23:44:20 »
Зашла , по случаю к воронежским друзьям в фотоальбом и обомлела от Метельчатых красот..
Я тоже было загорелся посадить куст Гортензии. Но потом прикинув куда бы я его смог посадить - отказался от этой затеи.
Считаю что для Гортензии нужен хороший свободный участок. Она хорошо смотрится издалека потому что  куст как правило крупный.
Так вот и не нашёл на своём участке достойного места для  такой красоты.
Вот как то так.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Гортензии
« Ответ #24 : 18 Январь 2018, 00:23:22 »
куст как правило крупный.
Меня это не остановило (хотя от супруга,когда узнает, будет нагоняй за вторжение на территорию)))
К какому возрасту он станет крупным? Возможно обрезкой его можно держать нужной высоты и ширины ???
Их много разновидностей...Вот сорт Бобо мне не достался (его рост до 1 метра). Пинки- винки  тоже чуть больше метра..

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Гортензии
« Ответ #25 : 18 Январь 2018, 00:42:04 »
Меня это не остановило (хотя от супруга,когда узнает, будет нагоняй за вторжение на территорию)))
К какому возрасту он станет крупным? Возможно обрезкой его можно держать нужной высоты и ширины ???
Их много разновидностей...Вот сорт Бобо мне не достался (его рост до 1 метра). Пинки- винки  тоже чуть больше метра..
Хорошо смотрятся крупные кусты.
Кстати когда загорелся стал присматриваться  на соседских участках. Кстати у многих посажена Гортензия но выглядит у всех плачевно. Видно что бы выглядел как на картинках в интернете стоит подкармливать всякой вкуснятиной. Одним словом видно капризная штучка эта Гортензия.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Гортензии
« Ответ #26 : 18 Январь 2018, 00:56:51 »
Гортензия но выглядит у всех плачевно. Видно что бы выглядел как на картинках в интернете стоит подкармливать всякой вкуснятиной.
По отзывам- она любительница покушать, но главное -она "гидрангиа"  в переводе с греческого- сосуд с водой. Предполагаю, что без усиленных поливов и  без кислой реакции почвы не добиться хороших результатов.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Гортензии
« Ответ #27 : 18 Январь 2018, 07:07:54 »
Мир вашему дому, цветоводы!
Прочитала задним числом что нужна обрезка гортензии метельчатой- это как? Первый раз слышу,)
У меня растет, но увы , цветет бедно, полутень и нет ухода
Могу конечно подкормить в этом году но что делать с обрезкой то?
Собираюсь в этом году сокращать количество цветов и площади под ними, но это часто всего лишь желания, а на самом деле- трудно остановиться
Солнечные места заняты под розы виноград и клубнику, куча лилейников лилий а все таки очень хочу куст метельчатой гортензии на солнышке
Обычную пришлось удалить- не нашла ей место , хотя таскала по участку
Плохо цвела и на солнышке и в тени, а тратить силы на то что не подходит, жаль
Хочу с вашей помощью в этом году вырастить хорошую петунью, чтоб была шариком, купила семена но не профи
У нас никто не продает с больших упаковок
В прошлом покупала рассадой но бедные кустики были

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Гортензии
« Ответ #28 : 18 Январь 2018, 07:35:24 »
Солнечные места заняты под розы виноград и клубнику, куча лилейников лилий а все таки очень хочу куст метельчатой гортензии на солнышке
Всем доброе утро. Похоже, мы все в одной упряжке. Посажено два кустика гортензии в прошлом году в зкс, пока не цвели, видимо не та рука посадила, Читаю, что надо много воды, а я в метре от гортензии посадила три куста винограда. Как теперь решать проблему в поливом?. Но уж очень хочется иметь такую гортензию на участке, пусть даже невысокую. А смотреть на фото цветоводов очень заманчиво. Всем такой же красоты!!!

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
Гортензии
« Ответ #29 : 18 Январь 2018, 07:52:17 »
 И у меня растёт !....обрезка ...полив- иногда...ну ещё проволокой стягиваю а то башки на землю падают под собственным весом