Автор Тема: Гортензии  (Прочитано 17774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Гортензии
« Ответ #30 : 18 Январь 2018, 09:46:48 »
Растёт у меня Гортензия ,кустику  лет 5 может меньше.   Куст огромный приходится ежегодно обрезать.Не подкармливаю   растёт рядом с мойкой для посуды ,Укрывает летом и мойку и стол  огромными белыми цветами.Вид просто великолепный.Специально не поливаю, т.к. бывает иногда утечка воды.Рассаженные в других местах кустики растут слабо ,даже с поливом и на солнышке.Считаю ,любит лёгкую полутень ,без нависания веток от деревьев.Мой кустик видит солнце  часов до 10-11.До вечера солнце закрывает дом.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Гортензии
« Ответ #31 : 18 Январь 2018, 10:27:23 »
Всем доброе утро. Похоже, мы все в одной упряжке. Посажено два кустика гортензии в прошлом году в зкс, пока не цвели, видимо не та рука посадила, Читаю, что надо много воды, а я в метре от гортензии посадила три куста винограда. Как теперь решать проблему в поливом?. Но уж очень хочется иметь такую гортензию на участке, пусть даже невысокую. А смотреть на фото цветоводов очень заманчиво. Всем такой же красоты!!!
Корневая система у Гортензии значительно выше чем у винограда. Поливайте часто но не по многу. Два раза по ведру в неделю думаю для Гортензии будет более чем достаточно а для винограда это нету ничего.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Гортензии
« Ответ #32 : 18 Январь 2018, 12:11:31 »
Посажено два кустика гортензии в прошлом году в зкс, пока не цвели, видимо не та рука посадила, Читаю, что надо много воды, а я в метре от гортензии посадила три куста винограда
Галина, смотрите, гортензии могут быть разными. Есть древовидные как у Олега Шведова на фото ниже, метельчатые, крупнолистовые. Вы в курсе какие посадили? В любом случае, метр от винограда этого мало, нужно подальше сажать, даже если это будет крупнолистовая гортензия, которая не так быстро растет. Хотя бывают и такие, что как бы вокруг них не ходил, то расти никак не хочет, но в этом случае место не подходящее для них. Гортензии, все практически любят небольшое притенение, на открытом солнце мало кто любит, хотя видела несколько раз со всех сторон солнце, а они прут как на дрожжах :unknown:. Очень любят кислую почву, особенно крупнолистные, эти как раз и не любят палящих солнечных лучей, листва сразу поникает в обед, а к вечеру опять стоят бодрячком. Древовидные и метельчатые более стойкие и к жаре, и к морозам, на зиму не укрываются. Если растюхам все условия произрастания подходят вымахивают до внушительных размеров, даже не особо крупные экземляры этот метр займут однозначно. А уж водохлебы еще те, само название гортензия переводится как сосуд с водой, сколько бы не лили, не зальете этих красавиц точно.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Гортензии
« Ответ #33 : 18 Январь 2018, 15:18:10 »
Вечное лето
Наташа, одна гортензия у меня вот такая как у Любовь Титовой. Выросла на 20 см, дала малюсенькую цветульку.Вторая - листья похожи на метельчатую. Продавец название не сказала, просто обнадежила, что на следующий год будут цвести. На всякий случай я их прикопала земелькой и накрыла ящиками.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Гортензии
« Ответ #34 : 18 Январь 2018, 15:50:00 »
фрезия, Галина, гортензия Вечное лето крупнолистная, но имеет особенность цвести на побегах и прошлого, а если вымерзнут, то и нынешнего года. Хорошая гортензия, я тоже ее хотела купить, но не получилось. Эта гортензия, если развитие хорошее, достаточно крупный кустарник.
 Метельчатые гортензии выдерживают значительное понижение температур и нет смысла укрывать, разве что в год посадки. Эти тоже в основном крупномеры, есть несколько мелких, но не малюток точно. Если вырастут, то можно и соорудить ограждения, чтобы не мешали винограду, но они гораздо красивее смотрятся раскидистым кустом.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Гортензии
« Ответ #35 : 18 Январь 2018, 15:54:40 »
можно и соорудить ограждения, чтобы не мешали винограду,
Наталья, виноград это святое, муж не поймет иное предпочтение.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Гортензии
« Ответ #36 : 18 Январь 2018, 16:28:57 »
Осенью посадила два куста метельчатой гортензии Fraise Melba. Этот сорт является результатом усовершенствования гортензии метельчатой Vanilla Fraise- окраска соцветий абсолютно аналогична ей, но цвета контрастнее. Соцветия крупнее, плотнее, ветви прочнее, куст до 2 м. Бронзовая медаль  на Plantarium 2014. 

Оффлайн юляМ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоград
  • Имя: юля
Гортензии
« Ответ #37 : 21 Февраль 2018, 16:43:15 »
весной 2017 года посадила 3 кустика кажется метельчатая, на двух были листья как бы засохшие-коричневого цвета и скрючивались, как бы ржавые что ли. сидит в тени-солнце до 10-11 а потом тень часов до 18. одна еле еле цвела. удобряла жидким удобрением спец для гортензий. И еще вопрос, слышала что натуральные цвета гортензии белые и розовые, а остальны цвета там сереневый, синии итд регулируются поливом с какими то препаратами, это так?
вот так, фото с инета

Оффлайн Ирина Малькова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Женский
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Иринка малинка
Гортензии
« Ответ #38 : 07 Март 2018, 08:21:20 »

 :yra: очень хочу создать коллекцию гортензий ищу разные варианты могу предложить лилейники сортовые на гортензию вечное лето и другие сорта

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Гортензии
« Ответ #39 : 05 Апрель 2018, 21:06:29 »
очень хочу создать коллекцию гортензий
Первая из моих заказных пришла. Держу в холодильнике. Буду признательна за  оценку посадочного материала и практический совет по посадке.Может есть какие-то тонкости и нюансы по формирове первого года.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Гортензии
« Ответ #40 : 11 Апрель 2018, 14:01:45 »
Добрый день, цветоводы. Сегодня раскрыла свои гортензии, поскольку они первогодки, то на зиму прикопала землей и укрыла мешковиной. Порадовалась результатами зимовки. Мне показалось, что они даже выросли :o Опять перечитала ветку и решила их пересадить в другое место, подальше от винограда. Скажите, пожалуйста, будут ли они цвести в этом году после посадки, а может быть они как виноград опять будут первогодками и сезон цветения передвинется на год. В прошлом году одна показала небольшое соцветие, а вторая только подрастала. Хочу все-таки увидеть красоту гортензии в цвете, А вдруг непонятка какая-нибудь, сразу замену можно посадить :)

Оффлайн Марина Крымская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставрополь
  • Имя: Марина
Гортензии
« Ответ #41 : 11 Апрель 2018, 17:00:00 »
синии итд регулируются поливом с какими то препаратами, это так?
Это так.Если менять кислотность почвы,то меняется цвет.В садовых центрах продают спец средства.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Гортензии
« Ответ #42 : 22 Май 2018, 22:49:33 »
Скажите, пожалуйста, будут ли они цвести в этом году
Галина, должны цвести, если побеги сильные будут. Гортензия цветет на побегах текущего года.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Гортензии
« Ответ #43 : 23 Май 2018, 12:02:41 »
Свои гортензии пролила  для профилактики хлороза  хелатом железа.  Для этого  на три литра воды  1 ч. л. лимонной кислоты и 2 ч. л. железного купароса.

Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана
Гортензии
« Ответ #44 : 23 Май 2018, 14:00:15 »
на три литра воды  1 ч. л. лимонной кислоты и 2 ч. л. железного купароса.
Светлана, а сколько литров надо на один куст?