Автор Тема: Ревус и Ревус Топ  (Прочитано 17224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1945
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Ревус и Ревус Топ
« : 25 Июль 2016, 21:36:26 »
Цитата
Ревус Топ, к.э. (мандипропамид 250 г/л + дифеноконазол 250 г/л) - системный фунгицид широкого спектра действия, универсальный и от МИЛДЬЮ, и от ОИДИУМА (по д.в это Ревус + Скор), имеет отличное профилактическое и лечебное действие, благодаря высокой трансламинарний и системной активности, быстрое усвоение при неблагоприятных погодных условиях. Препарат обладает акропетальным свойством, т.е. способен передвигаться по растению только снизу вверх.
Объем рабочего раствора: виноград 6 мл на 10 л. Срок ожидания 14 дней.
Препарат имеет дополнительное воздействие: фомопсис (чёрная пятнистость, эскориоз), чёрная гниль, антракноз.

Этот фунгицид не зарегистрирован по винограду, есть только картофель и томат, тем не менее многими успешно применяется. Решил и я поработать сегодня этим препаратом, благо срок ожидания щадящий и комлекс защиты у него подходящий. И скажу я вам, с ходу конкретно умудрился накосячить - дал чуть ли не троекратную дозу. Если точно - 12 мл развёл в 7 литрах воды. Просто перепутал пакетики, бывает же... Он фасуется в почти идентичную упаковку, есть пакетик на 6 мл, а есть на 12 мл.
Короче, не доглядел малость, да и на обороте так лихо написано - на 10 литров. А что 5 литров на сотку - куда смотрел, о чём думал...
Завтра-послезавтра буду наблюдать последствия. Планирую теперь побыстрей дать стимулятор, Мегафол или Эпин Экстра. В общем-то, препарат хвалят не зря, ничего не имею против. Изучать нужно вдумчиво инструкции, а лучше свериться с интернетом, на форуме вот почитать.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2023, 15:07:13 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ревус и Ревус Топ
« Ответ #1 : 25 Июль 2016, 21:50:39 »
По действующим веществам этот препарат скорее от оидиума пойдёт, чем от милдью.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1945
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Ревус и Ревус Топ
« Ответ #2 : 25 Июль 2016, 22:17:42 »
Возможно, но всё же есть информация, мандипропамид по милдью работает:

Цитата
История открытия мандипропамида началась еще в 1993 году, когда химик Мартин Зеллер начал работу с валинамидами, основываясь на одном из патентов. Во время проведения исследований он обнаружил, что изопропил-группа может быть заменена фенил-группами, и при этом их биологические свойства сохранялись. Затем, совершенно неожиданно, другая компания опубликовала подробную информацию о схожем классе фунгицидов, который был назван манделамиды.

Ученый Андрэ Жангуэнат изменил одну из метиловых групп в манделамидах на пропаргиловую группу, и это сочетание оказалось еще более эффективным. Новое производное соединение прекрасно работало против ложной мучнистой росы на винограде, хотя недостаточно – против фитофтороза картофеля.

В 1999 г. на данной стадии Клеменс Ламберс принялся за дальнейшую оптимизацию этой молекулярной основы. Он добавил вторую пропаргиловую группу, и, таким образом, появилось новое высокоэффективное действующее вещество – мандипропамид. Затем коллега Ламберса Йохен Кемпф открыл опытным путем активность мандипропамида в лабораторных опытах в теплице. В то же время он тестировал различные потенциальные фунгициды, но вскоре обнаружил, что мандипропамид превосходил все другие, и поэтому было решено изменить обычную практику испытания и проводить полевые исследования без дальнейшего тестирования в теплицах. Но на этой стадии работы возник вопрос, могла ли группа сотрудников Клеменса предоставить достаточное количество синтезированного материала, чтобы запустить в работу дальнейшие тесты в полевых условиях.

Следующей задачей, стоящей перед учеными, было проведение большого количества опытов на картофеле. И она была реализована на опытной станции в Швейцарии, в Лес Баргес. Результаты оказались положительными.

После проведенных исследований в Лес Баргес эксперименты продолжились и против мучнистой росы в Южной Африке, фитофтороза в Индонезии.

Вот мы просто Ревус против милдью применяем? Говорят, по действию этот препарат напоминает Танос.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1945
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Ревус и Ревус Топ
« Ответ #3 : 28 Июль 2016, 17:28:38 »
Докладываю в порядке информации, ничего я не пожог тройной концентрацией. Зря переживал, в общем. Прошло три дня, внимательно наблюдал, всматривался-присматривался, всё нормально. Такой же чистый лист, насыщенный зелёный цвет, пластина листа ровная, краевого ожога нет. Даже молодняк бодрячком. Коронки здоровые, загнутые, молодые листочки не деформированы. Следов обработки не оставляет и что ещё теперь могу утверждать - очень мягкий препарат.
Спойлер   :
Не то, чтоб я сильно удивлён, второй компонент там дифеноконазол (Скор), про него тоже есть интересные вещи:
Цитата
Кроме защитного действия, препарат положительно влияет на растение, увеличивает площадь листовой пластинки, длину побега и его облиственность в 1,2-1,6 раза, обеспечивает закладку урожая следующего года.

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Ревус и Ревус Топ
« Ответ #4 : 13 Июнь 2017, 12:56:14 »
Вот мы просто Ревус против милдью применяем

Интересно было бы знать, каков результат работы этого препарата против мильдью!

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1945
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Ревус и Ревус Топ
« Ответ #5 : 13 Июнь 2017, 22:23:51 »
Я работал профилактически - препарат нормально справился с поставленной задачей. В прошлом году обработка им вообще завершила сезон (смотрю по записям), была 25 июля 2016г последней. Хочу заметить, более обработок не потребовалось. Но смотрите начало темы - я сильно превысил дозировку, возможно поэтому.
Если вопрос в эффективности ликвидации массового поражения (стоп-эффект), то сам не проверял, не доходило у меня до сильного распространения милдью.
Могу опять процитировать справочник:
Цитата
Мандипропамид [2-(4-хлорфенил)-N-[3-метокси-4-(проп-2-инилокси)фенэтил]-2-(проп-2-инилокси)ацетамид] – пестицид, фунгицид системного действия из класса манделамиды. Препараты на его основе используют для борьбы с оомицетами на растениях картофеля, винограда, томатов и бахчевых культур.

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Ревус и Ревус Топ
« Ответ #6 : 04 Август 2017, 20:18:45 »
Не было меня месяц на даче. Перед отпуском обработал виноград и весь газон вокруг Ревус, без Топ. По приезду был удивлен. Мильдью нет. Нашел только на Велесе и Алешенькин по одиному листику с намеком. И всё.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Ревус и Ревус Топ
« Ответ #7 : 04 Август 2017, 22:41:35 »
Я тоже перед отпуском обрабатывала Ревус Топ, но то ли у меня украинская подделка, :-[  то ли сильный инфекционный фон, :-\  так как по приезду обнаружила белый налёт мильдю на лозе.
 Есть в наличии ешё и просто Ревус, производством из Литвы, надеюсь что может он рабочий, но уже буду пробовать его в следуюшем году.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Ревус и Ревус Топ
« Ответ #8 : 02 Февраль 2018, 19:36:15 »
Коллеги, Ревус Топ - очень неплохой препарат широкого спектра действия и при этом имеющий средний риск резистентности по обоим действующим веществам (д.в.). Ревус (мандипропамид) относится к группе 40, Скор (дифеноконазол) - группа 3. При использовании этого смесевого препарата следует понимать, что спектры действия  д.в. не перекрываются (мандипропамид активен только против милдью). Рекомендуется не применять его  более двух раз подряд.
Любопытно в этой связи, что в США норма применения на винограде Ревуса составляет 8 жидких унций на акр, а норма Ревус Топ - 7 ж.ун./акр (это примерно 0,5...0.6 л/га или 5...6 мл/10л). Получается, что мандипропамида в Ревус Топ в пересчёте на гектар в два с лишним раза меньше, чем чем в Ревус.  Да и норма дифеноконазола немного ниже, чем в варианте "моно". Синергия?..
Я применял прошлым летом "рукотворный" Ревус Топ, из Ревуса и Райка, купленных в сети Леруа в мелкой фасовке. Результатом остался доволен, но поскольку контроля не делал - это "ни о чём"   :)
П.С. Однако, к новому сезону прикупил в розлив 100 мл  ;)
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2018, 19:51:18 от y_fed »

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Ревус и Ревус Топ
« Ответ #9 : 09 Июль 2018, 21:36:17 »
- дал чуть ли не троекратную дозу. Если точно - 12 мл развёл в 7 литрах воды. Просто перепутал пакетики, бывает же... Он фасуется в почти идентичную упаковку, есть пакетик на 6 мл, а есть на 12 мл :

Короче, не доглядел малость, да и на обороте так лихо написано - на 10 литров. А что 5 литров на сотку - куда смотрел, о чём думал...


норма применения на винограде Ревус Топ - 7 ж.ун./акр (это примерно 0,5...0.6 л/га или 5...6 мл/10л).

Уважаемые форумчане,что-то  я не догоняю... :-\  у меня пакетик на 12мл, написано разбавить в 10л воды, 5л на сотку. Так как правильно разводить,  12мл на 20 литров.? :-[

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19394
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ревус и Ревус Топ
« Ответ #10 : 10 Июль 2019, 09:39:42 »
Ревус Топ-он против мильдии и оидиума

Ну да, так и есть

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Ревус и Ревус Топ
« Ответ #11 : 10 Июль 2019, 11:08:33 »
У Скор(а) также как и у Ревус Топ 250 г/л дифеноконазола. Однако из отзывов по оидиуму он или не справляется, или малоэффективен. Относится к классу триазолов, механизм действия - защита, лечение, имунизация. Топаз также класс триазолов, но только защитную функцию выполняет, но не лечит, в отличии от заявленных показателей Скор(а).
Вот такие препараты, которые по описанию работают и от оидиума, и от милдью в одной смеси уже вызывают подозрение в отличной эффективности. Я возможно и ошибаюсь, т.к. не работала с Ревусом, что скорее всего с милдью и справится, но с оидиумом не очень. Тот же Строби должен (по заявлению производителя) бить обе болячки и защищать, однако также отзывы об эффективности в отношении милдью и то не самой лучшей.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19394
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ревус и Ревус Топ
« Ответ #12 : 10 Июль 2019, 11:31:23 »
У Скор(а) также как и у Ревус Топ 250 г/л дифеноконазола. Однако из отзывов по оидиуму он или не справляется, или малоэффективен. Относится к классу триазолов, механизм действия - защита, лечение, имунизация. Топаз также класс триазолов, но только защитную функцию выполняет, но не лечит, в отличии от заявленных показателей Скор(а).

Скор (так же и Ревус Топ как с одинаковым содержанием дифеноконазола) испытывать надо. Сравнивать с Топазом его не стоит. У него и заявлены функции пошире чем у Топаза и ДВ разные. За Топаз и написано что для профилактики только.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 766
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Ревус и Ревус Топ
« Ответ #13 : 10 Июль 2019, 12:11:50 »
Да вот, продается в навеске 1.2мл по 22 руб, а нужно 6 мл на 5 литров (если не ошибаюсь), получается дороговато. На две обработки то! Но буду пробовать, оидиум загрызает. 

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Ревус и Ревус Топ
« Ответ #14 : 19 Июль 2024, 10:52:51 »
Здравствуйте, коллеги!
Позднее появление милдью в этом году заставило обратиться к такому «забытому» препарату, как Ревус. Подкупает то, что у него чуть ли не единственного (из разрешенных для ЛПХ) срок ожидания всего 15 дней!
Действительно ли он работает по милдью на винограде?
Ревус (ДВ мандипропамид) не зарегистрирован, как препарат против милдью! Только от фитофтороза пасленовых. А он, хоть и относится к классу Оомицетов, но не к роду Плазмопара, к которому относится милдью!
Продлять регистрацию препарата Пергадо М с мандипропамидом от милдью Сингента почему-то не торопится!
А в Пергадо Зокс мандипропамида ничтожное количество!

Есть ли у кого-нибудь свежие подтвержденные данные о действенности препарата Ревус на милдью винограда?

P.S. Препарат Ревус Топ не рассматриваю, т.к. считаю, что дифенконазол (с его коэффициентом липофильности log P = 4,36), будет блокировать проникновение мандипропамида (log P = 2,1) вглубь растения! Что косвенно подтверждает цитата Ирины:

Я тоже перед отпуском обрабатывала Ревус Топ, но то ли у меня украинская подделка, то ли сильный инфекционный фон, так как по приезду обнаружила белый налёт милдью на лозе.