Автор Тема: Кишмиш Легенда  (Прочитано 3141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Кишмиш Легенда
« : 17 Август 2016, 10:16:04 »
V- 7-2-5 (ВосторгхРусбол). Рабочее название Легенда. Новая мягкосемянная форма раннего срока созревания, 118-125 дней. Сумма активных температур до полной зрелости - 2450 градусов.Цветок женский. В Новочеркасске созревает к концу августа. Сила роста кустов средняя. Общий прирост однолетних побегов на корнесобственных кустах составляет 18-22 м, средняя длина побегов - 95-115 см. Грозди средние, массой 200-300 г, цилиндро-конические, умеренной плотности, иногда рыхлые. Ягоды весом 3-3,5 г, 14-18x12-16 мм, слегка овальные, белые, гармоничного вкуса. Мякоть ягод плотная, хрустящая. Категория бессемянности - мягкосемянный (IV).

Положительно реагирует на обработки гиббереллином. Вызревание побегов хорошее: к моменту естественного листопада вызревают на 80-85%. Черенки укореняются хорошо (50% и более), вступает в плодоношение на 2-3-й год. Плодоносных побегов 70-90%. Коэффициент плодоносности -1,3-1,6. Нагрузка глазками - 30-40 глазков на куст. Обрезка на 6-8 глазков. Средняя урожайность - 5,4 кг на куст, или 1,5-2 кг на 1 кв. м занимаемой кустом площади питания на неорошаемых виноградниках.

Морозостойкость до 25 градусов, устойчивость к милдью высокая -1,5-2 балла, оидиуму - 2-2,5. Дегустационная оценка свежего винограда -8,1; сушеной продукции - 8,7 балла по 10-балльной шкале.

       У меня сигналка уже созрела, опылилась плохо- сплошной горох, несмотря на попытку искусственного опыления.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Кишмиш Легенда
« Ответ #1 : 17 Август 2016, 22:05:02 »
А у меня Легенда уже съедобная,кисти некрупные.,вкус хороший в семье всем нравится.

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Кишмиш Легенда
« Ответ #2 : 17 Август 2016, 22:21:11 »
Цитата
А у меня Легенда уже съедобная,кисти некрупные.,вкус хороший в семье всем нравится.
                     

Вкус-то у неё очень хороший. Но продавец саженца(известный виноградарь из Ваших мест) презентовал, как обоеполый, но цветок оказался женским, что в моих условиях плохо, не опыляется, нужно искусственное опыление. Я избегаю формы с женским цветком, а тут опять прислали "сюрприз".

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Кишмиш Легенда
« Ответ #3 : 17 Август 2016, 22:56:11 »
Уменя проблем с опылением небыло.Кисть в меру рыхлая,плотных небыло за 5 лет плодоношения.

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Кишмиш Легенда
« Ответ #4 : 17 Август 2016, 23:18:24 »
Кисть в меру рыхлая,плотных небыло за 5 лет плодоношения.
Не могли бы фото листа показать, а то , может быть, у меня и не Легенда вовсе.

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Кишмиш Легенда
« Ответ #5 : 10 Сентябрь 2017, 14:46:40 »
Легеда в этом сезоне, обработанная "завязю", отличается от прошлогодней и по форме и по вкусу.