Автор Тема: Простой уход за лозой (обсуждение)  (Прочитано 5779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Простой уход за лозой (обсуждение)
« Ответ #15 : 14 Сентябрь 2016, 09:20:46 »
Наташа , сама понимаешь , таблица слишком обща и поверхностна
Игорь Сергеевич, вы правы, но сама стала понимать пару лет как, а до этого "лыжи не ехали". Объясню почему именно эту таблицу выставила. Я ведь не спроста написала подойдет ли для новичка-виноградаря. Не за горами занятия в клубе. Схематично люди воспринимают информацию лучше. Поэтому и прошу высказывать свое мнение, чтобы можно было добавить, убавить, исправить.
После выставки немного пообщавшись с теми, кто один год отходил в "первый класс" стало понятно, что нашим людям придется там остаться и в этом году. Особенно тем, у кого виноград только нынче и посажен. Сами знаете, что наглядное пособие необходимо для закрепления курса, а если оно (наглядное п.) еще и не выросло к тому же :pardon:.
Наши стали заходить, кто регистрироваться, кто в качестве гостя на форум, здесь могут взять информацию, поэтому и просила развить тему, кстати можно было бы и добавить в тему слово для начинающих, но это админы решают как правильно. Мы в любом случае на занятиях дадим ссылку на форум и тему.
Фух ???, немного разъяснила ситуацию. И скажу от себя лично, попадись мне эта схема раньше, когда мандражировала подходя к кусту винограда, мне было бы легче, не думаю, что загубила бы растюху используя ее в качестве интерактивного помощника. ;); Были моменты, наступала на  s:m, да и сейчас они ( s:m) нет-нет да и попадутся, хорошо, хоть не сильно жалеть об этом приходится. Все, закончила с лирикой. :yes:
И большущая БЛАГОДАРНОСТЬ всем кто делится информацией, своим опытом, советами :yes: :yes: :yes:
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2016, 09:23:49 от Наталья М »

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Простой уход за лозой (обсуждение)
« Ответ #16 : 14 Сентябрь 2016, 09:22:29 »
подумает раз выложили на такой авторитетный форум, значит это инструкция к применению
  Сергей , табдица выложена с оговоркой-"для обсуждения".
Игорь Сергеевич, а зачем обсуждать глупости :)?! Я сам здесь, бывает, пишу глупости, но после того как понимаю что сморозил, перестаю писать про это. В общем никого не хочу обидеть, Костя, чуть выше, высказал своё мнение по этой таблице и я с ним полностью согласен.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2016, 09:29:13 от Сергей Тащиян »

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Простой уход за лозой (обсуждение)
« Ответ #17 : 14 Сентябрь 2016, 10:12:01 »
А я понимаю Наташу. Это как с правилами дорожного движения. Выучив правила вполне можно садиться за руль и как-то передвигаться из пункта А в пункт В. А вот как себя вести в неожиданных ситуациях на дорогах, предвидеть их и заранее обезопасить себя - только опыт. Этому никакие правила не в состоянии обучить.
Новичку невозможно сразу всё охватить. Нужно хорошо  усвоить минимум, который даст приемлемый результат. А далее уж его дело как развиваться.

Оффлайн штарый

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Пол: Мужской
  • Кто понял жизнь, тот не торопится...
  • Регион : г. Абинск Краснодарский край
  • Имя: Николай Петрович
Простой уход за лозой (обсуждение)
« Ответ #18 : 14 Сентябрь 2016, 10:54:11 »
Для новичка-виноградаря подойдет в качестве наглядного пособия?
Еще как... По мне так, это отличный вариант чего то не пропустить, а добавить к этому скелету можно сколько угодно и на любую погоду. Респект!!)))

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Простой уход за лозой (обсуждение)
« Ответ #19 : 14 Сентябрь 2016, 11:04:40 »
Новичку невозможно сразу всё охватить. Нужно хорошо  усвоить минимум, который даст приемлемый результат

Нормальная таблица, а придраться к любой можно. Ориентировочно основные действия указаны, а там уж по обстановке. Ни кто не знает каким следующий год будет и не у всех одинаковы агрофон и геоклиматические условия.

То что Сергей обратил внимание на завышение дозировки так там не сказано о том что 10 раз по 10л надо вылить, а значит дозировка для новичка виноградаря и для растения в любое его возрасте не превышена.

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Простой уход за лозой (обсуждение)
« Ответ #20 : 14 Сентябрь 2016, 11:07:28 »
Для новичка-виноградаря подойдет в качестве наглядного пособия?
Еще как... По мне так, это отличный вариант чего то не пропустить, а добавить к этому скелету можно сколько угодно и на любую погоду. Респект!!)))
Тоже голосую "ЗА"! Хороший скелет для новичка!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Простой уход за лозой (обсуждение)
« Ответ #21 : 14 Сентябрь 2016, 11:34:11 »
значит это инструкция к применению и жахнут килограмм удобрения под куст.
В принципе ничего страшного не будет даже если жахнут  ;);

Всё правильно, скелет то нормальный, но наполнение никакое. Я бы не рекомендавал это как пособие к действию, возможно, просто как наглядную картинку для понимания того, что виноградарь делает в течение сезона. С поправками на то, что между указанными операциями по обстоятельствам включаются ещё два десятка операций  ;);
А лучше вообще текстовку заменить. Названия и нормы удобрений я бы убрал, название препаратов тоже. Лучше вместо этого просто указать, что в такое-то время делается подкормка с упором на бор, например, или подкормка фосфорно-калийным удобрением, в общем в таком духе. По препаратам грамотнее было бы указать в какую фазу и с какими вредителями/болезнями боремся, а не указывать конкретные названия препаратов.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Простой уход за лозой (обсуждение)
« Ответ #22 : 14 Сентябрь 2016, 13:55:08 »
С поправками на то, что между указанными операциями по обстоятельствам включаются ещё два десятка операций
Костя, предложение  :good:. Вот бы отредактировать эту картинку, что убрать, а что добавить, скелет оставить, а названия или действия поменять, к примеру. Есть люди, которые могут это сделать, помогайте, пожалуйста. Ясно, что условия разнятся в регионах, а если обобщить? Сделать сноску, что препараты необходимо чередовать, но тут добавят, что учите типа химию, чтобы и в них еще уметь разобраться. В общем, можно так углубиться так, что :o....нет ???, все же надо попроще что-ли, для старта, а там уже понемногу опыт накопится. Когда сама делала первые шаги в виноградарстве, читала разных авторов, форумы, причем, начиная с первых страниц, так, что кругом голова шла от такого количества информации, мне это казалось настолько сложным - петли, кордоны, прищипки, обработки, делала зарисовки, записи и прочее, и еще надо было это как-то уместить и разложить по полочкам в своем сознании. Я прекрасно понимаю новичков, когда они говорят, что это сложно для понимания. А здесь вот такая картинка - схема, наглядная, вполне понятная.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Простой уход за лозой (обсуждение)
« Ответ #23 : 14 Сентябрь 2016, 13:57:28 »
А лучше вообще текстовку заменить. Названия и нормы удобрений я бы убрал, название препаратов тоже. Лучше вместо этого просто указать, что в такое-то время делается подкормка с упором на бор, например, или подкормка фосфорно-калийным удобрением, в общем в таком духе. По препаратам грамотнее было бы указать в какую фазу и с какими вредителями/болезнями боремся, а не указывать конкретные названия препаратов.
  Не однократно , прям сегодня буквально , сталкивался , первый вопрос пи виде таблицы -"Чего и Скоко?" ,вылетает у новичка автоматом!
  А когда сами пощупают , для второго класса  можно и разжевать по подробнее отдельные положения. Да вопросы и сами появятся после более близкого знакомства. А сейчас вынь да положь примерную схему. Хотя бы направление движения нужно указать?

Я прекрасно понимаю новичков, когда они говорят, что это сложно для понимания. А здесь вот такая картинка - схема, наглядная, вполне понятная.
  А кто сказал , что педагогика не наука?
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2016, 14:01:26 от игорь сергеевич »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Простой уход за лозой (обсуждение)
« Ответ #24 : 14 Сентябрь 2016, 15:32:56 »
А сейчас вынь да положь примерную схему.
Так уже вынул и положил... ;D Нет, давайте теперь схему...

Вот бы отредактировать эту картинку, что убрать, а что добавить, скелет оставить, а названия или действия поменять, к примеру. Есть люди, которые могут это сделать, помогайте, пожалуйста.
Можно сделать. Не обещаю прям сразу, будет время мож навояю.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Простой уход за лозой (обсуждение)
« Ответ #25 : 14 Сентябрь 2016, 17:11:06 »
значит это инструкция к применению и жахнут килограмм удобрения под куст.
В принципе ничего страшного не будет даже если жахнут  ;);

Всё правильно, скелет то нормальный, но наполнение никакое. Я бы не рекомендавал это как пособие к действию, возможно, просто как наглядную картинку для понимания того, что виноградарь делает в течение сезона. С поправками на то, что между указанными операциями по обстоятельствам включаются ещё два десятка операций  ;);
А лучше вообще текстовку заменить. Названия и нормы удобрений я бы убрал, название препаратов тоже. Лучше вместо этого просто указать, что в такое-то время делается подкормка с упором на бор, например, или подкормка фосфорно-калийным удобрением, в общем в таком духе. По препаратам грамотнее было бы указать в какую фазу и с какими вредителями/болезнями боремся, а не указывать конкретные названия препаратов.
С этим полностью согласен. Хотел написать то же самое, но Вы меня опередили Константин. У меня есть записаных пару-тройку схем удобрений найденных в просторах интернета, по которым сам не работал. И есть собственная схема, которую использую два года, не знаю, хорошая она или нет, но если форумчанам интересно, то выложу её, как раз и покритикуете меня и мою схему. Но повторюсь, это чисто по удобрениям.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Простой уход за лозой (обсуждение)
« Ответ #26 : 14 Сентябрь 2016, 17:55:34 »
Сергей, а почему бы и не обсудить плюсы - минусы Вашей схемы?  :good:

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Простой уход за лозой (обсуждение)
« Ответ #27 : 14 Сентябрь 2016, 18:18:30 »
Сергей, а почему бы и не обсудить плюсы - минусы Вашей схемы?  :good:
В какую тему её напечатать Сергей?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Простой уход за лозой (обсуждение)
« Ответ #28 : 14 Сентябрь 2016, 20:05:01 »
Сергей, заведите новую тему в разделе Удобрения. Название типа "Моя схема удобрения виноградника". Или "Схема удобрения Сергея Тащиян"

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Простой уход за лозой (обсуждение)
« Ответ #29 : 14 Сентябрь 2016, 21:08:23 »
А как понять это: подкормка растений диаммофоской или монофосфатом калия по 40-60 г на 10 литров воды? Если под куст выливается 100 литров воды, то получается 500 грамм удобрения на куст что ли? Я по 200 литров лил и по 100-150 грамм монофосфата давал и всё равно боялся, что передоз, а тут... Просветите.
И правильно боялся, лучше недокормить, тоже задавался этим вопросом, сколько же этой минералки ложить при подкормке с поливом . Я вот ориентируюсь на 50 г на куст ( хотя бы и потому, что 500 г дорого) и кусты неплохо себя чувствуют, да ведь и кормим не один раз за сезон.
 Конечно это не по науке, и правильно говорит Константин, рассчитавать нужно не на куст, а на м2, но это в теории, не у всех есть возможность полить все 6-9 м2 площади занимаемой кустом на глубину, и как, например понять, какая там площадь смачивается при поливе в ямы в 2 стороны от куста, поэтому условно и рассчитываю на куст. Да и вообще, какой может быть научный подход на любительскои винограднике, все эти рассчеты ,нормы, ничего не стоят, у всех разные условия, почвы , агрофон, а некоторые считают вынос элементов, ну надо же так заморачиваться. Что бы было хотя бы околонаучно, нужно делать анализ почвы,  и что то мне подсказывает, что он может сильно отличаться, даже в пределах одного участка, и сделать не один раз, усреднить показания. Но вот пришло время подкормить 2 раз, и что, снова анализы, может куст еще прежние витамины не съел(а может и вообще не был голоден)  :D. Ох не просто всё это, подчас эмпирически и интуитивно точнее чем научно,так что в нашем случае, смотри на куст, ну или зри в корень и делай выводы. В общем, только опыт, который сын ошибок трудных( в основном своих, хотя и чужие полезны). Таблица нормальная, отталкиваться тоже от чего то надо, а правильная таблица, это СВОЯ.