Автор Тема: Фармайод  (Прочитано 28988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Фармайод
« Ответ #15 : 23 Декабрь 2016, 15:17:54 »
минус один - защитного срока у него нет, высох, испарился и нет защиты.

Да я бы не сказал так. Как раз с созреванием и мильдью началась и гниль. Обработал, тоже думал не на долго, но так до осени и продержался на 2х обработках. При чем одна только грозди, а другая и по листу и по гроздям.
Со своих уже плодоносящих кустов я урожай не убирал по последнего, до мороза. Потому больше ни чем не обрабатывал. Значит держал йод оборону.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Фармайод
« Ответ #16 : 23 Декабрь 2016, 16:07:21 »
Да я бы не сказал так. Как раз с созреванием и мильдью началась и гниль. Обработал, тоже думал не на долго, но так до осени и продержался на 2х обработках. При чем одна только грозди, а другая и по листу и по гроздям.
Ну и что тебя удивляет, Сергей? Так оно и есть, грибок весь на ягоде был, ты 99% обработкой уничтожил в один момент, до новой вспышки нужно время, а гниль это штука такая, которая не при всех условиях развивается. Она даже сама заглохнуть может если погода стала сухая и тёплая.

Методу с йодом мне Беликова давала ещё сто лет назад именно от милдью, я уже и не помню как его применял, но суть в том, что вспышку он подавить может. Но дальше нужно на другие препараты переходить. Или работать йодом но чаще, это тоже вариант.

Если бы у таких простых средств как йод, марганец, сода был бы длительный срок действия это было бы просто отлично, ничего больше не нужно было бы  :pardon:
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2016, 16:09:46 от konctantin »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Фармайод
« Ответ #17 : 24 Декабрь 2016, 23:31:16 »
Значит держал йод оборону.
Сергей,если не затруднит,в какой дозе обработка?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Фармайод
« Ответ #18 : 24 Декабрь 2016, 23:42:12 »
10 мл на 10 л воды, Александр, или 1 мл на 1 л соответственно. Я шприцем отмерял 10 кубиков на 10 л воды.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Фармайод
« Ответ #19 : 25 Декабрь 2016, 02:05:35 »
Находил в инете,что Радчевский П.П. в опытах использовал 6 и 4 кубиков фармайода на 10 литров..Я обрабатывал правда дозой 5 кубиков,боялся ожогов.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2016, 02:08:10 от Михно Александр »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Фармайод
« Ответ #20 : 25 Декабрь 2016, 02:53:44 »
Александр, есть много описаний применения йода дачниками виноградарями, так чисто йодом (не 10% фармайодом) раствор делают 1мг на 10 л воды.


Цитата
Можно взять даже специально подготовленные препараты на основе йода.
Фармайод , например.
Хотя, нормы расхода, указанные в инструкции, заметно ниже, приведенной Виктором.
Фармайод представляет собой 10%р-р йода, если взять в рекомендованной дозе 5мл на 10л - это будет всего 0,5г йода. Я обрабатывала фармайодом грозди на нескольких кустах (боролась с бактериозом). По ошибке использовала 10мл на 10л воды. Вреда для кустов не заметила, хотя очень переволновалась, еле утра дождалась. Новых повреждений после обработки не появлялось около 7-10 дней.

зря волновались. :) Рекомендуемая производителем дозировка фармайода предназначена для контроля бактерий и вирусов (шото сомневаюсь в этом). Для контроля грибковых патогенов нужны повышенные концентрации, там так и написано:
Фармайод обладает высокой антимикробной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, всего ряда фитопатогенных вирусов; при повышенной концентрации эффективен против возбудителей грибных заболеваний.

Конечно это просто кусочек диалога виноградарей. И за инструкцию его принимать нельзя. Но мне его не надо. Я уже опробовал ....

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Фармайод
« Ответ #21 : 25 Декабрь 2016, 03:06:54 »
Вот еще статейка

Спойлер   :
Цитата
ФАРМАЙОД -Что это?
Фармайод - полностью природное соединение, это кристаллический йод, который добывается в недрах Чили.
Мы (производитель) его только довели до водорастворимого состояния, чтобы не вызывать токсичности у растений и животных (в отличие от медицинского спиртового раствора йодной соли)
Чем полезен? - Фармайод обладает высокой антимикробной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, всего ряда фитопатогенных вирусов; при повышенной концентрации эффективен против возбудителей грибных заболеваний.
Производитель:Изначально и по сей день (около 20 лет назад) наш фармайод был зарегистрирован как кожный антисептик. Он не щиплет, не раздражает кожу, хорошо дезинфицирует ранки, заживляет. Им мажут вымя дойным животным, обрабатывают копыта, используют для ингаляций новорожденным телятам с легочными инфекциями. Пчел он лечит от грибных инфекций и снижает пораженность клещами.
Длительный период защитного действия. При использовании для дезинфекции отмечается побочный эффект: сдерживание численности многих видов вредителей (клещей, трипсов, нематод).
Срока ожидания у него нет, на свету поверхностные остатки быстро улетучиваются - помыл и можно использовать в пищу, к тому же сейчас с нашей экологией йод только на пользу, нужен для щитовидки
ПОБЕЖДАЕТ:Полный спектр патогенов, включающий всех возбудителей бактериальных, грибных, вирусных заболеваний.
Зачем он на моем участке?
Для обработки всех ДЕРЕВЬЕВ, кустарников, роз, томатов, огурцов, картофеля, клубники, малины, крыжовника, и любых других культур.
ОСОБЕННО ПОДХОДИТ ДЛЯ ТЕПЛИЦ — концентрация раствора больше.
Что даст? Здоровые и сильные растения. Подбор носителей позволил получить препарат с повышенным до 10% содержанием йода, фармайод хорошо растворим в воде, не токсичен при длительном и частом применении, эффективен в отношении бактерий (грамположительных и грамотрицательных, анаэробных, спорообразующих и аспорогенных),  грибов и вирусов, яиц клещей, цист и ооцист простейших и яиц и личинок гельминтов. Таким образом уменьшение болезней и вредителей растений на участке.
Не вреден ли он человеку и животным? Рабочий раствор средства 1% концентрации не обладает местно-раздражающим действием, не вызывает побочного действия. Препарат совместим с большинством инсектицидов и фунгицидов. Период защитного действия составляет не менее 3-4 недель.
А вдруг он убьёт вместе с патогенами и все полезные микроорганизмы, на моем участке? Убивает он грибы, вирусы и бактерии только в концентрации 2-3% (200-300 г на 10 л воды). Этим пользуются тепличники, которые выращивают из года в год на одной и той же почве одну и ту же культуру. Там идет такое накопление патогенов, что проще все убить и на следующий день заселить полезными бактериями и грибами, например, Восток-ЭМ-1.
Если все не так плохо, то проливая почву 1% раствором (100 г на 10 л воды) мы уничтожаем лишь часть патогенов (в основном бактерии рода Эрвиния, которые вызывают корневые гнили) и даем возможность хорошим, которые всегда присутствуют  в почве занять самостоятельно их место.
В концентрации 0,03-0,05-0,1% (3-5-10 г на 10 л воды), а мы используем именно такую концентрацию - ФАРМАЙОД абсолютно безопасен для полезных микроорганизмов, мы его даже вносим вместе с алирином (Bacillus subtilis) и отлично работает против вирусов.
Как применять? Для опрыскивания растений: 1 столовая ложка (10-15мл) на 10 литров воды. Приготовленный раствор может храниться в защищенном от света месте 1 год.

Спойлер   :

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Фармайод
« Ответ #22 : 25 Декабрь 2016, 12:14:50 »
Тёзка,а какой срок годности флакона?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Фармайод
« Ответ #23 : 25 Декабрь 2016, 12:16:35 »
Сейчас посмотрю, Сергей, если написано ...

P.S. На флаконе крупненько так - Срок годности 2 года.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Фармайод
« Ответ #24 : 25 Декабрь 2016, 12:41:49 »
Вот, нашёл любопытную информацию о Фармайоде, может кому то интересно будет.
Делаем Фармайод сами.

Вот попалось:
Правильный ФАРМАЙОД
Должен образовывать на поверхности листа йодополимер, в виде тонкой прочной пленки.
Наилучший кандидат на эту роль Поливиниловый спирт (на его основе делают клей ПВА)

В животноводстве Фармайод и Йодинол это- Йод + [Калия йодид + Поливиниловый спирт]
Замена Поливинилового спирта Молочной сывороткой не совсем полноценна
эмульгирующие, адгезионные и пленкообразующие св-ва у неё ниже.
Даже дождевание по листу может её смыть.

Йодинол недоступен поэтому ФАРМАЙОД бодяжим сами.
"На безрыбье, как говорят, и рак-рыба"
Получаю сыворотку ускоренным методом. Молоко щас скисает непредсказуемо, поэтому:

1.Молоко-2,5% кипячу 0,5л
2.Лимон сок с четвертинки выжимаю в молоко. Творог готов.
3.Сыворотку через друшлака в дело. (Кому интересно, её рН=4,5)
4.Добавляю Аптечный Йод 15мл. Это 3 пробки от Пепси-Колы, больше не надо.

Опрыскиваю:
Для профилактики Воды-1л + своего ФАРМОЙОДА-20..30мл.
По болячкам Вд-1л + 50мл. Хватает на 5..8л раствора

Раствор у меня соломенного цвета и пахнет йодом.
Запасов не делаю, лучше свеженьким.
Заметил, стоит полить лист водичкой, и защитное свойство фармойда пропадает.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Фармайод
« Ответ #25 : 25 Декабрь 2016, 12:46:57 »
Отличие «Фармайода» от «Йодинола», продаваемого в аптеке

Цитата
В отзывах многие спрашивают: можно ли использовать «Йодинол», который похож на «Фармайод»? Препарат, который продается в аптеке, не является пригодным для обработки растений и почвы, так как это спиртовой раствор. «Йодинол» вызывает ожоги покровов кожи, и для растений нужно покупать только «Фармайод».

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Фармайод
« Ответ #26 : 25 Декабрь 2016, 13:22:42 »
На флаконе крупненько так - Срок годности 2 года.



Да,не много - в местных магазинах его нет.а если заказывать в интернете и не один флакон придётся,вот тут и могут годовалый флакон положить и срок использования ещё сократится,а по поводу прилипателя - я думаю сгодится из Геркулеса.которым я работаю при внекорневых подкормках.Но однозначно буду его заказывать,т.к. планирую его использовать и на овощах.

Оффлайн sahalin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Регион : Аксай ростовская область
  • Имя: Андрей
фармайод
« Ответ #27 : 25 Декабрь 2016, 16:16:27 »
Сергей,добрый день!...фармайод есть в продаже в ростове на рынке алмаз,магазин агроном,там и химия и удобрения есть,пишу в личку,так как в тему не знаю как написать....мой тел 8 938 124 35 86 Андрей.

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
Фармайод
« Ответ #28 : 26 Декабрь 2016, 09:50:35 »
А можно ли мешать фармайод с системными фунгицидами? Ну что бы фармайод обеззараживал, а фунгицид держал оборону ещё какое то время, и есть ли в этом смысл?

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Фармайод
« Ответ #29 : 26 Декабрь 2016, 12:20:09 »
Фармайод  интересен нулевым сроком ожидания. Его интересно применить, когда ничего другое уже нельзя.  По эффективности же большинство фунгицидов его опережают. И если вы хотите применить системник, значит срок ещё позволяет подобрать и эффективный контактник.