Автор Тема: Кишмиш "Суперриор чёрный"  (Прочитано 3175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Кишмиш "Суперриор чёрный"
« : 29 Сентябрь 2016, 17:07:20 »
Здравствуйте уважаемые форумчане и гости форума. Хочу представить вам кишмиш под названием Суперриор чёрный,под этим названием я получил его из Украины 2 года назад. Сорт заявлен как ранний,что и подтверждается,так как созрел на прививке чёрным в зелёное в конце сентября,значит должен созревать в конце июля,начале августа. Ягода крупная,мясистая,раскусывается с хрустом.Грозди крупные и плотные. Конечно плотная гроздь это большой недостаток,но на удивление ягоды не треснули и не загнили. Буду пока за ним наблюдать.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2016, 20:54:16 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кишмиш "Суперриор чёрный"
« Ответ #1 : 29 Сентябрь 2016, 20:56:46 »
Название сорта в названии темы взял в кавычки, т.к оно однозначно выдумано кем-то из любителей, сам же сорт вероятно американской селекции. Возможно, когда нибудь разберемся, что за сорт скрывается под этим именем.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Кишмиш "Суперриор чёрный"
« Ответ #2 : 29 Сентябрь 2016, 22:50:23 »
Название сорта в названии темы взял в кавычки, т.к оно однозначно выдумано кем-то из любителей, сам же сорт вероятно американской селекции. Возможно, когда нибудь разберемся, что за сорт скрывается под этим именем.
Вот поэтому я сразу и написал - за что купил,так и называю. Был у меня ещё и красный Суперриор и белый. Красный утерял,замёрзла прививка.Белый вроде растёт.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Кишмиш "Суперриор чёрный"
« Ответ #3 : 28 Ноябрь 2018, 21:20:56 »
Теперь у меня будет и Супериор Чёрный, и
Марат,чем привлёк вас данный кишмиш?
На фото красавец конечно.У кого растёт, поделитесь впечатлением если можно.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Кишмиш "Суперриор чёрный"
« Ответ #4 : 28 Ноябрь 2018, 22:10:25 »
У кого растёт, поделитесь впечатлением если можно.
Конечно можно! Вот только не могу точно сказать чёрный он или красный... Вроде подписан был чёрный,но он тёмный,но ближе всё таки к красному цвету.По первому плодоношению были очень плотные и очень крупны грозди,думал будет гнить,но нет,обошлось,а потом и грозди стали не такими уж плотными.Под нагрузкой тянет на ранне-средний срок созревания.Ягода плотная,гармоничного вкуса,рудименты небольшие.Пока нравится. Рост буйный,вызревание лозы хорошее. Успевает вызревать на пасынках,в моих конечно условиях.Пока нравится сорт.На рынке тоже хорошо пошёл.Нижнее фото это на пасынке на самом верху лозы...

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Кишмиш "Суперриор чёрный"
« Ответ #5 : 28 Ноябрь 2018, 22:53:14 »
Марат,чем привлёк вас данный кишмиш?
На фото красавец конечно.У кого растёт, поделитесь впечатлением если можно.
Татьяна! Надеюсь что Супериор чёрный хорошо себя покажет в теплице как настоящий Супериор, Саграйон, два урожая. В ОГ Саграйон хорошо созревает привитый, но в теплице намного лучше.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Кишмиш "Суперриор чёрный"
« Ответ #6 : 28 Ноябрь 2018, 23:28:49 »
У нас Суперриор Сидлис, он же Суперриор розовый, красный, чёрный. На самом деле он при созревании темно- малиновый. У нас были две сигналки, потом сигналки на пасынках, но не вызрели. Созрел одновременно с Монархом, может чуть раньше. Не очень сладкий, мясисто-сочный кишмиш.
Только  грозди были очень плотные, выщипывал их несколько раз. Мощный рост побегов, все хорошо вызрели до макушек. Нам он понравился.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2019, 20:53:50 от dayton »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Кишмиш "Суперриор чёрный"
« Ответ #7 : 29 Ноябрь 2018, 07:28:12 »
Доброе утро.
Спасибо!Очень понравился,особенно цвет,так и хочется скушать))))а ещё и кишмиш,странно что мало его кто выращивает  ??? Хотя для нас он по срокам очень даже подходит,имею ввиду, открытый грунт.
Ещё, кто знает чей он?Сейчас посмотрела,вроде пишут США,а в других источниках,что родина Суперриора чёрного,Австралия.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Кишмиш "Суперриор чёрный"
« Ответ #8 : 29 Ноябрь 2018, 11:55:50 »
Сейчас посмотрела,вроде пишут США,а в других источниках,что родина Суперриора чёрного,Австралия.
Я тоже не знаю где его Родина... Мне он достался от Карповой Ирины из Украины.Она лично привозила черенки на границу в Ростовскую область,там забрал мой товарищ и отправил мне. И кишмиш Валентино тоже из того же источника,который к сожалению оказался пересортом (чёрным с мелкой сосковидной ягодой) ,заметил пару дней назад при обрезке... :uch_tiv:

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Кишмиш "Суперриор чёрный"
« Ответ #9 : 29 Ноябрь 2018, 12:01:31 »
Я тоже не знаю где его Родина... Мне он достался от Карповой Ирины из Украины.Она лично привозила черенки на границу в Ростовскую область,там забрал мой товарищ и отправил мне. И кишмиш Валентино тоже из того же источника,который к сожалению оказался пересортом (чёрным с мелкой сосковидной ягодой) ,заметил пару дней назад при обрезке... :uch_tiv:
Юрий Алексеевич!
А когда будет Супериор красный. А Супериор белый это ведь Саграйон? Или что то другое. Слишком запутано всё, ничего непонятно совсем. А что за сорт R6 тогда?

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Кишмиш "Суперриор чёрный"
« Ответ #10 : 29 Ноябрь 2018, 12:24:22 »
Юрий Алексеевич!
А когда будет Супериор красный. А Супериор белый это ведь Саграйон? Или что то другое. Слишком запутано всё, ничего непонятно совсем. А что за сорт R6 тогда?
Суперриор красный у меня пропал,из черенка вырастил,а из саженца не пошло дело... Саграйон как я понял и есть Суперриор белый. R-6 это уже из другой оперы,Болгарского исполнения.А вот VR-6 это тоже Саграйон только другой номер -12 Вообще-то правильнее не Саграйон а Цугар ван то есть Сахарный №1 и Цугар твэлл - Сахарный №12. На фото ниже болгарский кишмиш R-6,Р наверное Русалка?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Кишмиш "Суперриор чёрный"
« Ответ #11 : 29 Ноябрь 2018, 12:52:37 »
кишмиш R-6,Р наверное Русалка
кишмиш R-6 вроде Кондарев-6 должен быть,но точно не знаю.
Ещё забыла спросить,как окореняется Суперриор чёрный?


Комментарий модератора Вы не забыли какая тема,а то сейчас про укоренение Кондарёва начнёте писать.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2018, 17:02:21 от сергей 54 »

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Кишмиш "Суперриор чёрный"
« Ответ #12 : 22 Январь 2019, 20:04:08 »
,как окореняется Суперриор чёрный?

Добрый день! На фото сорт винограда Суперриор чёрный. Окореняется очень хорошо,саженцы получаются очень рослые.Грозди крупные.ягода большая.С уважением.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Кишмиш "Суперриор чёрный"
« Ответ #13 : 02 Ноябрь 2019, 09:38:17 »
В этом году км Суперриор порадовал, тем, что грозди были крупными и не очень плотными, вырезать не пришлось. На одном рукаве все грозди были крупные созрели и набрали красивый цвет, сахар небольшой, но и кислоты не было. На вкус был немного пресным.
А на втором рукаве грозди очень долго окрашивались, набрали совсем мало сахара, но были вполне съедобными. Больше  всего нравится, что нет рудиментов, красивый цвет и большие грозди.