Автор Тема: Мускат Блау  (Прочитано 29834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 309
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Мускат Блау
« Ответ #60 : 06 Ноябрь 2024, 10:15:42 »
из которого нельзя сделать хорошее вино (это я о Мускате Блау)
Если Вы не можете сделать "хорошее вино" из Муската Блау, это не значит, что это "гибридная гадость". Не надо обобщать свои неудачи!
Ещё раз сообщаю, что "гибридной крови" в нём не более 25%!

Оффлайн Простой

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Сергей
Мускат Блау
« Ответ #61 : 06 Ноябрь 2024, 10:20:44 »
Если Вы не можете сделать "хорошее вино" из Муската Блау, это не значит, что это "гибридная гадость".
Это замечательная отмазка маркетологов в духе виноделов, нахваливаемых Руденко: "Сначала купи и попробуй, потом говори, что гадость! А если не понравится тебе, то понравится десяткам других!".
А происхождение смотреть и не вздумай, и головой подумать не вздумай. Даже если в самом происхождении написано по результатам ДНК-тестов, что это - гибридная гадость.

Но есть одно НО: всегда решает КРОВЬ (к ней сильно добавляется терруар, но кровь всегда монументальна), а не возможность или невозможность что-то сделать. Виноделы магарачской школы с опытом лет по 25 минимум исключительно по классике, по вкусу ягоды сразу определяют: гибрид или это не гибрид (это когда речь идёт о сорте, который вынесен с поля, является редким, и опознать по грозди его нельзя), и не берутся за то, чтобы делать вино, если есть во вкусовых у ягоды подозрение на гибридность, а тут, значит: если вы не можете хорошее вино сделать, на да, конечно. Аргументы у Вас в духе Акованцева.

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 309
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Мускат Блау
« Ответ #62 : 06 Ноябрь 2024, 12:10:30 »
по результатам ДНК-тестов...  Но есть одно НО: всегда решает КРОВЬ
Я «за язык не тянул"...
 [ Сбой вложения ]

Оффлайн Простой

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Сергей
Мускат Блау
« Ответ #63 : 06 Ноябрь 2024, 12:25:23 »
25% гибридной крови - это смерть вину.
А теперь будьте любезны: выложите генетику... Ну, например, Матрасы. И сопоставьте её с мускатом Блау, не забыв сказать и про вино из этих двух.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 16401
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Мускат Блау
« Ответ #64 : 06 Ноябрь 2024, 12:58:51 »
Простой, 
Комментарий модератора обратите внимание на название темы!

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 309
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Мускат Блау
« Ответ #65 : 06 Ноябрь 2024, 13:49:36 »
Во Франции сорт Muscat Bleu официально внесен в «Каталог сортов винограда» с 2013 года в список А.
Этот сорт также внесен в каталог Австрии.
Назовите мне хотя бы ещё один красный мускатный сорт винограда с таким набором характеристик: ранний, универсальный, сильнорослый, крупный, комплексоустойчивый. Находка для виноградаря – винодела любителя!
Спойлер   :
Я зря ввязался в полемику! Не сразу разгадал в таком Простом своего давнего оппонента Шишканова Александра – «противника гибридов»! Но Шираз всё расставил на свои места! Вот только я слышал, что он уже давно нашел себя в Краснодарском крае! А это уже «совсем другая песня»!
Тот, кому нечего скрывать, не прячется за псевдонимами!

Онлайн leon1405

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Игорь
Мускат Блау
« Ответ #66 : 08 Май 2026, 16:49:22 »
Как вино из него и другие крепкие напитки? Стоит посадить вместо Мукузани?

Оффлайн Павел77

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1425
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Мускат Блау
« Ответ #67 : 08 Май 2026, 20:36:25 »
Есть два куста, в этом году третий сезон, в прошлом сигналки сварились на солнце. Пока могу сказать что созревание раньше чем ожидал, что меня не совсем устраивает. Пока конечно оставляю, посмотрим.

Оффлайн Жан

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Жан
Мускат Блау
« Ответ #68 : 09 Май 2026, 13:13:58 »
Кто ж знает какое вино лично вы предпочитаете, на вкус и цвет, как говориться.
А по МБ известно что танинов у него маловато, меньше чем у "мукузани", и красное сухое получается легким, или как говорят в таких случаях  "гастрономичным". Знакомый угощался гаражным розе из МБ, и нашел его превосходным. Так же отлично подойдет для изготовления домашнего шампанского, и сладких вин, ввиду богатого муската.

Оффлайн Павел77

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1425
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Мускат Блау
« Ответ #69 : 09 Май 2026, 14:48:34 »
Ну в этом случае танинного винограда у меня есть для купажа.

Оффлайн Жан

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Жан
Мускат Блау
« Ответ #70 : 09 Май 2026, 21:17:47 »
Павел, а когда МБ у вас в Шимкенте вызревает? Он ведь ранний даже для средней полосы, а у вас по идее уже в июле должен иметь все кондиции

Оффлайн Павел77

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1425
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Мускат Блау
« Ответ #71 : 09 Май 2026, 21:39:36 »
Жан, ну судя по заявленным срокам, да, в июле уже должен созревать. Прошлый год с его аномальной жарой начиная с апреля не показатель, там на нем и опыление никакое было и жара его добила уже в стадии созревания. Этот год вроде пока относительно нормальный по температурам, посмотрим.

Оффлайн Жан

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Жан
Мускат Блау
« Ответ #72 : 09 Май 2026, 21:47:10 »
Насчет опыления - для МБ рекомендуют делать прищипку побегов перед цветением. Что улучшает процесс. А когда лоза перерастает шпалеру рекомендуют прочеканить, чтобы ягода налилась. Тогда получают хорошие кондиционные грозди, а не мусорные растрепы

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 20457
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мускат Блау
« Ответ #73 : 09 Май 2026, 22:16:10 »
Насчет прищипки для лучшего опыления вполне реально, но чеканкой растрепку уже не исправишь, и для ягоды больше листвы - не хуже.Чеканка мера косметическая, и как таковой нужды в ней нет.