Автор Тема: Темерник  (Прочитано 3418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Темерник
« : 04 Август 2014, 18:12:02 »
Темерник (Атлант запорожский x Тимур) селекции ВНИИВиВ им. Я. И. Потапенко, Россия - гибридная форма винограда. Срок созревания ранне-средний, созревает 20-25 августа (120-125 дней). Кусты среднерослые. Цветок обоеполый. Грозди цилиндроконические, очень крупные, 800-1500 г и более, умеренной плотности или плотные. Ягоды овальные, с заостренным кончиком, янтарно-желтые, на солнце со слабым розовым загаром, очень крупные, средней массой 10 г. Мякоть сочно-мясистая, кожица тонкая. Вкус гармоничный. Сахаристость 16-17 г/100 см3, кислотность 4-5 г/дм3. Вызревание побегов хорошее. Темерник требует нормирования соцветиями, гф склонна к перегрузке урожаем. Процент плодоносных побегов 77-85%. Коэффициент плодоношения 1,5-1,8. Морозостойкость до -25°С. Форма отличается высокой устойчивостью к мильдью на уровне 2-2,5 балла, оидиуму 2,5-3 балла, к серой гнили устойчивость средняя. Транспортабельность не высокая.

Не заслуженно упущенная многими из внимания форма. Не готов конечно ещё, созреет к концу августа.
 [ Сбой вложения ]

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Темерник
« Ответ #1 : 29 Август 2014, 19:00:45 »
Нашел свои старые фотки, урожай 2010-го года -

 [ Сбой вложения ]

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Темерник
« Ответ #2 : 12 Октябрь 2014, 18:54:50 »
  Пришлось сегодня удалить куст, второй уже. Та же самая беда, что и с первым - повреждения проводящей системы штамба. Жаль недотумкал сфотографировать для форума... Выглядело это так - в нижней части штамб как бы растрескивается и трещины начинают зарастать каллусом. Почему эти трещины появляются ума ни приложу  :unknown: На поперечном срезе штамба в этом месте видно, что большая часть сечения мёртвая, и только процентов 20 проводящих "пучков" живые. Естественно отсюда дохлый прирост за год...

И только на этом сорте такое вижу уже второй раз. Первый корнесобственный куст удалил по этой причине и вот сейчас второй куст привитой, та же история. Видно не судьба мне его выращивать... А жаль, красивый, устойчивый и очень зимостойкий, для нашего региона надежно неукрывной.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Темерник
« Ответ #3 : 12 Октябрь 2014, 20:37:39 »
Морозостойкость до -25°С.

Да это такой сорт, что и в наших краях не плохо выращивать, хоть и укрывая.
Как же ты Константин не уберег?  ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Темерник
« Ответ #4 : 12 Октябрь 2014, 20:56:16 »
Как же ты Константин не уберег? 
А как тут убережешь? Весь уход стандартный, куст не болел, правильно обрезался, правильно нагружался. Да я и до сих пор не понимаю в чем причина проблемы  :unknown:

Парочку черенков оставил для прививки, подумаю ещё,  может надумаю восстановить.

Есть одна мысль о причине, но не уверен. Под этот куст зимой сваливается снег, большой сугроб, потом он там же тает. Может быть периодическое обмерзание штамба льдом как раз и стало причиной вот этих трещин - разрывов древесины. Ведь эти трещины только внизу, выше по штамбу их нет. С другой стороны рядом растут ещё два куста других сортов и с ними ничего не случается в тех же самых условиях. Можно попробовать поднять подвой повыше, так чтобы прививка была в полутора - двух метрах над землей, возможно это проблему решит.
Короче говоря посмотрю, что весной будет, нужно сначала чтобы подвой снизу побеги отбил, потом буду думать какой сорт на него прицепить.

Вообще Темерник супер вкусным не назовешь, мякоть мясисто-сочная, вкус простой, ничего особенного, но вид.... И грозди бывают огромные просто.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Темерник
« Ответ #5 : 12 Октябрь 2014, 21:32:38 »
Может быть периодическое обмерзание штамба льдом как раз и стало причиной вот этих трещин - разрывов древесины.

Скорее всего так. Влагой напитается а потом морозом "рвет" при замерзании.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Темерник
« Ответ #6 : 12 Ноябрь 2014, 22:26:31 »
У меня был один куст, но решил удалить - 2 года подряд трещит и очень сильно.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Темерник
« Ответ #7 : 12 Ноябрь 2014, 22:30:35 »
но решил удалить - 2 года подряд трещит и очень сильно.
Странно... у меня было раз, в первое сигнальное плодоношение, и то пара тройка ягод всего, потом треска не видел вообще.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Темерник
« Ответ #8 : 12 Ноябрь 2014, 22:39:02 »
Два года подряд и сильно. Сразу срезал и на сок пустил.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Темерник
« Ответ #9 : 12 Ноябрь 2014, 22:44:35 »
Я то думал если у кого-то трещит, то у меня будет тем более, почва лёгкая. Оказывается нет...  :-\

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Темерник
« Ответ #10 : 12 Ноябрь 2014, 22:47:55 »
У меня под гумусом глинозем. Да и нагрузку разную пробовал - результат один. Ну и вкус простоват, конечно.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Темерник
« Ответ #11 : 12 Ноябрь 2014, 22:51:45 »
Общепринято считается (из литературы), что на лёгких почвах растрескивание всегда сильнее. Однако же практика видишь обратное показывает...  :unknown:

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Темерник
« Ответ #12 : 12 Ноябрь 2014, 22:56:26 »
Тут не угадаешь. Сверху у меня легкая, можно сказать, а потом тяжелеет. Все практическим путем. Настя вот тоже уже несколько лет подряд трещит. Буду перепрививать потихоньку. С землей уже проблемно , а Насти еще 11 кустов - хорошо, есть куда лепить новинки.