Автор Тема: Гибридные формы винограда селекции Гусева С.Э.  (Прочитано 100920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Надымчанка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Северянка
У меня Дубовский Розовый корнесобственный и привытый , урожай первый год , грозди красавцы ! Заметила окрас красивее на гроздях которые затемнены  , на прививке грозди крупней ( у меня ) ...нагрузку  тянет легко

Оффлайн Александр Гавриков

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Оренбургская область
  • Имя: Александр
Здравствуйте. Родственница презентовала три саженца, Олимп, Гламур и Сулико. У неё коллекция и очень плотная посадка. Хотелось бы узнать у кого эти формы выращиваются, какая формировка и обрезка. Инфы очень мало, а по Гламуру вообще ничего.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Александр Гавриков,
Здравствуйте! Сулико у нас второгодка, выдал сигналки очень хорошего размера, не осыпались при цветении, хорошо смотрятся, но ещё зеленые. Несмотря, что  саженец был посажен в углу небольшой теплицы и никакого внимания не получал, только стандартные обработки и подкормки, зажат соседним кустом, но выглядит  хорошо, сигналки понравились, гроздочки ровные- не растрепы. Когда окрасится выложу фото.
Срок у него не ранний, но в теплице должен вызреть.

Оффлайн Александр Гавриков

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Оренбургская область
  • Имя: Александр
Вячеслав03,
Спасибо, грозди я видел, потому и взял. Кстати у родственницы Сулико уже начал краситься, на вкус не пробовал.
Просто у неё всё кусты посажены через 1 м, с 1-2 руковами. И на каждом сорте по 5-8 гроздей.
По этому интересно как лучше вести гусевскае формы.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Александр Гавриков,
Сегодня посмотрел как там Сулико поживает. А хорошо родивает, тоже начал окрашиваться.
Александр! У нас во всех теплицах плотная посадка, по другому - нерентабельно. Гусевские формы  нравятся все без исключения, те что посадили у себя. Они неприхотливые, наша глина им подходит, растут неплохо и все на второй год дали отличные сигналки (один Сильвер, да и Дубовский розовый чего стоят!).
В этом году посадили Пёстрый, два года назад не смогли вырастить черенок, пришлось в этом году повторить.
Нравятся нам его формы, как раз для наших тепличных условий подходят.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Сильвер очень понравился с мускатом в прошлом году была сигналка. В этом году просто красавец.

Оффлайн Александр Гавриков

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Оренбургская область
  • Имя: Александр
Вячеслав03,
Что есть то есть. На картинках одно, а когда увидел в живую, просто красавцы. В общем буду выгонять по четыре рукава и со средней обрезкой, там время покажет.

Оффлайн Александр Гавриков

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Оренбургская область
  • Имя: Александр
Нашел описание гф Гламур
Г Л А М У Р

(Виктория х Аркадия)


Новая гибридная форма столового винограда, любительской селекции, раннего срока созревания. Корнесобственные насаждения сильнорослые.
Грозди крупные, , конические, средней массой 500-600гр и более. Ягода крупная, овальная, красивого розового цвета , 30х25мм, средней массой 9-11гр. Цветок обоеполый.
Мякоть хрустящая, сочная, вкус приятный, гармоничный. Дегустационная оценка свежего винограда -8,0 баллов. Хорошо отзывчив на повышенные дозы органических и минеральных удобрений.
Форма очень урожайная. Устойчивость к грибным болезням 2,3-2,5 балла. Выдерживает морозы без укрытия кустов на зиму до 25 градусов.
Фото не моё

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Александр Гавриков,
Обратите внимание на Джину. Белоягодный сорт, крупный с мускатом. Посмотрите описание на сайте у Гусева С.Э., там и фото есть. Его описание совпадает с действительностью.

Оффлайн Александр Гавриков

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Оренбургская область
  • Имя: Александр
Да интересная форма.
Заеду на неделе к сестре, может у нее есть. ДР точно возьму, Пестрый саженцы только на весну будут.
Вообще у нее много гусевского винограда, и она от него в восторге. Осталось придумать как у жены грядку отжать knuppel под ещё одну шпалеру

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Этот год не показательный по срокам созревания, но все же напишу. Когда  Каталония у меня уже окрасилась, Пестрый был еще дубовый. Сегодня попробовал Пестрый, оказалось он готов. Каталония, Атос (он первый у меня по срокам всегда), Подарок Несветая тоже готовы(есть можно). Суп-экстра почему-то еще кисловатая на МОЕМ участке. Получается по этому году Пестрый у меня вышел все таки на очень ранний срок, чего уже и не ожидал. Некоторые грозди на Пестром окрасились в вишневый цвет, что не обрадовало. Некоторые розовые.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
https://youtu.be/s0nkpUgde6g   ПЕрегруз на  Арабелле  не  должен  повлиять  на  кустик .  Лоза  вызревает.  Оставлено  59  кистей . Ягода  конечно   и  кисти  будут  меньше.  но  всё  еще  в  переди  посмотрим .
добавлено 26 Июль 2019, 14:41:08
Во  время  съёмки  шёл  дождь

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
https://youtu.be/j-XryrNnYTAЯгода  у  Сильвера  жёлтая.  Смотришь  на  неё  и  кажется  что она  изнутри  светится.

Оффлайн Геныч

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Кропоткин Краснодарский край
  • Имя: Геннадий
Добрый день всем.
Первое плодоношение г.ф. Гусева Э.С. Акела на прививке прошлого года

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1473
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Лоза  вызревает.  Оставлено  59  кистей
Растет ваш черенок Арабеллы уже второй год. А петух у вас Гим России поет на 1 минуте ролика.
добавлено 29 Июль 2019, 07:58:04
Посадил я два кустика Сильвера рост очень мощный.