Автор Тема: Гибридные формы винограда селекции Гусева С.Э.  (Прочитано 26360 раз)

Онлайн Спикина Галина

• Старожил форума
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
Гибридные формы винограда селекции Гусева С.Э.
« Ответ #120 : 24 Август 2018, 06:33:28 »
Исполин в этом сезоне меня настораживает .Кисти крупные , но ягода не равномерная ,окрашивание и размягчение тоже.Марсель тоже окрашивается ,  оставила две сигналки ,размер кистей как и на Исполине  Ягода более округлая .В этом сезоне нравится больше . Буду наблюдать и сравнивать.

Онлайн Спикина Галина

• Старожил форума
« Ответ #121 : 26 Август 2018, 20:16:22 »
https://youtu.be/V2-nA_wRecM  в следующем сезоне буду больше уделять внимания Исполину.Вкус мне нравится.

Оффлайн amelanchier

• Пользователь
  • **
  • Регион : Россия, Пензенская область, г. Белинский
« Ответ #122 : 21 Сентябрь 2018, 16:48:53 »
Меня Пилигрим удивил. Очень жесткий по плотности. И консистенция мякоти такая... необычная, даже не знаю с чем сравнить, но я первый раз такую встречаю. Надо будет в следующем году (если все нормально будет с погодой) сделать на него подробный обзор. А то у меня в этом пока что сигналка.

Оффлайн konctantin

• Модератор Форума
  • 44.03N 43.02E 550м над морем САТ 3300С
  • Регион : Пятигорск, Северный Кавказ
« Ответ #123 : 28 Сентябрь 2018, 19:59:14 »
Всем привет! Нашел сегодня на прививках пару маленьких сигналок Арабеллы. Фотографировать не стал, съели их сразу. Внешне очень похожа форма на Одесский Сувенир, ягода размером такая же, то есть надо полагать со временем будет крупнее, чем у Сувенира. Срок созревания будет явно раньше, т.к. на прививках уже хорошо созрела. Мякоть плотная, хрустящая, вкус обыкновенный, без ароматов, и порадовало то, что ни единой порченой ягоды. Не треска, не гнилей.
Возможно, довольно интересная будет форма.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

• Ветеран форума
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
« Ответ #124 : 28 Сентябрь 2018, 20:17:13 »
В этом году были посажены несколько форм Гусева С.Э. . Очень хорошем ростом показали Пестрый, Блондинка, Агидель и Арабелла. Русич, Вика  не очень, может место не понравилось. В следующем году еще хочу подсадить некоторые формы которые в этом году не прижились, это Акелла, Д.Розовый, Принцесса Августа.

Оффлайн LOZA

• Активный пользователь
  • Регион : Волгоградская область
« Ответ #125 : 28 Сентябрь 2018, 20:36:52 »
Вкус мне нравится.
Галя,поверила вашему вкусу,выписала Исполин.

Оффлайн Александр-ask-34

• Активный пользователь
  • Регион : г. Волгоград
« Ответ #126 : 05 Октябрь 2018, 15:02:36 »
В Волгограде уже неделю идет продажа саженцев винограда, в 2 местах можно приобрести  саженцы с селекции Гусева. Появились и новые формы селекции  ...  Банановые ножки ( Сильвер х Дубовский розовый ) ( без реализации ), желтенькие цилиндрической формы 5..6 см типа небольших бананов ( есть фото на сайте Гусева ).   Информации о прочем и этом скудная, но цена не будет маленькой ( но интрига и желание заполучить новинку будет приятной и хлопотной ).  Поскольку обладателей Исполина и Дубовского розового уже достаточно ... то почему эта форма только появилась только сейчас,  вызывает удивление ( что селекцией ... никто не занимается ).  Я был уверен, что не обошлось без бабки в виде какой то японской, китайской в селекции, ан нет все родное и Исполин и Дубовский розовый. Спросил о том появилось ли что то новое с помощью европейский сортов ... но рекламного пока ничего.   

Оффлайн konctantin

• Модератор Форума
  • 44.03N 43.02E 550м над морем САТ 3300С
  • Регион : Пятигорск, Северный Кавказ
« Ответ #127 : 05 Октябрь 2018, 21:19:29 »
Пока смущает минимум отзывов. А о Дубовском Розовом они вообще противоречивые, у кого-то супер, у кого-то трещит в хлам. Видимо пока сам не испытаешь, не поймешь ???
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2018, 22:35:50 от konctantin »

Оффлайн Вардан

• Старожил форума
  • Регион : ЮФО
Гибридные формы винограда селекции Гусев
« Ответ #128 : 05 Октябрь 2018, 22:03:38 »
Нужно прибавить 3 положительных отзыва и 3 отрицательных,сумму поделить на 2 и получится реальная характеристика :D: ;);
А вообще ,если это не институт,то можно еще минус один)

Оффлайн юрий 14

• Активный пользователь
  • Регион : саратов
« Ответ #129 : 06 Октябрь 2018, 00:00:48 »
А о Дубовском Розовом они вообще противоречивые, у кого-то супер, у кого-то трещит в хлам.
    Да даже по Аркадии отзывы и положительные,и отрицательные, вплоть до выкорчевки. :unknown: Так что свои грабли самые надежные  s:m

Оффлайн Михно Александр

• Модератор
  • Ветеран форума
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
« Ответ #130 : 06 Октябрь 2018, 00:02:38 »
А вообще ,если это не институт
Вардан,надо было приехать в Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства .Третьего сентября туда приезжал Гусев со своими сортами,потом была встреча и с виноградарями которые тоже оценили его формы.

Оффлайн Вардан

• Старожил форума
  • Регион : ЮФО
« Ответ #131 : 06 Октябрь 2018, 08:12:24 »
Третьего сентября туда приезжал Гусев со
Ничего против Гусева ,просто расчет средней величины :yes:

Оффлайн Александр-ask-34

• Активный пользователь
  • Регион : г. Волгоград
« Ответ #132 : 06 Октябрь 2018, 17:43:22 »
Предлагаю считать Гусева, вдохновителем школы сажателей семечек винограда  ... ведь в результате получаются такие красавцы. Селекция народная, когда на одном кусте только пара каких то известных сортов  ... ведь к чему то приведет через массовость ( косточки ... )
Семечки легко путешествуют по России с конвертах, проверено с семечками груш и яблонь ... масса свободных земель, масса участков с УДРУЧАЮЩЕЙ природой, листвой. Пора кроме хапать, подумать о чем то создавая, да развивая МАССОВО.   
Только не надо пужать, да опытом своим местечковым запугивать, што форуму благотворительностью не заняться, да чем то осмысленным.

Онлайн Спикина Галина

• Старожил форума
« Ответ #133 : 13 Октябрь 2018, 06:20:23 »
Посетила  виноградник Гусева С.Э.  Всех его форм не испытывала .  То что видела и пробовала ,  очень нравится .  Приобрела несколько  его форм  , которых у меня нет .Беседовали о его новинках . Собираюсь на следующий год  опять посетить его виноградник ., и приобрести   его новинки .Он  сам испытывает свои новинки , и ведёт отбор  лучших .

Оффлайн Коротина Светлана

• Ветеран форума
  • Регион : Воронеж
« Ответ #134 : 13 Октябрь 2018, 06:59:40 »
Галина, удалось вам попробовать Румын и Джину они с мускатом.  Жду черенки этих форм.