Автор Тема: Блестящий  (Прочитано 37462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Блестящий
« : 04 Август 2014, 18:22:37 »
 Блестящий (Виктория х Оригинал белый) селекции ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия - новая столовая гибридная форма винограда. Срок созревания очень ранний, созревает к конце июля - первых числах августа. Кусты большой силы роста. Цветок обоеполый. Грозди средней плотности, средняя масса грозди 600г, средняя масса ягоды 8 г, ягоды овальные, розовые. В тени куста ягоды окрашиваются слабо. Мякоть плотная, кожица практически не ощущается. Во вкусе довольно сильный мускатный аромат. Транспортабельность высокая. Дегустационная оценка свежего винограда 8,9 балла. Устойчивость к мильдью на уровне 3,5-4 балла, оидиуму 3-3,5 балла. Морозостойкость около -23С.

Пока держу эту форму ради прекрасного вкуса, для себя. На продажу нет смысла, товарность весьма средненькая.


* P1020415.jpg (78.75 КБ . 800x600 - просмотрено 3097 раз)  [ Сбой вложения ]

чуть чуть кислоты многовато, будет готов буквально через несколько дней.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Блестящий
« Ответ #1 : 21 Сентябрь 2014, 22:27:41 »
В этом году Блестящий с хорошим ярким  мускатом,нравился многим,засуху без полива перенес хорошо,лоза уже давно вызрела,к милдью не устойчив,нужны обработки

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19226
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Блестящий
« Ответ #2 : 21 Сентябрь 2014, 23:04:27 »
Ребята, а название Блестящий почему? Кто знает?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Блестящий
« Ответ #3 : 22 Сентябрь 2014, 08:26:29 »
Красохина объяснила так - он и действительно блестящий, пруина почти нет, ну и в честь Альберта  ;D Имя Альберт означает - "благородный блеск".

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Блестящий
« Ответ #4 : 28 Декабрь 2014, 19:07:58 »
Добрый день!На фото сорт винограда Блестящий.По прошлому году можно сказать лидер продаж,всем нравится вкусом.Очень плотная ягода,вкусом хрустящая мясистая,мускат отличный.С уважением.


Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Блестящий
« Ответ #5 : 11 Январь 2015, 15:45:28 »
Куст  Блестящий,формирую горизонтальным кардоном.  Сигналки были мелкие,мякоть плотная  :med_ses_tra:  :nel-zya:
Цвет, мускат, все как положено ,надеюсь размер наростет.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Блестящий
« Ответ #6 : 11 Январь 2015, 16:02:23 »
Цвет, мускат, все как положено ,надеюсь размер наростет.
Особо крупным он никогда и не будет 6, максимум 8гр ягода. Держу только ради вкуса, мне нравится, и покупатели если попробуют то обязательно возьмут, а внешне таким виноградом никого не удивишь.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Блестящий
« Ответ #7 : 11 Январь 2015, 17:38:50 »
Блестящий мне как тогда думалось,подфартило,взял у Красохиной,одним из первых.Два -три первых плодоношения всё было нормально,вкус шикарный,мускат сильный,думал ягоду со временем разгоню... Но потом всё пошло не так,нагрузку не тянет и так коварно... Лоза вызрела почти на 100%,а ягода почти набрала сахар и свершилось чюдо,лоза потащила в себя всё из гроздей и они стали вянуть,это при капельном орошении. На следующий год всё повторилось,хотя нагрузку уменьшил.Решил,что для себя у меня мускатов предостаточно и Блестящий удалил.

Блестящий в начале созревания.

Оффлайн ник-ник

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баштанка Николаевской обл.
  • Имя: николай
Блестящий
« Ответ #8 : 11 Январь 2015, 19:19:22 »
Как у него с пасынковым урожаем

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Блестящий
« Ответ #9 : 11 Январь 2015, 19:29:24 »
В моих условиях вызревает, но если основная кисть такая как на фото, то пасынковые кисточки до 300 гр., опять же у меня.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Блестящий
« Ответ #10 : 11 Январь 2015, 19:42:23 »
Лоза вызрела почти на 100%,а ягода почти набрала сахар и свершилось чюдо,лоза потащила в себя всё из гроздей и они стали вянуть,это при капельном орошении.
Юра, уточни пожалуйста, как именно стали вянуть? Гроздь целиком или отдельными фрагментами? Все грозди или только часть?

В моих условиях вызревает, но если основная кисть такая как на фото, то пасынковые кисточки до 300 гр., опять же у меня.
Хорошая гроздь для Блестящего  :good: У меня таких не много попадается, хотя и куст уже большой, и привитой на Кобере.

На пасынках у меня тоже регулярно кисточки есть, спокойно вызревают, но это уже не товарный урожай, гроздочки обычно 100-200гр.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Блестящий
« Ответ #11 : 11 Январь 2015, 20:20:31 »
Может ему на своих корнях лучше? У меня он в 2012 сигналки дал несколько штук, как калиброванные- примерно 350 гр., А в 2013 первый урожай сразу в два раза увеличил вес- от 700 до 900 гр. На фотографии лучшая ;D. Кистей 12, по-моему было. И рос так, что было ясно- еще бы спокойно выкормил. А вот в 2014 сильно пострадал от апрельского мороза и было 5 или 6 кистей всего и не крупные, наверное, из замещающих. Теперь переживаю- явно жировал куст.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Блестящий
« Ответ #12 : 11 Январь 2015, 21:07:16 »
А вот в 2014 сильно пострадал от апрельского мороза и было 5 или 6 кистей всего и не крупные, наверное, из замещающих. Теперь переживаю- явно жировал куст.
У меня тоже подмерз и плодоносил из замещающих. Грозди были настолько плотные, что вырезать лишнее пришлось. Хотя плотные грозди для этого сорта нетипичны.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Блестящий
« Ответ #13 : 11 Январь 2015, 23:10:29 »
Грозди на Блестящем увядали только ягоды.вся гроздь.Гребни были целыми и здоровыми.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Блестящий
« Ответ #14 : 11 Январь 2015, 23:46:25 »
Очень странно...