Автор Тема: Бактериальный рак винограда  (Прочитано 81163 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Бактериальный рак винограда
« Ответ #15 : 04 Март 2015, 21:45:44 »
Ерем, сними поближе. Но я сомневаюсь, что это рак. Мне кажется у тебя там есть механическое повреждение лозы, которое зарастает каллусом.

Вообще то каллус и раковые образования это по сути одно и тоже. Только есть чистый каллус, а есть каллус зараженный агробактерией. Простыми словами говоря - под влиянием этой бактерии клетки каллуса ускоренно делятся, образуется огромный нарост, впоследствии из за перестроения проводящих тканей растение погибает. Точнее погибает та часть, которая выше нароста. Если это не зараженный каллус, то он остановится в росте, не будет дальше расти.

На будущее совет - если есть где-то повреждения лозы, трещины - обрабатывай их сразу чем то медьсодержащим. Хоть медным купоросом.
Даже прививки стоит обработать, так как открытое место срастания, открытый каллус, подвержено заражению. Поэтому, повреждения нужно вовремя дезинфицировать, защитить хорошим бактерицидом. Медьсодержащие препараты - хорошее средство.
А вот вылечить уже развившийся нарост практически не реально.

Корчевать куст, выковыривать из земли корешки, сжигать, это лишнее. Агробактерия приводящая к бактериальному раку в любом случае живет в почве и никуда оттуда не денется.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Бактериальный рак винограда
« Ответ #16 : 04 Март 2015, 21:56:31 »
Завтра сниму поближе. Дело в том , что он нормальный урожай  дает . со временем это штука развивается . Его обрезаем , молодой растет , через время точно так . Но мне кажется - там маленькие черви.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Бактериальный рак винограда
« Ответ #17 : 05 Март 2015, 20:51:00 »
Лучше не мог , Фотоаппарат такой .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Бактериальный рак винограда
« Ответ #18 : 05 Март 2015, 21:37:26 »
Ерем, я вижу повреждения лозы, вряд ли это рак, скорее просто раны зарастают каллусом. Со временем просто придётся сменить вот эти раненные штамбы. Возможно при укрытии они трескаются, потом трещины начинают зарастать.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Бактериальный рак винограда
« Ответ #19 : 05 Март 2015, 21:42:29 »
Я думаю , лучше его убрать , он все ровно не удобном месте .

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
Бактериальный рак винограда
« Ответ #20 : 24 Март 2015, 21:04:38 »
Корчевать куст, выковыривать из земли корешки, сжигать, это лишнее. Агробактерия приводящая к бактериальному раку в любом случае живет в почве и никуда оттуда не денется.
Но как же не допустить распространения болезни?Я не удалила один больной куст,так рядом то же заболел.А если вырубить и траншею обработать?только чем?Медным купоросом или может известью?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Бактериальный рак винограда
« Ответ #21 : 24 Март 2015, 21:08:26 »
Медным купоросом или может известью?

Медный пкпорос от грибковых заболевании . Раку не поможет .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Бактериальный рак винограда
« Ответ #22 : 24 Март 2015, 21:23:32 »
У заболевшего куста срезаем всю надземную часть в "черную головку" Убираем всё под кустом и вместе со срезанной лозой сжигаем, Срез обрабатываем креолином купленным в ветеринарной аптеке,Затем разводим 30 мл креолина в 10 л воды,и поливаем землю под кустом, Если кусту более 3х лет,то разводим 2-3 ведра и обрабатываем землю, Через 12 часов обильно заливаем обработанную землю водой Вода должна быть чистой,без удобрений и химикатов, Обработка проводится осенью,после обработки куст укрывается на зимовку,

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Бактериальный рак винограда
« Ответ #23 : 24 Март 2015, 21:37:35 »
Но как же не допустить распространения болезни?
Мне добавить нечего, всё сказал выше. Вызывается так называемый "рак" агробактерией живущей практически в любой почве, если вас успокоит раскорчевка куста - корчуйте. Рекомендации по удалению и сжиганию кустов это рекомендации 50-тых годов прошлого века, или около того, наука на месте не стоит. Сейчас в промпосадках с "раковыми" наростами пытаются бороться антибактериальными препаратами, чаще всего на основе меди. Если нарост срезать в начальной стадии и обработать срез - помогает, если запустить уже не поможет.
Слово "рак" намеренно беру в кавычки т.к. термин сам по себе некорректный.
С развитием привитой культуры эта болезнь стала обычным делом, т.к. через рану на месте прививки попадает инфекция. Если бы из-за каждого больного куста раскопки и ритуальное сжигание проводили, у нас бы наверное уже не было виноградников  :D:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Бактериальный рак винограда
« Ответ #24 : 25 Март 2015, 07:24:06 »
Лучше не мог , Фотоаппарат такой .

Ерем я думаю,что лучший вариант - это обрезать повреждённый рукав,тем более ниже растёт новая лоза.Даже если это не бак.рак (по внешнему виду не похоже) ,рукав пора уже омолаживать  - так что решение только за тобой.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Бактериальный рак винограда
« Ответ #25 : 25 Март 2015, 09:01:09 »
В моем домашнем участке 3 таких кустов . 2 удалил , а третье пока оставлю для Эксперимента , попробую подлечить . А молодые буду использовать . Спасибо Сергей .

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Бактериальный рак винограда
« Ответ #26 : 14 Октябрь 2015, 20:47:42 »
Вот такая трагедия произошла с моей Низиной :(

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Бактериальный рак винограда
« Ответ #27 : 14 Октябрь 2015, 20:56:30 »
В вашем случае для куста не смертельно,вот если на штамбе этот нарост - пришлось бы на чёрную головку срезать - у меня БР был на трёхлетке и удалил всю наземную часть.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Бактериальный рак винограда
« Ответ #28 : 14 Октябрь 2015, 21:19:33 »
Вот такая трагедия произошла с моей Низиной
Удаляйте все зараженные части, а весь куст не спешите выбрасывать, вполне возможно, что новые рукава будут нормальными.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Бактериальный рак винограда
« Ответ #29 : 22 Октябрь 2015, 13:55:42 »
Удаляйте все зараженные части
Намерения были самые благие..Вначале обрезали лозы с видимыми наростами..затем откопали поглубже штамб.. :-[ Нечего там было оставлять.. Кремировали.. Грунт из посадочной ямы вывезли.. и весь инструмент пришлось дезинфицировать огнём..Мощная корневая система...ну никак куст не производил впечатления ослабленного...ни вершками ни корешками.. И лоза вся вызрела и урожай.. :o