Автор Тема: Бактериальный рак винограда  (Прочитано 81932 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Бактериальный рак винограда
« Ответ #315 : 08 Май 2020, 08:02:37 »
Если это нарост, то скорее всего это БР 
Припоминайте теперь, не было ли повреждения лоз у головы куста в прошлом сезоне.

Ребята и девчата не надо каждую шишку за бак рак считать. В позапрошлом году то ли от воздушных корней, то ли просто из-за трещин по лозам были на трех кустах довольно страшные наросты, которые можно было бы и за бак рак принять. Просто спилил эти рукава при осенней обрезке и в костер к остальным обрезкам.
Два года наблюдаю и не вижу больше ни чего подобного на тех кустах хотя вообще ни чем не обрабатывал кусты или срезы . В эту весну при открытии просто специально присматривался к рукавам тех кустов и всё там чистенько.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Бактериальный рак винограда
« Ответ #316 : 08 Май 2020, 08:05:51 »
Плюсую,Сергей. Не раз уже тоже самое писал. Кучу калусных наростов принимают за бак рак и убирают кусты. У меня Талисман с морозобоинами заросшими калусом,похожим на бак рак, уже года три живет и плодоносит.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Бактериальный рак винограда
« Ответ #317 : 08 Май 2020, 09:48:21 »
В позапрошлом году то ли от воздушных корней, то ли просто из-за трещин по лозам были на трех кустах довольно страшные наросты, которые можно было бы и за бак рак принять
Полностью согласна, у меня такая же картина была в  то же время на Забаве.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Бактериальный рак винограда
« Ответ #318 : 07 Ноябрь 2020, 20:08:27 »
Вот у меня нашлось. Ножом поковыряла, твердое. Но в прошлом году такой рукавчик убрала. А в этом все такие. Вот думаю корчевать или молодые выпустить.... Если не бак рак, то проводящая нарушена..

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Бактериальный рак винограда
« Ответ #319 : 07 Ноябрь 2020, 20:15:12 »
Татьяна волж, если бак рак, то я бы убрала куст не задумываясь. На фото нечетко видно, что это, но больше похоже на БР. Есть  участок, на который мы скоро поедем обрезку делать. Хозяйке жалко расставаться, т.к. это память о сыне, но уже три года подряд, даже больше, мы видим, что ситуация ухудшается, все больше кустов поражено этой заразой, хотя при обрезке, перед каждым кустом обрабатываем секаторы.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Бактериальный рак винограда
« Ответ #320 : 07 Ноябрь 2020, 20:21:40 »
Ребята и девчата не надо каждую шишку за бак рак считать.
Вот так правильно будет! Так же как у человека рана затягивается и сверху корка, так же и на лозе удары от градобоин, трещины от изгиба или от мороза затягиваются каллусом. Берем нож срезаем верхнюю часть нароста и видим сплошное коричневое , пористое тело - рак, если светло-зеленое присущее лозе винограда, это просто ремонт самим кустом ран своих. Такое бывает в месте прививок, если грубо сделана прививка или активное нарастание  каллуса как бульба.
добавлено 07 Ноябрь 2020, 20:23:57
хотя при обрезке, перед каждым кустом обрабатываем секаторы.
Споры  бактериального рака есть на земле и в земле практически в каждом огороде и могут так же попасть в ранки .

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Бактериальный рак винограда
« Ответ #321 : 07 Ноябрь 2020, 20:28:39 »
Не коричневое, светлое. Но как то напрягает. Кустик молодой, а уже с проблемой. Завтра подумаю. Сорт не очень нравится. Может и уберу....
Спасибо всем.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Бактериальный рак винограда
« Ответ #322 : 07 Ноябрь 2020, 20:37:33 »
Если не ошибаюсь, то бакрак образует наросты ближе к узлам или даже на них?
Сегодня нашла на молодом кустике Венуса порченную лозу, но не на узлах, а на междоузлиях. Больше похоже на растрескивание лозы зимой. Шишек нет. По росту и развитию рукав недоразвитый. Просто убрала весь рукав , оставив сучок замещения  :pardon:

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Бактериальный рак винограда
« Ответ #323 : 07 Ноябрь 2020, 21:24:57 »
...в прошлом году такой рукавчик убрала. А в этом все такие.
Это называется  - рецидив, учитывая, что "все такие". Удалять не раздумывая уже сейчас, осенью. Не пробуйте лечить. Освободится место
 на весну для цветов.... :good:

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Бактериальный рак винограда
« Ответ #324 : 07 Ноябрь 2020, 21:47:19 »
Споры  бактериального рака есть на земле и в земле практически в каждом огороде и могут так же попасть в ранки
Хотя бы для самоуспокоения и то хорошо. Обрабатываю инструмент, хуже точно не будет.

Не коричневое, светлое. Но как то напрягает. Кустик молодой, а уже с проблемой
Фото почетче сделайте, чтобы рассмотреть получше. И в любом случае, эти наросты, если бы у меня на кустах были, я проверила. Два рукава с такой дрянью. У меня нынче на паре-тройке молодых побегов вздутия были, на разрезе ткань зеленая, не коричневая. Цикадка поработала, таких вздутий я раньше и не видела. А изначально заволновалась, что эта зараза поселилась на моих первоклашках.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Бактериальный рак винограда
« Ответ #325 : 07 Ноябрь 2020, 21:51:05 »
Удалять не раздумывая уже сейчас, осенью
А если это кустик не справляется с вызариванием лозы, и ежегодно она трещит от мороза?

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Бактериальный рак винограда
« Ответ #326 : 07 Ноябрь 2020, 21:52:44 »
Вот думаю корчевать или молодые выпустить.... Если не бак рак, то проводящая нарушена..
Бак раком здесь не пахнет и в помине. Весенним морозом прошлось по сокодвижению. Под корой образовалась вот эта "фигня" из калюса. Метод лечения - вырезка рукава.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Бактериальный рак винограда
« Ответ #327 : 07 Ноябрь 2020, 22:26:34 »
Такое бывает в месте прививок, если грубо сделана прививка или активное нарастание  каллуса как бульба.
Вот и меня сомнения грызут - БР или неудачная прививка? Если первое, то можно ли брать черенок для размножения?        Прививка прошлого года Подарок Несветая на Граф МК. Подвойный  куст уже был слабым (позапрошлогодние прививки не пошли)

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Бактериальный рак винограда
« Ответ #328 : 09 Ноябрь 2020, 14:20:46 »
Срезала наросты. Зелень видно, фото мож не передает. Шариками какими то образования, вылущиваются. Куст молодой. Формировка длиннорукавный веер. Трещать то нечему при укладке. А вот если от заморозка страдает, то на фиг его. В общем уже выкорчевали. Мне он все равно не нравился, а места нужны.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Бактериальный рак винограда
« Ответ #329 : 09 Ноябрь 2020, 18:50:55 »
Я тоже свой куст удалила и в костер, а прививку все же срезала, жалко терять ГФ.