Автор Тема: Бактериальный рак винограда  (Прочитано 81683 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Бактериальный рак винограда
« Ответ #60 : 17 Май 2016, 20:14:42 »
Добрый вечер!
Если раковый нарост разрезать и внимательно рассмотреть увидите печальную картинку, он уродует ткани древесины, меняет направление проводящих пучков, верхняя часть со временем однозначно отмирает. Удаление нароста мера конечно временная, может протянет ещё год-два-три, а может и будущей весной уже зачахнет, как и вышло в вашем случае.
Не исключено, что саженец изначально был заражен.

Что бы я сделал на вашем месте  ??? Конечно ждать годами и не занимать место в теплице не резонно, если есть возможность заменить почву хотя бы в районе посадки нового саженца, т.е. в посадочной яме, стоит это сделать, и однозначно сажать. В принципе вы сами всё знаете, срезы на саженце обрабатывайте бактерицидом (медью), можно вообще всю подземную часть саженца кисточкой обработать медьсодержащим препаратом в высокой концентрации, процентов 10 (медный купорос, Абига Пик, Хом и т.п). Только так, чтобы на почки и корни раствор не попал.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Бактериальный рак винограда
« Ответ #61 : 17 Май 2016, 20:26:55 »
Ещё добавлю, я уже в нескольких темах акцентировал внимание на том, что когда выбираешь черенок для выращивания саженца, не надо пренебрегать азбучными правилами - нижний узел должен быть с выполненной диафрагмой. Что это значит? Узел имеет сплошную поперечную перегородку из древесины закрывающую сердцевину. Узнать есть ли на узле диафрагма легко - на тех узлах где был усик есть и диафрагма. Смотрите следы усика.
НО! В идеале диафрагма должна быть и на верхнем узле черенка. Ведь при посадке готового саженца, черенок из которого он был выращен часто оказывается полностью под землей, соответственно верхний узел оказавшийся в земле и не имеющий диафрагмы также является потенциальными воротами для инфекции как и нижний узел без неё. Только нижний важен для выращивания школки, а нижний и верхний важны когда сажаешь для себя  ;);

Я не утверждаю, что если то, о чем я пишу нарушено, то значит саженец обязательно погибнет, нет конечно, но шансов погибнуть у него больше, это факт.

Оффлайн Энди

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Андрей
Бактериальный рак винограда
« Ответ #62 : 17 Май 2016, 21:27:31 »
konctantin, спасибо за оперативный, мудрый ответ.

Оффлайн Александр Гречухин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Александр
Бактериальный рак винограда
« Ответ #63 : 18 Май 2016, 09:39:45 »
Привет всем форумчанам ,интересная эта болезнь рак ,у меня был на км лучистом, боролась 2 г и в итоге я его просто выкопала побоялась этой заразы на другом винограде лучше предостереч себя чем бояться постоянно  я и вырезала,эти шишки иприжигала и всеравно появлялись все новые и новые я устала от него
Здравствуйте Светлана! Вы знаете, у к-ш Лучистого заметил такую особенность, он быстрее других образует куллус на раневых поверхностях, вы уверены, что это был рак? Посмотреть бы фото если делали :)
« Последнее редактирование: 18 Май 2016, 09:46:46 от Александр Гречухин »

Оффлайн ДИМА

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
  • Регион : КИРГИЗИЯ
  • Имя: ДАВРАН
Бактериальный рак винограда
« Ответ #64 : 03 Июнь 2016, 21:10:40 »
МУЖИКИ Я В ПЕЧАЛИ...ПОМОЕМУ МОЙ ВИНОГРАД ЗОБОЛЕЛ РАКОМ...
СЕГОДНЯ ПРИ ПОСЫНКОВАНИЕ (ЕСЛИ Я ПРАВИЛЬНО НАЗВАЛ) ОБНАРУЖИЛ ЗЕЛЕНЫЕ НАРОСТЫ -ПО МОЕМУ ЭТО РАК..
ВИЕОГРАДУ 30-35 ЛЕТ.САЖАЛИ С ОТЦОМ...ИНОГРАД НА ВЫСОТЕ 3,5-4 МЕТРА ООТ ЗЕМЛИ.. (КИРГИЗИЯ)..
ОБНАРУЖИЛ НА ВЕРХУ НА ЛОЗЕ..ФОТО СДЕЛАЮ..
ВСЕ КИПИТ В НУТРИ..ЧТО ДЕЛАТЬ....ооТРЕЗАТЬ побег И ЖДАТЬ ЧТО БУДЕТ ДАОЬШЕ...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Бактериальный рак винограда
« Ответ #65 : 03 Июнь 2016, 21:38:21 »
Рак не похож на зеленые наросты... Сделайте лучше фото, посмотрим.

Оффлайн ДИМА

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
  • Регион : КИРГИЗИЯ
  • Имя: ДАВРАН
Бактериальный рак винограда
« Ответ #66 : 04 Июнь 2016, 20:21:11 »
Рак не похож на зеленые наросты... Сделайте лучше фото, посмотрим.
хорошо..сегодня продолжал посынкование..но после того что обнаружил - руки опустились ..и фоткать не стал ... не знаю что сомной случилось... наверное занервничал ... весной на том же лозе внизу были очень много щели - маленькие дырочки типа от клеща- но теперь на этом же месте наросты и опухоль ... очень странно ... фото - даст бог сделаю завтра ... на инете точно такое фото стоит и пишит что это рак...

на этом форуме я первый раз - и не знаю какую кнопочку нажать и отвечать ...
константин спасибо вам большое что откликнулись ...
фото я сделаю .. сегодня не захотел так как настроения испортилось - так как только вспомню что поймал болезень - рак...
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2016, 20:24:14 от ДИМА »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Бактериальный рак винограда
« Ответ #67 : 04 Июнь 2016, 20:24:56 »
Посмотреть надо. Может просто каллусом раны зарастают.

Оффлайн ДИМА

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
  • Регион : КИРГИЗИЯ
  • Имя: ДАВРАН
Бактериальный рак винограда
« Ответ #68 : 04 Июнь 2016, 20:27:05 »
дай бог - что лучше каллус - как вы и говорите

мне надо было раньше нойти этоот форум.. спасибо людям что придумали такой форум .... частности именно этот ...
трудно было нойти именно профисионалов людей тких как вы константин - и людей профи как на этом форуме... огромное спасибо ... всем.... винограда жалко ...очень жалко ... на одном кусте растут два вида .. название незнаю ...
на форум хаузе много фото моих виноградов от болезни- фото болезней имею ввиду...
тут я ответ пишу - и теперь незнаю что нажать и посмотреть где тут мой ответ .. трудновата получается вернутся на прежнюю странницу

ни как не могу отправить фото - не получается

червечки я находил вовремя чистки шкуры -лозы... что это я не знаю .... вот теперь именно эти места там гда маленкие дырочки - они там теперь набухли и стали бугорками ....
а там где я держу лозу - уже с набухшим .. побег уже набухший..фото этого года тогда когда я делал ранней весной обрезки ...

константин - завтра даст бог сделаю уже набухшую лозу - фото и поставлю ...
но очень трудно ставить фото - со третьего раза у меня получается прикреплять фото ...
вот листья это по моему антракноз или что то в этом роде да ? из припаратов - я посмотрел через ютуб - там я видел топаз и ридомил ... посоветовался с людьми на форум хауз - там потвердили - ... я хотел обработать топаз и ридомил в смеси в месте .... и опрыснуть ....
 а что вы можете посоветовать ... у нас на рынке очень маленкий выбор ..на все препараты есть .... от клещей посоветовали би 58 ...
строби очень хвалят - но у нас его однозначно нет ....
даст бог хочу обработать топаз с ридомилом... а дальше что можете посоветовать ..? за ранее всем спасибо ...
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2016, 23:09:08 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Бактериальный рак винограда
« Ответ #69 : 04 Июнь 2016, 23:18:40 »
Давран, поврежденный рукав придется заменить. Я не уверен, что это рак, возможно рана (трещина) зарастает каллусом, но это сути дела не меняет, проводящая система повреждена и рукав всё равно погибнет. Лучше его удалить ближе к земле, ниже всех повреждений, и из проснувшихся спящих почек сформировать новый рукав.
В общем-то в этом удивительного ничего нет, рукава не вечны, они повреждаются или вредителями, или морозами, или механически, в любом случае их нужно периодически менять. У вас куст большой, удалите поврежденную часть, остальная часть куста отплодоносит, а в течение года уже подрастёт новый рукав.

По поводу антракноза, для этого у нас есть отдельная тема, но я не стану сейчас переносить т.к. антракноза на верхней фотке не вижу, а нижняя слишком маленькая, не рассмотреть. Посмотрите тему по антракнозу, если это он то обязательно будут пятна и на побегах.
Есть отдельная тема для определения болезней, можно там задавать вопросы по любым болезням.

Оффлайн ДИМА

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
  • Регион : КИРГИЗИЯ
  • Имя: ДАВРАН
Бактериальный рак винограда
« Ответ #70 : 05 Июнь 2016, 22:48:26 »
как называется сорт незнаю .. может вы подскажите сорт моего винограда ...?
если перевести с узбекского этот сорт винограда то называется - большой курган ..

Комментарий глобального модератора Давран, это форум, а не Одноклассники, здесь принято писать по теме. Вопросы по сортам в соответствующей теме.
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2016, 09:57:14 от konctantin »

Оффлайн Виктор Я

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : волгоград
  • Имя: Виктор
Бактериальный рак винограда
« Ответ #71 : 09 Октябрь 2016, 17:40:28 »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это за образование на винограде? Не бактериальный рак?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Бактериальный рак винограда
« Ответ #72 : 09 Октябрь 2016, 17:47:05 »
Больше похож на наплыв каллуса.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Бактериальный рак винограда
« Ответ #73 : 09 Октябрь 2016, 17:56:14 »
Больше похож на наплыв каллуса.
точно. На погрызенном плече моего Эстер такой наплыв тоже был. За лето не исчез, видна середина.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Бактериальный рак винограда
« Ответ #74 : 09 Октябрь 2016, 18:04:52 »
такой наплыв тоже был.
Ага, у меня тоже на подобие имеется. Когда пыталась согнуть многолетний, не сильно сгибающийся рукав, в итоге только повредила кору, после отслоения появились наплывы каллуса, по этой причине приходится выводить новый на замещение, хотя мог бы еще пару-тройку лет поработать. И так получилось по причине изначально неправильной поверхностной посадки куста.