Автор Тема: Кордонные формировки  (Прочитано 62624 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Кордонные формировки
« Ответ #120 : 30 Июнь 2015, 21:25:18 »
Всем привет. Как виноградарь однолетка я уже начинаю мучаться думая как мне придется обрезать осенью. До этой весны была проблема как порезать чтобы стал виноград расти. Сейчас лоза по полтора метра думаю как расположить на шпалере и как дальше сделать чтобы было больше многолетней лозы , было больше винограда и на следующий год перспектива. Я понимаю что, для вас это звучит глупостью или слишком примитивно. У меня нет проблемы с укрыванием-поэтому я могу располагать как хорошо не думая о том как укрывать. Вот примерно моя шпалера и вот 2 лозы которые выросли сильно. Остальные я наверно осенью удалю. Но как сделать дальше? Как заполнить остальные провода? И вообще как поступать?


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кордонные формировки
« Ответ #121 : 30 Июнь 2015, 21:32:28 »
Доброго вечера! Гафар, всё правильно у вас. Побеги, которые у вас сейчас растут вертикально вы обрежете осенью, примерно как показано на рисунке красным. А из оставшихся "рожков" весной пойдут побеги, которые расти будут вертикально вверх, собой они и займут всю высоту шпалеры.


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кордонные формировки
« Ответ #122 : 03 Июль 2015, 17:39:10 »
Мне первая проба завести кордон не понравилась. Хлотно это в плане зимовки и укрытия. Сугроб сломал половину рожков, и если бы не лишние рукава, которые все равно привязал по 2 на первую проволоку, то куст бы сейчас выглядел довольно прозрачно. С кордоном надо колдовать над укрытием - то ли короб, то ли дуги с жестким каркасом по ним, а так не дело.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Кордонные формировки
« Ответ #123 : 03 Июль 2015, 22:43:31 »
Мне первая проба завести кордон не понравилась. Хлотно это в плане зимовки и укрытия.
Наверное все таки культура должна быть неукрывной..... так у Гафара в Баку наверное укрывать не надо.... так что кордон в самый раз. 

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Кордонные формировки
« Ответ #124 : 04 Июль 2015, 05:13:58 »
Да укрывать у нас не надо. Только где здесь собирается многолетняя древесина мне не понятно))))

Оффлайн dushes21

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Андрей
Кордонные формировки
« Ответ #125 : 24 Июль 2015, 12:25:50 »
Всем доброго дня!
Недавно приехал из Абхазии с отдыха, так вот там один француз в 2012 году  выкупил огромный участок земли под виноградник и на данный момент плантация выглядит примерно так:














Прошу обратить внимание на РОЗЫ, посажены они через 4-5 рядов по всей протяженности виноградника.
Высота кустов около 1,5 м.
Обрабатывают механизированным способом с применением маленького тракторишки и прицепленного к нему распылителя типа центрифуги.
Местные жители жалуются, что присутствие виноградника весьма отрицательно сказывается на животноводстве и производстве кисло-молочной продукции (молоко не скисает). По их мнению все это происходит из-за распыления ядо-химикатов.
С уважением.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кордонные формировки
« Ответ #126 : 24 Июль 2015, 12:44:16 »
dushes21, Андрей +5 . интересно посмотреть  :good:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кордонные формировки
« Ответ #127 : 24 Июль 2015, 14:38:49 »
Местные жители жалуются, что присутствие виноградника весьма отрицательно сказывается на животноводстве и производстве кисло-молочной продукции (молоко не скисает).
Пожалуй это возможно. Бактерии в молоке гибнут.
Правда никогда такого не слышал на счет пестицидов. А вот антибиотки, которыми лечат животных именно так и сказываются на молоке.

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Кордонные формировки
« Ответ #128 : 24 Июль 2015, 21:27:43 »
Вот на фото это разве кордон? Как дерево растет лоза. Интересно увидеть что будет дальше. Как будет развиваться штамб и лозы?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Кордонные формировки
« Ответ #129 : 24 Июль 2015, 21:32:47 »
Всем доброго дня!
Недавно приехал из Абхазии с отдыха, так вот там один француз в 2012 году  выкупил огромный участок земли под виноградник и на данный момент плантация выглядит примерно так:
Эти Французы и у нас точно такие плантации создали , Но укрывают .
Черенки ихнее .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кордонные формировки
« Ответ #130 : 24 Июль 2015, 22:35:34 »
Вот на фото это разве кордон? Как дерево растет лоза.
Это похоже штамбовый веер. То есть такой же веер как обычно, только на штамбе.
Все виноградные формировки, Гафар, они одна из другой вытекают. По сути всё одно и тоже. Разница в длине обрезки и количестве плодоносных лоз или рожков. Принципы везде одни и те же - подавить полярность, обеспечить обрезку замещением без повреждения проводящих тканей.

Оффлайн dushes21

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Андрей
Кордонные формировки
« Ответ #131 : 26 Июль 2015, 10:39:40 »
Если внимательно присмотреться, то можно увидеть как от штамба отходят два рукава, а от них уже побеги. Жаль, что не было возможности сфотать поближе, на территорию никого не пускают.
С уважением.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Кордонные формировки
« Ответ #132 : 16 Ноябрь 2015, 17:50:21 »
Вот пример 2х стороннего кордона,посадка через метр - видимо винный сорт и это вариант для не укрывных сортов.

http://www.youtube.com/watch?v=gV1yA0N6ao0&list=PL1A38294005ED3085

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Кордонные формировки
« Ответ #133 : 20 Ноябрь 2015, 05:51:53 »
Вот пример 2х стороннего кордона,посадка через метр
Довольно старый виноградник. И на каком толстом штамбе всего две  лозы. Не мало ли ? И какой виноград на нем будет?  И в чем преимущество такого?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Кордонные формировки
« Ответ #134 : 20 Ноябрь 2015, 08:38:42 »
Преимущества такого штамба очевидны - не высокие шпалеры,штамбы устойчивые и плюс запас древесины,а для 4-5 гроздей этого достаточно для хороших размеров - урожай получают за счёт гектаров засаженных.