Автор Тема: Хлороз винограда  (Прочитано 76669 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sahalin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Регион : Аксай ростовская область
  • Имя: Андрей
Хлороз винограда
« Ответ #165 : 23 Май 2017, 21:05:56 »
фух,отлегло,боялся,что у меня какой то особый хлороз,сегодня подлил под кустик жк,плюс лимонная кислота,а завтра помчюсь в магазин за хелатом железа.

Оффлайн Михалыч

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Регион : г.Магнитогорск
  • Имя: Анатолий Михайлович
Хлороз винограда
« Ответ #166 : 24 Май 2017, 09:49:55 »
Доброе утро,посоветовайте пожалуйста что мне делать с кустиком.На нем появился Хлороз,верхние листы пожелтели,а прожилки зелёные,побежки сами не большие 5-7см.возраст 2 г.Очень часто идут дожди,и вчера и сегодня тоже,как осень на дворе, холодно и сыро.Сегодня отгребла мульчу(кстати мульча работает, очень много червей), пропушила, И вот,что дальше?есть ЖК.замочила куриный гумус.Или подождать пока просохнет?или пока буду ждать куст может помереть. забыла написать почва, песок.

Татьяна,у меня было такое.Я сделал вывод,что это от излишков влаги,плохой доступ воздуха к корням.Во-первых вам нужно убрать всю мульчу(она пока не нужна,так как почва еще не прогрелась),взрыхлить почву и сделать проколы штырем (Д-0,8мм,примерно)длинной см восемьдесят).Через пару недель должно все выправиться.Опрыскивание хелатом железа не помешает. 

Оффлайн Sergey Krasnodar

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Сергей
Хлороз винограда
« Ответ #167 : 24 Май 2017, 13:38:58 »
Вот нашел, может кому  пригодится. Мне было интересно.

« Последнее редактирование: 28 Май 2017, 19:08:56 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Хлороз винограда
« Ответ #168 : 28 Май 2017, 16:53:54 »
Я вчера в самодельном хелате с дозировкой ошибся в большую сторону и не хило, а вместо 25 г на ведро положил 75 г . Утром сразу к кустам (а обработал все подряд)  вроде живы, но что дальше будет - пока вопрос.

Да в общем и не ошибся, а рецепт не тот почитал. Так то все по 25 г ложат ....

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Хлороз винограда
« Ответ #169 : 28 Май 2017, 21:29:18 »
Кто работал ферриленом от хлороза,пишут особо устойчивая форма для внесения в щелочные почвы.Есть ли у кого по нему наработки?

Оффлайн механик46

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Мин-воды
Хлороз винограда
« Ответ #170 : 03 Июнь 2017, 14:36:54 »
После затяжных дождей тоже светло желтые листья на молодых кустах
чем обработать ЖК или хелат железом,и как применять?
спасибо

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Хлороз винограда
« Ответ #171 : 03 Июнь 2017, 15:15:41 »
Моя Анюта весной наконец нормально пошел в рост - обрадовался ...  ( С первого дня посадки черенком хлорозил )
После посадки мамой фасоли   ( 3 полива подряд )  ;D ;D ;D Вот так выглядит куст . Жаль .
Буду только по листу Хелатом железа .

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Хлороз винограда
« Ответ #172 : 22 Июнь 2017, 10:37:43 »
   А у меня опять прививка начинает хлорозить  :-[. Прививке третий год, сделана на 25-30 летнюю Альфу на рукав длиной 3-4 метра(сидел в беседке и потренировался, осенью собирая виноград обнаружил хорошо созревшую прививку  :) и решил оставить). В том году начался хлороз после 5-6 хороших листьев, хелат железа по листу нечего не изменил. После 5-6 листа листья чуть ли не белые были. в этом году опять такая картина.Что то поможет? На фото прививке тонкая часть Альфа,это что то с проводимостью рукава-прививки?

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Хлороз винограда
« Ответ #173 : 22 Июнь 2017, 18:17:11 »
Интересное дело. В прошлом году хлорозили три куста, расположенные рядом в оном ряду: подвой СО-4, Аладдин и молоденький Велес. Грешил на излишек внесенной золы, В этом году они все в норме, но немножко хлорозят Румба  и соседний Валёк - это рядом с прошлогодней троицей соседний ряд. Хлороз передвинулся на соседний ряд :D. При этом на Румбу привита в прошлом году Изюминка, так она совсем сильно повредилась.

Оффлайн Виктор Крым

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
  • Регион : 11
  • Имя: 11
Хлороз винограда
« Ответ #174 : 10 Июль 2017, 22:02:23 »
Подскажите пожалуйста - пользовался ли кто нибудь подкормкой железом под корень, в виде бурого порошка ?
Хочу выборочно пролить несколько кустов для эксперимента - но в интернете не могу найти информации о подкормке под корень такого рода

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Хлороз винограда
« Ответ #175 : 10 Июль 2017, 22:35:28 »
Подскажите пожалуйста - пользовался ли кто нибудь подкормкой железом под корень, в виде бурого порошка ?
Виктор ,пользуюсь Феррилином.Считаю очень хорошим средством от хлороза,реально работает в очень короткий срок.Несколько дороговат,кило стоит немного более 1000 рублей,поэтому работать приходится выборочно.Только он скорее всего по цвету близок красно -коричневому.
Когда вскрыл упаковку то внутри были белые сыпучие мелкие гранулки
Виктор ,твой ЖК скорее всего из Китая.Прекрасно такой разводится,но больше похож на муку.
« Последнее редактирование: 10 Июль 2017, 23:04:53 от Михно Александр »

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Хлороз винограда
« Ответ #176 : 10 Июль 2017, 23:01:07 »
Подскажите пожалуйста - пользовался ли кто нибудь подкормкой железом под корень, в виде бурого порошка ?
Виктор, в прошлом дождливом сезоне некоторые кусты хлорозили и я применял ЖК как на фото,в оранжевой упаковке.Когда вскрыл упаковку то внутри были белые сыпучие мелкие гранулки.Обычно до этого покупал ЖК в виде серовато-зеленых кристалов.
Для обработки готовил самодельный хелат железа.В 10 литрах воды растворяем 15гр. лимонной кислоты,затем 20 гр. ЖК. Этим раствором обрабатывал куст, а остатки выливал под корень. От хлороза помогало.


Оффлайн Виктор Крым

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
  • Регион : 11
  • Имя: 11
Хлороз винограда
« Ответ #177 : 10 Июль 2017, 23:22:32 »
ViktorKG, читал здесь про этот рецепт - но мне показалось что отзывы о таком радикальном подходе преподносились не очень в хорошем тоне, вроде как можно переборщить - и будет больше вреда чем пользы

а вот на фериллин давно облизываюсь - но жаба душит купить отдельный элемент, когда почти за эту сумму взял Брексил Микс - где их целый комплекс, в том числе 6% железа

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Хлороз винограда
« Ответ #178 : 10 Июль 2017, 23:33:47 »
Вкитор, такой куст один или много их? На заднем плане вижу абсолютно нормальный куст.
Я к тому, что этот хлороз очень сильный, вряд ли тут простой дефицит железа. Скорее у этого куста проблемы с проводящей системой, в таком случае он не жилец.
У основания куста вижу поливную трубу, там щебень внизу? Если кормите через такие трубы то удобрения могут вступать в реакцию с щебнем и очень сильно защелочить почву. Если пользуетесь дренажным поливом то хотя бы удобрения через него не вносите, а лучше вообще такие трубы выдернуть, засыпать и забыть, и поливать сверху.

Оффлайн Виктор Крым

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
  • Регион : 11
  • Имя: 11
Хлороз винограда
« Ответ #179 : 10 Июль 2017, 23:41:17 »
konctantin, в этом году пользуюсь каплей и дренаж не использую, 4-х летние кусты не хлорозят  - а вот 3-х летки почти все, ну и этот что на фото
там вдалеке еще пару кустов вообще желтых - но после брексила молодые листья вроде пошли зеленее, даже хелат железа не помог - 2 раза обрабатывал с интервалом в неделю