Автор Тема: Викинг - ГФ винограда раннего срока созревания  (Прочитано 25334 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
в том году применял, но не заметил улучшения
Эти кальциевые препараты, Кальбит, Брексил, нужно буквально с фазы гороха и вплоть до созревания применять, раз в 7-10 дней.

Тоже буду в этом году экспериментировать, есть и Кальбит и Брексил. Не знаю только хватит ли у меня терпения каждую неделю обрабатывать...  ;D

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
или как раз на Викинге всё и начнется .
Татьяна, а он у меня не каждый год трещал почему-то  :unknown: Были сорта, как Красотка, которые стабильно лопались, а этот как-то через раз.
Я его убрал в основном из-за того, что куст супер гигант, ему места нужно много и шпалеру желательно со свисанием прироста, тогда возможно и урожайность получится подтянуть, а на одной плоскости ему точно не место.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2043
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Шпалеру со свисанием прироста любят все сорта, не только Викинг. В этом году планирую все свои шпалеры сделать Г-образными.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеру со свисанием прироста любят все сорта, не только Викинг.
Это само собой, только одни сорта можно кое как на одной плоскости держать, а для других это откровенное мученье. Викинг из вторых.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Викинг в этом году выдал по две гроздочки на побег. Осталось их сохранить как-то.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Викинг начал окрашиваться. Пока не треснул нигде, но он это любит делать, когда полностью окрасится и увеличится в размерах. Наверно что меня до инфаркта довести. >:(

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Татьяна, ну время же ещё есть, можно ещё успеть Кальбитом пару раз пройти до созревания. Может и поможет.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2043
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Викинг практически готов. Кисти (сигналки) небольшие, с горошением, во вкусе пока ничего особенного.

« Последнее редактирование: 21 Июнь 2019, 21:42:07 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
во вкусе пока ничего особенного
А что вы от него ждали?  Вкус у Викинга самый обычный  :pardon:

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2043
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Я его выбрала за " темную ягоду очень раннего срока созревания". У меня оч. ранние были только белые и розовые ;D. Но похоже сорт не подтверждает эти сроки. Или просто в этом году у нас всё немного позже из-за холодной весны. А вкус, ну примерно так рассуждала- гармоничный, будет повкуснее Кодрянки, где вкус простой. Но сейчас пробую и разницы во вкусе не чувствую, разве только мякоть разного цвета. Жаль у него морозостойкость низковата, с его силой роста, да на беседку бы.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А вы попробуйте открытым оставить. Есть данные, что зимостойкость у него как раз таки неплохая.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 834
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Викинг - ГФ винограда раннего срока созревания
« Ответ #26 : 09 Сентябрь 2015, 21:41:54 »
Вот – мой Викинг. Стал очень вкусным на 15 августа. Было 5 гроздей. Не трещал. Но я от него ждала урожая, так как были выведены два мощных плеча и два рукава. В результате весной начал рост где то с метра высоты, остальные почки не проснулись, ждала долго, потом обрезала. В этом году опять мощно нарос. Я думаю подморозила при раскрытии, так как был укрыт черным лутрасилом, надо было снимать, я все таки сомневалась, тронулись глазки, не тронулись. Все таки были набухшие уже и я раскрыла. Лоза была хорошо вызревшая.


« Последнее редактирование: 21 Июнь 2019, 21:42:38 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Викинг - ГФ винограда раннего срока созревания
« Ответ #27 : 09 Сентябрь 2015, 21:54:08 »
Для Викинга грозди прекрасные  :good: Татьяна, попробуйте плодовые лозы из пасынков формировать. Сила роста позволяет выгнать достаточно мощные пасынки.
Можно двумя способами, первый - прищипить лозу замещения буквально в начале роста над третьим примерно узлом и вырастить пасынки. Или вторым вариантом, просто оставить пасынки на растущей лозе замещения, а потом во время обрезки их не удалять, а укоротить до пары почек каждый.
У пасынковых почек и плодоносность, и зимостойкость выше.

Оффлайн алексей азов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Регион : Азовский район. с. Павловка. Школьный 5.
  • Имя: Алексей.
Викинг - ГФ винограда раннего срока созревания
« Ответ #28 : 04 Февраль 2016, 18:22:18 »
Викинг без всяких премудростях даёт урожай.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Викинг - ГФ винограда раннего срока созревания
« Ответ #29 : 04 Февраль 2016, 18:55:16 »
Викинг без всяких премудростях даёт урожай.
Алексей тебе повезло. Я в позапрошлом году с ним рсстался. Сильнорослый на своих кустах,а урожая мало..гонит ботву.Ну и конечно треск ягоды после сильных дождей превращает в хлам и компот на радость мошкам и осам. Не хотелось расставаться красивый виноград,вкусный,но терпеть нет больше сил.