Автор Тема: Коктейль (23-22-12-3) - бессемянная форма винограда  (Прочитано 41839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
но чтобы он за 4 года вырос вот так - это совсем "из ряда вон"...
Если за 2 - 3 года не пошёл куст нормально расти, то его уже надо в мангал, толку с него не будет, это любой сорт  :pardon:

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Коктейль (23-22-12-3) - бессемянная форма винограда
« Ответ #181 : 30 Август 2019, 20:30:56 »
Было желание посадить Коктейль после вчерашнего просмотра и дегустации его желание пропало.Место для посадки уже нет,а забивать тем,что не понравилось и по принципу-пусть будет...Хороший сорт,но не впечатлил.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Кишмиш Коктейль у меня растёт (очень хило) лет пять. В прошлом году впервые выкинул соцветия. Осыпались полностью. В этом году было по одному-два соцветия на побег. Цвёл не дружно. Осыпался. Осталось на сегодня несколько ягодок , может удастся попробовать перед тем ,  как будет отправлен в костёр.
Растёт Коктейль в плотную к Рилайн Пинк Сидлису. Грозди должны бы быть одинаковыми, оба кишмиши с похожими параметрами. Если к РПС притензий нет , то Коктейль ни как не хочет плодить вообще. Под топор! >:D

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
У меня Коктейль хорош как подвой. Сначала посадил аж 7 кустов, а потом когда разобрался что это за фрукт, то начал перепрививать. Прививки на нём приживаются прекрасно, грозди и ягоды привитых сортов выглядят прекрасно в отличии от молдовы, прививки на которую в моих условиях уменьшает и гроздь и ягоду в отличии от корнесобственных.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Коктейль (23-22-12-3) - бессемянная форма винограда
« Ответ #184 : 04 Сентябрь 2020, 18:43:41 »
Сегодня попробовал ягоды с сигналочки Коктейля. Снимать там нечего. Вкус да хороший. Но пять лет растить куст , чтоб попробовать сигналку с ягодами размером  с зёрна чёрного перца!? Ягода мельче , чем у Красеня , даже если гроздь будет такого же размера всё равно берут сильные сомнения в целесообразности его выращивания в моих условиях. Сравнил вкус с Ананасным. У того ягода хоть и с косточками , но крупнее и вкус ярче. Есть во вкусе отдалённое сходство с РПС и Ананасным ранним , но не изабелла.
В общем Коктейль у меня растёт пока не подрастёт ему замена , чтоб место не пустовало и может ещё покажет нормальную гроздь за это время. Не для моих условий этот кишмиш.

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Коктейль (23-22-12-3) - бессемянная форма винограда
« Ответ #185 : 04 Сентябрь 2020, 23:27:07 »
Вот и я ждал от него нормальных ягод и гррздей, так и не дождался, а в эту осень судьба распрощаться с ним, так как на одном плече обнаружил бактериальный рак, так что буду корчевать.

Оффлайн Надымчанка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Северянка
Коктейль (23-22-12-3) - бессемянная форма винограда
« Ответ #186 : 05 Сентябрь 2020, 15:23:07 »
Убрала и не вспоминаю, листья огромные  урожая нет ....

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Коктейль (23-22-12-3) - бессемянная форма винограда
« Ответ #187 : 20 Апрель 2021, 18:09:13 »
Листья вполне зеленые, здоровые . Непонятки...
Тезка, я бы проверил эту ситуацию на наличие:
1) вокруг растений антагонистов (у меня такая история была с тысячелистником, который угнетал своими фитонцидами растущий рядом виноградный кустик два года - как убрал его, так все образовалось),
2) в земле личинок всяких разных жуков (бронзовок, майских жуков и пр.) - они живут под корнями (особенно если много органики!) и могут очень сильно угнетать кустик, постоянно подгрызая молодые корешки,
3) у кустика ТОЛЬКО росяных корней - это не позволяет раскрыть весь потенциал ГФ - у него все таки "...сила роста выше средней...".

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Коктейль (23-22-12-3) - бессемянная форма винограда
« Ответ #188 : 20 Апрель 2021, 18:45:21 »
внучка только его и ест ,но увы из 3 кустов оставил один ,а в этом году один рукав из 4 ,,за 6 лет один раз было хорошее опыление а так сплошной горох не наш климат для него видно или надо бегать с бубном нет времени

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Коктейль (23-22-12-3) - бессемянная форма винограда
« Ответ #189 : 20 Апрель 2021, 18:55:47 »
  Если чисто про Коктейль.. и в моих условиях ...не очень по урожайности .. но вкус конечно исключительный.. :uch_tiv:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Коктейль (23-22-12-3) - бессемянная форма винограда
« Ответ #190 : 20 Апрель 2021, 19:16:09 »
...не очень по урожайности .. но вкус конечно исключительный..
Не в пику Анатолию , но когда ни чего хорошего нельзя сказать о сорте ,то всегда говорят о его исключительном вкусе. Так и с Коктейлем. Это форма-недоразумение от института Потапенко.
По заявленным характеристикам и отзывам южан и ягода до 4 гр , и гроздь до килограмма.При этом морозостойкость -27(-30) и лоза хорошо вызревает , а плодоносить начинает на второй год после посадки черенками. Не сорт , а мечта.
На деле развивается очень медленно, часто осыпается при созревании. У меня на четвёртый или пятый год дорос до верхней проволоки и выдал десяток кистей как у Маркетта , которые к моменту созревания благополучно осыпались. Удалось попробовать лиш несколько ягод размером с горошину.
На днях беседовал об этом сорте с известным воронежским виноградарем , который имеет более 200 сортов и форм , а прошло через его руки в два раза больше , в опытности ему не откажешь. Так вот у него картина та же , что и у меня: куст слаборослый , в плодоношение вступает поздно , ягоды и гроздь очень мелкие. В своего предка Эйнсет сидлис.
Короче сорт-недоразумение! Такая ситуация наблюдается как в южных регионах , так и в наших. Хотя есть удачные примеры , но только на югах.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Коктейль (23-22-12-3) - бессемянная форма винограда
« Ответ #191 : 20 Апрель 2021, 19:42:46 »
куст слаборослый
Я бы не сказал,что он слаборослый,посаженый в прошлом году-махнул метра три,в две лозы,одну оставил на шпалере,для испытания морозом-вымерз.Брал его по отзывам о его бесподобном вкусе,надеюсь покажет сигналку в этом году,лоза вызрела хорошо.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Коктейль (23-22-12-3) - бессемянная форма винограда
« Ответ #192 : 20 Апрель 2021, 20:40:40 »
Брал его по отзывам о его бесподобном вкусе
Вкус действительно был шикарный, а урожайность близкая к нулю. Давно удалил, и не жалею.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
В прошлом году собирался удалить Коктейль , но в последний момент решил дать ему ещё шанс , благо он не мешал особо ни кому.
Всё! Достал он меня окончательно!  >:D
В третий раз на многолетнем кусту осыпалось всё! Ну может быть , возможно и вызреет несколько ягодин , не гроздей , а именно ягодок. Так на кой мне такое богатство , когда хорошим сортам места не хватает? В этом году подсадил к нему Магию. Правда тоже на этом месте что то слабо растёт саженец.
В метре на этой же шпалере отлично плодоносит РПС. Можно увеличить куст.
И чего этому Коктейлю надо? Топор и костёр!

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
В третий раз на многолетнем кусту осыпалось всё
А сколько лет кусту?Сыпался с первого плодоношения?
У меня кустик совсем молодой,есть несколько сигналок,сейчас зацветает,нечего с ним не делал,в плане улучшения опыления, посмотрим,что завяжется.