Автор Тема: Коктейль (23-22-12-3) - бессемянная форма винограда  (Прочитано 41824 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Надымчанка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Северянка
Коктейль (23-22-12-3) - бессемянная форма винограда
« Ответ #60 : 29 Август 2016, 12:44:18 »
У меня в этом году из прививки выросли "монстры"- лозы и одна сигналка  - растрёпка с двумя ягодками и горохом , вид слёзы ....

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Коктейль (23-22-12-3) - бессемянная форма винограда
« Ответ #61 : 29 Август 2016, 13:39:29 »
Я посадила его взамен Арсеньевского (тоже замилдюшенный), оказалось. что  они  два сапога - пара в этом отношении.

Марина виноград тут не причём! это место замильдюшенно! менять надо!  sm3 у меня тоже он мильдю хватает, но я на это не сержусь, так как условия у него не фантан! за трех этажным домом соседа он живёт, продуваемость не такая как хотелось, ну и отсюда все сюрпризы! knuppel

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Коктейль (23-22-12-3) - бессемянная форма винограда
« Ответ #62 : 29 Август 2016, 21:54:04 »
Странно, почему он такой болезненный? В роду у него Эйнсет сидлис, такую устойчивость еще поискать. По своему скажу - урожая на нем еще не было, но и болезней нет никаких, чистая лоза и листья

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Коктейль (23-22-12-3) - бессемянная форма винограда
« Ответ #63 : 29 Август 2016, 22:19:53 »
Странно, почему он такой болезненный? В роду у него Эйнсет сидлис, такую устойчивость еще поискать. По своему скажу - урожая на нем еще не было, но и болезней нет никаких, чистая лоза и листья
У  меня саженец первогодок растёт внутри куса(на днях удалил) , хватанувшего милдью-сопротивляется отчаянно , устойчивость к милдью хорошая. К стати , рядом Рилайнс совсем не зацепило , крона-к-кроне.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Коктейль (23-22-12-3) - бессемянная форма винограда
« Ответ #64 : 01 Сентябрь 2016, 14:28:54 »
Зачем институт дал ход этому кишмишу, да и ягоды, что были , совсем мелкие, но листва и лоза  супер, что теперь делать? Не знаю. Зачем ростить лозу и листья?
В этом году об этом кишмише в основном резко отрицательные отзывы читаю. А мы тут (несколько человек) гонялись за ним, начитавшись насколько он вкусен. Правда о том, что гроны его незначительных размеров я знала, но вот о хорошей устойчивости больше инфы было. У меня прививки, сделанные этим летом практически чистые, только на одной из них пару листиков оборвала. Сейчас радуюсь, что не посадила отдельным кустом, а отдала другой форме. Посмотрю, что выдаст в след. году, при условии созревания лозы и успешной перезимовки, конечно же. А может быть все же год для него, впрочем как и для других сортов неподходящий или такие не ахти показатели из года в год?
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2016, 14:31:40 от Наталья М »

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Коктейль (23-22-12-3) - бессемянная форма винограда
« Ответ #65 : 01 Сентябрь 2016, 18:40:51 »
Вкус не плохой лайм,но вид грозди и ягоды не впечатлил. По хорошему надо в живую видеть и пробовать. Ведь вкусы у всех разные. Сколько раз зарекался не брать в слепую и доверять описаниям,но все равно беру и очень часто потом удаляю.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Коктейль (23-22-12-3) - бессемянная форма винограда
« Ответ #66 : 01 Сентябрь 2016, 20:00:54 »
Я саженец Коктейля с ЗКС брала в Орле на выставке. Посадила осенью, почти не укрытый зимовал, но весной проснулся нормально, и живенько пошел в рост. Из чего делаю вывод, что он довольно устойчив в плане зимовки.
Весна и начало лета у нас было неуютно-холодными, он сильно тормозил в росте, сильнее остальных саженцев и молодых кустов, но при устойчивом потеплении пошел.
При появлении милдью на отдельных кустах, при наличии обработок он как-то держался, но поскольку он посажен и растет почти в обнимку с Арсеньевским, а тот никогда не уходит от милдью, то и Коктейль схватил все по-полной программе.
Сейчас на нем нет нескольких листочков - облетели, но сравнительно стабилизировался, больше пятен нет. Температура пошла на спад, и милдью тоже.
Помню его вкус.....очень понравился! Подожду, посмотрю, удалять скоропалительно не буду. Благо, есть место для новых посадок  :)

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Коктейль (23-22-12-3) - бессемянная форма винограда
« Ответ #67 : 02 Сентябрь 2016, 21:58:11 »
Я саженец Коктейля с ЗКС брала в Орле на выставке. Посадила осенью, почти не укрытый зимовал, но весной проснулся нормально, и живенько пошел в рост. Из чего делаю вывод, что он довольно устойчив в плане зимовки.
Весна и начало лета у нас было неуютно-холодными, он сильно тормозил в росте, сильнее остальных саженцев и молодых кустов, но при устойчивом потеплении пошел.
При появлении милдью на отдельных кустах, при наличии обработок он как-то держался, но поскольку он посажен и растет почти в обнимку с Арсеньевским, а тот никогда не уходит от милдью, то и Коктейль схватил все по-полной программе.
Сейчас на нем нет нескольких листочков - облетели, но сравнительно стабилизировался, больше пятен нет. Температура пошла на спад, и милдью тоже.
Помню его вкус.....очень понравился! Подожду, посмотрю, удалять скоропалительно не буду. Благо, есть место для новых посадок  :)
Всего один вопрос - чем Вы обрабатываете свой виноград что аж листья облетают от милдью?! ??? :D:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Коктейль (23-22-12-3) - бессемянная форма винограда
« Ответ #68 : 02 Сентябрь 2016, 22:02:36 »
Всего один вопрос - чем Вы обрабатываете свой виноград что аж листья облетают от милдью?!
Юра, а вот хоть смейтесь, хоть нет, обрабатывала, как надо. Но по молодняку в период созревания ягод (буквально со стадии начала окрашивания) ничем не проходила. И вот результат.
Но скидочку все-таки нам дайте - погода не баловала теплом и жара нам только снилась. Никакие обработки не будут держать болезни, если дожди идут ежедневно, ливнями...
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2016, 22:11:28 от Марина Протасова »

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Коктейль (23-22-12-3) - бессемянная форма винограда
« Ответ #69 : 03 Сентябрь 2016, 12:33:06 »
Да, в этом году были такие дожди, каких никогда раньше не было - лило с начала мая и до начала июня
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2016, 19:07:17 от Марина Протасова »

Оффлайн ВЛАДИМИР7512

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Моршанск
  • Имя: Владимир
Коктейль (23-22-12-3) - бессемянная форма винограда
« Ответ #70 : 16 Октябрь 2016, 21:06:58 »
А кто нибудь пробовал обрабатывать его гибберллином?

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Коктейль (23-22-12-3) - бессемянная форма винограда
« Ответ #71 : 04 Ноябрь 2016, 23:12:00 »
да какая она там большая гроздь?! самая большая если до 20 см. дотянет и всё! остальные максимум 15 см. и с микроскопической ягодой! что же там половинить? я уверен , что его рано продавцы расхвалили, как и многие "бомбы"!
Андрей,а пересортицы не могло быть?

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Коктейль (23-22-12-3) - бессемянная форма винограда
« Ответ #72 : 05 Ноябрь 2016, 00:32:25 »
Андрей,а пересортицы не могло быть?

Нет Вардан , пересортицы нет, но в этом году в наших краях ни кто не смог похвастаться урожаем, холодная дождливая погода во время цветения, да и град ещё помогал не хило! долбил как хотел, вот и результат, надо с Краснодарского края у кого нибудь поинтересоваться, что у них с ним. Лист Коктейля не спутаешь ни с кем!
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2016, 00:34:01 от Андрюха »

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Коктейль (23-22-12-3) - бессемянная форма винограда
« Ответ #73 : 05 Ноябрь 2016, 15:31:29 »
Коктейль пока показал хорошую силу роста, хорошую устойчивость и невысокую урожайность в моих условиях.
ГК пробовать не вижу смысла. На рынке делать ему также нечего. Иногда просят чего нибудь на озеленение - вполне хороший вариант. Ягода по размеру примерно как у Г-342. Вкус интересный.

 

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Коктейль (23-22-12-3) - бессемянная форма винограда
« Ответ #74 : 05 Ноябрь 2016, 19:14:53 »
невысокую урожайность в моих условиях...
 Вкус интересный.
Сильным же было мое желание иметь у себя в коллекции, учитывая положительные отзывы прошлых лет. В этом году практически везде негатив. Одну прививку Коктейля по неосторожности сломала, осталась еще одна, но не вызрело место соединения привоя с подвоем, перезимует в таком виде или нет  :pardon:. Может быть в следующем году ситуация поменяется в лучшую сторону ???, бум надеяться. На вкус не пробовала, но уж так расхваливали. Дмитрий, а схожие по вкусу ГФ или сорта с более крупными по размерам гроздями и ягодами для сравнения?