Автор Тема: Проблема растрескивания ягод винограда  (Прочитано 117405 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #480 : 19 Август 2019, 17:05:15 »
периоды созревания у нас у всех разные. почвы у всех разные .а дожди идут не только в ГАДЮКИНО а у всех день два разница вот и получается что у одних треснул .а у других пронесло фурор еще зеленый но уже окрасился  треснул гадюка а сахар еще нет и как и что как это все понять ...заметил у многих виноградарей между рядами солома я считаю что она впитывает влагу от дождя и не дает испарения от земли ведь не все трещят от дождя .а даже от избытка влаги в воздухе

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #481 : 19 Август 2019, 20:38:29 »
вот мне интересно, можно ли добиться того, чтобы избежать треска кожицы вокруг плодоножки
Марин,первые поспевающие ягоды всегда набирают влаги больше и в последующем с переизбытком ее начинают трещать-неизбежно,хотя от сорта тоже много зависит.В этом году у меня аналогичная картина и даже сейчас от постоянных дождей начинают трещать пасынковые.Увы,но это не исправить.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #482 : 19 Август 2019, 22:00:06 »
сегодня заметила, что одна гроздь Пионера пораскрыла носики после ливня - немножко не хватило пленки. А все остальные под пленкой целы..
Вот такой вопрос: почему в теплице у Вячеслава ягода трещит, а у меня под пленкой не трещит? И в том и в другом случае вода на ягоду не попадает  ???

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #483 : 19 Август 2019, 22:08:37 »
Марин,скорее всего в теплице влажность завсегда больше,а это так и есть,под плёнкой меньше и она проветривается-сквозняк хоть и маленький,да есть.Даже в комнате датчик показывает в среднем 40% влаги,а в теплице гораздо больше.Только так можно обьяснить это.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #484 : 19 Август 2019, 22:19:59 »
Марина Протасова,
В теплицах трещат единичные кусты, это 3-4% от всего количества. Трещат сорта( формы) с очень тонкой  шкуркой. Возможно, что способствует этому оидиум и сортовые особенности. Пробовали часто поливать и поддерживать влажной почву( в прошлом году)- трещат, пробовали меньше поливать ( в этом году)- трещат. Поэтому с трескунами будем прощаться. Очень жаль Км Володар, его с середины лета почти не поливали, долго крепился, уже думали - трещать не будет. Но после сильного дождя ночью треснул. Классный кишмиш и вкусный, но ...
Сами стараемся понять что делаем не так в теплицах, но пока нет сдвигов, слегка потрескивают особо нежные. Вот в открытом грунте при сплошных дождях не треснула ни одна ягодка на тех сорта, что уже окрасились и почти готовы( Зилга, Ядвига, Ширвиндта, Вэлиант и др) ничего понять не можем, возможно сорта «нетрескучие», все цело.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #485 : 19 Август 2019, 22:26:30 »
я удивляюсь еще тому, что под пленкой у меня не трещат даже ягоды с оидиумной сеткой. А без пленки еще как трещат.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #486 : 19 Август 2019, 22:26:52 »
Вот поднял старые записи по теплице.Т-16С,Н-48%,Т-18С,Н-49%.При поливе растений Н-72%.Это без подогрева,а с ним растет влажность до 100%.
добавлено 19 Август 2019, 22:29:13
А без пленки еще как трещат.
На росу и ночную влагу можно списать,непосредственное попадание на ягоды.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #487 : 19 Август 2019, 22:34:02 »
На росу и ночную влагу можно списать,
не-не, не так все критично. Немножко неверно написала: имеле ввиду, что трещат под дождем. Просто так не трещат.
Но под пленкой не трещат и при ливнях.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #488 : 19 Август 2019, 22:41:37 »
вчерашней ночью с трех ночи и до шести утра шел дождик ,вот я уже уверен что у страшенского лопнет как всегда кончик ягоды ,именно лопается у меня перед набором сахара ,лора уже сахарок набрала весит жду загара на куст всегда с крыши вода течет и не лопается ,взавтра буду смотреть трескунов smile116

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #489 : 19 Август 2019, 23:36:38 »
Для себя вопрос с треском ягод я решил кардинально.
У меня тяжёлые суглинки и склонность к растрескиванию ягод вообще минимальна. За 20 лет был лишь один год , когда в той или иной степени треснули практически все сорта. По моему это был 17 й год с исключительно дождливым августом , когда созревает основная масса винограда.
 С тех пор я убрал наиболее склонные к треску сорта (Красотку , Велес). В этом году с опасением ждал дождя 17 августа. К уборке уже были готовы несколько сортов и на подходе ещё несколько.Но после суток дождя всё нормально. Даже на Байконуре не треснула ни одна ягодка.Вообще же вторая половина августа у нас как правило сухая и если подобрать сорта с соответствующими сроками созревания или не склонные к растрескиванию вообще , то можно почти совсем избежать треска.Сортов тысячи и зачем собирать заведомо капризные не устойчивые ГФ не районированные для данной местности ? Чтобы потом лить слёзы и чесать репу? s:m :pardon:

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #490 : 20 Август 2019, 06:22:43 »
Я пришла не факт , что к правильному выводу, что треск это прежде всего  пораженные оидиумом или гнилью ягоды
Может и нет пушка особо но вот так
Пусть и обработанные после заболевания
Д Р склонен к оидиуму, это факт
Ягоды трещат , даже если помоешь и лежат на столе, не все конечно
Может потому что крупные ( у меня 4-4,5 см почти все) шкурка не жесткая
Лист удивительно чист после небольшого числа обработок, в т ч июльских Тиовитом и Монофосфатом
На наших карбонатных почвах раньше слово треск было мне неведомо
 Но  и сорта старые , ГФ не было
Кстати , полив на треск не влияет вовсе , сильнее всего росы
А они редкость летом , только после ливней

Оффлайн Николай Михайлович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Регион : астрахань
  • Имя: Николай
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #491 : 20 Август 2019, 10:49:50 »
Странная ситуация с треском.... например у меня. София трещала и молодые кусты и старые. Рошфор, Аркадия, Фуршетный, Памяти уч, Сенатор Бурдака, Под Родионову, Долгожданный, ЮБН, Преображение, Ризамат уст,Лучик, Км 342, Парадиз, Ливия, Ландыш , Маникюр, Никола Амати , Молдова .......(Лора большие грозди первый урожай -с 2х кустов собрал  кг 15) НЕ трещали вообще.
 А вот старые кусты Лоры дали мне такого жару с треском, что с двух кустов 10 кг вырезанных ягод .... Вопрос? Перегрузил?- думаю да. Даже Велес сигналки не трещал. Анжелика 100% лопнутых кончиков ягод. Лора лопины у плодоножки. София везде. Около Софии бегал с ведром раз в три дня выбирал треснувшие ягоды.....Но это того стоит.. Созрела в числе первых 1 августа. Грозди в районе 700гр -1200гр, нагрузку держит хорошо 1-2 грозди на лозу, вызревание лозы удовлетворительное, но опять же не понятное.... где то на сегодня 100%, где то 50%-70%, на молодых кустах примерно 40%.

Оффлайн Дьячков Олег Васильевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кинель-Черкассы Самарской области (не Украина)
  • Имя: Олег
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #492 : 20 Август 2019, 16:34:42 »
у меня. София трещала
Самый трескучий виноград в моей коллекции, по той-же причине сегодня улетел через забор Коралловый. Завязываю с гф Загорулько, отдельное "фи" за Велес, костлявая мелочь. Это как у Булгакова, второй свежести сёмги не бывает. А рудиментность 2,3 и т.д. классов это  :fool: :uch_tiv:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #493 : 20 Август 2019, 20:42:37 »
вторая половина августа у нас как правило сухая и если подобрать сорта с соответствующими сроками созревания или не склонные к растрескиванию вообще , то можно почти совсем избежать треска.

Что то не сходится, Сергеич, в этом году с написанным. Треснувшие сорта прибавляются с каждым днем. И трещит всё в том числе и старые надежные - Кодрянка вся треснула и даже тот боевой Плевен Августин осы доедают. Вчера еще ос не было на Лучистом, а сегодня уже и на нем роем.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #494 : 21 Август 2019, 15:36:08 »
Что то не сходится, Сергеич, в этом году с написанным.
Сергей , у нас с Вами разница километров 200? У Вас чернозём и открытое поле , у меня  суглинки и городская черта с существенным затенением строениями , садами. Условия совершенно разные , разный набор сахара. Я пишу о своём опыте и у меня в этом году даже после затяжного дождя в период полного созревания (17 августа) не треснула ни одна ягода хотя я был почти уверен , что порвёт. От Кадрянки я избавился по причине горошения и треска в отдельные годы. Сейчас набор сортов не трескучий с большой долей технических , которые вообще не трещат в моих условиях.
Таким образом вижу несколько причин отсутствия треска:
1. суглинистая влажная почва
2. выбраковка наиболее трескучих сортов
3. не большой набор сахара (нужно ещё проверить )
4. Малое количество дождей в период полного созревания (наименее устойчивые к треску обычно удаётся собрать до дождя)
Всё относительно конечно по отдельности , но в целом где то так.
По моим субъективным впечатлениям в августе непосредственно на участок попадает один-два дождя при хороших постоянных утренних росах. Вероятность того , что дождь прольёт по полностью вызревшей ягоде очень низкая , стараюсь убрать. Перезрелые и не добравшие сахар обычно страдают в значительно меньшей степени.
Мнение конечно сугубо субъективное и не претендующее на истину в последней инстанции.