Автор Тема: Проблема растрескивания ягод винограда  (Прочитано 117401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #495 : 21 Август 2019, 15:44:22 »
Сейчас набор сортов не трескучий с большой долей технических , которые вообще не трещат в моих условиях.
А можно как-то увидеть этот набор? А то у меня 2 места освободилось, а что воткнуть из столовых никак не придумаю.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #496 : 21 Август 2019, 16:04:24 »
заметил что лопается ягода в момент размягчения и при наборе сахара ,не такие эластичные ягоды ,привожу пример ,велес весит спелый после хороших дождях ягоды полопались только на двух пасынковых гроздях в момент розового окраса,августин три кустика уже готовые а вот 4 кустик с плохим набором сахара полопался по причине что ягоды не равномерно в грозди поспели по причине в тени растет,и виноград растет у меня не только в открытом месте и между строениями растет,также по кодрянке в одной грозди по 5-6 ягодок носик полопался вот где полопалась не достаточно сладкая а где целая то сладкая,да и разница тоже что до вас ,что до тезки 200 километров,а вот по наблюдением есть у меня и одинаковые сорта по 4 куста ,да и сравнивать есть между расположениями взять еще 4 куста аркадии та что в тени растет носик полопался ,два куста аркадии растет с крыши вода на них льет и не полопалась там уже сахарок хороший,опыт у меня тоже не маленький двадцать лет ,сам мучаюсь и жену наверно тоже мучаю сколько поменял сортов ,и вывод все равно сделал такой что и палка раз в год стреляет smile116

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #497 : 21 Август 2019, 20:32:14 »
А можно как-то увидеть этот набор?
В сортовых темах я описывал многие свои сорта. Для разных условий это по видимому будут не совсем одни и те же сорта.
В моих условиях не лопаются: Цветочный , F14-75 , Ханка , Северный Плечистик , Русский Ранний , Рилайн Пинк Сидлис , Дружба , к-ш Лучистый , Супер Экстра и несколько сортов ещё на испытании: Юбилей Херсонского Дачника , Хамелион , Ромбик , Байконур , Валёк. Большинство из них назвать столовыми можно лишь условно. Не лопались удалённые по другим причинам :Русский янтарь , Платовский , Вишнёвый (Саратовский) , Восторг , Подарок Запорожью , Кишмиш Запорожский.
Так на вскидку сразу и не вспомнишь , технари не лопаются вообще.
Правда у Супер Экстры бывает окольцовка вокруг плодоножки и от этого ягода осыпается при перезревании.Но у всех названных сортов нет продольных трещин , носики не раскрываются и не выворачивает так , как Красотку или Велес.

Оффлайн Николай Михайлович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Регион : астрахань
  • Имя: Николай
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #498 : 21 Август 2019, 21:18:15 »
фи" за Велес
полностью согласен. принял решение об избавлении себя от велеса три куста .это не виноград и ни кишмиш. да и гелиодор сажать не буду. кому они нужны грозди по 5 кг? вокруг них танец с бубнами а результат пшик...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #499 : 21 Август 2019, 21:59:19 »
Хоть "Караул" кричи с этим треском и осами. Совершенно ни чего не успеваешь из-за этих мешочков и прочих чисток гроздей. Уже с некоторых крайне желательно сделать хотя бы вино, но если с ним заняться после поездки на рынок то остаются без защиты другие кусты. А треск и осы переходят все на новые полигоны хотя дождей и нет сейчас. То что не трещало пол дня назад - через пол дня уже напоминает улей. Лора долго держалась, теперь погрыжена как и многие другие. Лучик, Румба уже подтреснули, а осы только это подтверждают.  Сначала вытрясываешь с десяток ос из гроны потом мешочек одеваешь, да и то пока оденешь лезут прямо сквозь пальцы.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #500 : 21 Август 2019, 22:10:23 »
У меня пока только один куст Преображения трещит, он какой то после заморозка приболел.
И оидиум подхватил и залил я его на сутки водой, вообщем беда с ним. Лозы тонкие и ягода мелкая и рябая .
Красотка стоит просто красавица, яркая кушать уже можно .  По всему участку под кустами разбросал меловую породу.
Кислая у меня почва. Ос и птиц нет, может они не знаю что это такое в нашем регионе. :D

Оффлайн Зинаида

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, Брянская область.
  • Имя: Зинаида
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #501 : 22 Август 2019, 08:15:32 »
окольцовка вокруг плодоножки
Вот из-за этой окольцовки и осы и шершни у меня.Памяти Учителя-потрескался таким образом, Али=баба -тоже, Озон тоже.Чарли висел такой красавец и всё- треск  и возле плодоножки и на кончиках кое- где.И всё началось, как виноград набрал 15 -16 Brix на верхних ягодках.Буду покупать Кальциевосодержащие препараты и на будущий год, начиная от гороха раз в неделю делать листовую подкормку.Может такой способ поможет решить немного проблему.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #502 : 22 Август 2019, 11:05:49 »
У меня начал набираться хороший сахар в Атосе и несколько ягод в грозди начинает подтрескивать и гнить, такая же картина в прошлом году была. Ос не видно, куча дрозофилл летает. Вчера срезал половину урожая одному товарищу, вторую половину положил в холодильник. Однозначно в утиль уйдет эта г.ф.
Кое где на кончике Бажена подрескивает, но шершни жрут откуда подлёт лучше. Ос почти не вижу, не зря по весне за матками охотился. Откуда шершни берутся и как пораньше переловить их  ума не приложу. Кодрянка так и продолжает подтрескивать внутри грозди и гнить, хотел погнать на сэм, потом решил провести эксперимент, если с грозди гнилые ягоды удалять, будет ли в конце концов толк? Погода жаркая. Если не будет в другой раз сразу срежу на сэм, а вообще такое с Кодрянкой творится второй раз за её 15-летнюю жизнь

 

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #503 : 22 Август 2019, 14:04:27 »
Буду покупать Кальциевосодержащие препараты и на будущий год, начиная от гороха раз в неделю делать листовую подкормку
Зинаида,вот делал для себя запись,мож и поможет чем вам.
Цитата
Движение кальция в растении происходит через ксилему и нет убедительных доказательств того, что движение этого элемента может проявляться во флоэме. Отсюда следует, что стратегия внесения удобрения на основе кальция должна быть построена на корневых, а не на внекорневых подкормках. Кальций является элементом, который в столовом винограде имеет небольшое количество абсорбции в течение 27 дней после начала вегетации. В последующем накопление кальция усиливается, увеличиваясь с 5,9 г фазы побега 60-70 см до максимума 62,92 г в течение 8 недель после сбора урожая. В отличие от азота, калия и фосфора содержание кальция в гроздях при сборе урожая значительно ниже, чем в других вегетативных органах. Так содержание кальция в листьях 67,06% общего кальция, а в гроздях - только 6,82%.Присутствие кальция в клетках ягод винограда на самом деле напрямую связано с лучшим растяжением и делением клеток в которых кальций взаимодействует с бором и фосфатами для улучшения плотности и эластичности тканей.


добавлено 22 Август 2019, 14:24:54
« Последнее редактирование: 22 Август 2019, 14:25:09 от Sernik »

Оффлайн Николай Михайлович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Регион : астрахань
  • Имя: Николай
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #504 : 22 Август 2019, 14:30:15 »
То есть необходимо кальцием делать только корневые подкормки? вы делаете? чем? и какие успехи у вас в нашей борьбе с растрескиванием ягод? если есть положительный опыт , поделитесь с нами, думаю что общество будет вам признательно....

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #505 : 22 Август 2019, 14:35:49 »
Николай,не делаю ничего.За ненадобностью и так все нормально проходит-стараюсь меньше вмешиваться в нормальный ход развития виноградника.Записи делаю для своего развития и бывает,что и применяю.Инфо выклал для изучения,мож кто и найдет своё.

Оффлайн Николай Михайлович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Регион : астрахань
  • Имя: Николай
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #506 : 22 Август 2019, 14:38:53 »
Николай,не делаю ничего.За ненадобностью и
Странно , Сергей, Краснодарский край..... тоже дожди как и нас в Астрахани, а треска нет..., может сорта у вас не такие как у всех... тем не менее спасибо

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #507 : 22 Август 2019, 14:46:19 »
тоже дожди как и нас в Астрахани, а треска нет
Спойлер   :
Николай,если прочитаете посты выше,то убедитесь-у нас трещит всё!Все сорта при постоянных дождях трещат,я писал об этом.Не поможет кальций,переизбыток влаги и не поможет ничего-приходится мириться с этим.

Оффлайн Зинаида

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, Брянская область.
  • Имя: Зинаида
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #508 : 23 Август 2019, 09:06:08 »
поможет чем вам.
Сергей, Спасибо за совет. Это получается, что убрали урожай и в течении двух месяцев внести под кусты кальций 63 грамма по д.в.?

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #509 : 23 Август 2019, 14:04:32 »
Зинаида,эффективно применяется кальциевое удобрение в период от образования ягоды до стадии гороха. После этой фазы внесение кальция будет малоэффективным и не будет влиять на конечную консистенцию ягод . :uch_tiv: