Автор Тема: Проблема растрескивания ягод винограда  (Прочитано 117336 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #765 : 07 Январь 2022, 12:02:38 »
Многие сорта грешат треском,когда поймаешь "шляпу" в борьбе с оидиумом.Но вот беспричинную "трескотню" ГФ Фламенко и Оскара,черенки которых приобрёл,поддавшись на роскошные снимки за дорого четыре года назад,в течении двух лет не могу остановить.Кальций бесполезен,так как почвы карбонатные"примочки" в виде Свитча,Альбита и Бороплюса не помогли.Да и на сорте Лора,независимо не от чего,постоянно образуются сухие трещинки вокруг плодоножки.Возможно кто-то знает более радикальные методы в борьбе с треском,кроме топора?

Оффлайн Владимир Е

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #766 : 28 Январь 2022, 12:01:30 »
Прочитал форум с самого начала. Понял, что треск может вызываться разными причинами(возможно не все указал): сортовая особенность, гидроудар(дождь,роса),болезни, нехватка микроэлементов.
Поэтому считаю, что нужно всегда применять комплекс мер(он у каждого должен быть свой).

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #767 : 28 Январь 2022, 12:07:23 »
сортовая особенность

И самое главное указали первым. Все эти меры это пальцем в небо. Можно и нужно пытаться предотвратить, но если сорт (г ф) склонен (на Вашем участке) к растрескиванию, то нужно быть готовым к тому, что в любой момент урожай окажется в компосте.

Оффлайн Владимир Е

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #768 : 28 Январь 2022, 12:09:56 »
У меня в этом сезоне треснул весь виноград. Май,начало июня заливало всё дождями. Июль шпарила жара(по 30 градусов ночью). Август два дня дождей и всё. Фурор,гурман изящный, дубовский розовый не одной ягоды целой. Ромбик(успел снять) , а пасынковый разорвало розочкой.
добавлено 28 Январь 2022, 12:19:37
Все эти меры это пальцем в небо
Но можно минимизировать. Я знаю человека, который сохранил урожай, а его родственик весь виноград отправил в компостную кучу(более 100 кустов). Один участок и одни сорта.
Разница была в сроках полива и в сроках обработки(на обработки влияла и температура дневная).
« Последнее редактирование: 28 Январь 2022, 12:19:37 от Владимир Е »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #769 : 28 Январь 2022, 12:31:03 »
Ромбик(успел снять)

Вот правильный подход. И Нормировка еще туда же. Если затянется созревание из-за перегруза, то и самый стойкий в конце концов треснет.
Может так и здесь
знаю человека, который сохранил урожай, а его родственик весь виноград отправил в компостную кучу

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #770 : 28 Январь 2022, 12:37:36 »
я тоже с кубани и у меня такая ситуация. но все что начало набирать сахар порвало во время наших дождей. а вот кое какие сорта моя жадность спасла иза перегруза оттянулся набор сахара к примеру у друзей порвало в хлам ливия лучистый находка каталония дубовский роз лорано и еще еще  а я выскочил но это конечно не выход это год такой но всеже.у меня порвало сильно артек уд. софу. диксон .сенатор (б) ирен. сичеслав.красу балок .это год такой убирать не стал кроме артека он меня просто разочаровал два года в дрызь .не спешите убирать друзья год на год

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #771 : 24 Июль 2022, 17:45:52 »
Ну что, несколько дней грозовых ливней и понеслось. Практически все раннеспелые сорта треснули. Столько воды не выдержал даже Атос, за которым растрескивания прежде не замечалось. Сегодня ходил выбирал лопнувшие ягоды, довольно много, последний ночной дождь переполнил чашу, а ведь на завтра опять осадки...

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #772 : 24 Июль 2022, 18:57:10 »
Александр ,Атос лопнул при полном окрашивании ягоды именно в момент набора сахара.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #773 : 24 Июль 2022, 21:05:49 »
Да бывает Атос вот в таком состоянии лопнуть при наборе сахара ,меня пока пронесло но еше три дня надо продержатся а то лопнет .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #774 : 26 Июль 2022, 20:54:29 »
Начали трескаться Рошфор, Памяти учителя , всех не смотрел потому как дожди пока не заканчивают сопливить. Рановато как то с треском, не ждал пока еще не набрали свой размер ягоды.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #775 : 26 Июль 2022, 21:51:40 »
Сегодня утром уходил на работу во дворе заметил куст кардинал пару ягод увидел треснутых это после вчерашнего дождя ,надо взавтра делать ревизию на трескунов .

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #776 : 28 Июль 2022, 20:47:46 »
Первым затрещал Ромбик несколько дней назад по мере окрашивания.
Начинает потихоньку размягчаться и окрашиваться Красень. Причём больше всего это заметно на формировке с рожками. И сразу же при размягчении начинает трещать.
Вот уж от кого не ожидал!
Ни разу не слышал , чтоб трещал Красень и это не треск от оидиума , его нет совершенно на Красене , это трески от воды при наборе сахара. Сейчас как раз самое начало размягчения и набора сахара и по статистике виноград трещит от дождей именно в это время. Да , трещины пока не гниют , а просто подсыхают.
Пока не заметил треснувших ягод на ФРВ и Ханке уже почти полностью окрасившихся.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #777 : 28 Июль 2022, 21:50:52 »
Сделал ревизию на трескунов треск не значительный был на кардинал в каждой грозди было две три ягоды ну это не критично .

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #778 : 29 Июль 2022, 18:02:10 »
Кардинал у меня тоже умеет трескаться, но на это время он зелёный-зелёный, а до размягчения все они, как правило, без повреждений. Это для ранних неделя "заплыва" не прошла даром, Атос порвало в каждой грозди по нескольку ягод. Арочный немного треснул, совсем немного и чуть-чуть Ладанный, единичные ягоды. Ну и Велес, этого от него не отымешь, но тоже удивительно мало. А Дружба с Юпитером вообще молодцы. Так что, пока легко, но "ещё не вечер", опять рисуют дождливый прогноз.

P.S. Не ожидал от Атоса такого поведения в третье плодоношение. Я осенью Долгожданный по причине треска удалил (ну как удалил, пересадил под навес), а он гораздо убедительнее будет гроздями и ягодой, чем Атос... ещё раз так сделает, тоже освободит козырное место. Треск, считаю, самое гадское в нашем деле, все труды и заботы насмарку в последний момент.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #779 : 01 Август 2022, 08:16:16 »
каждое утро хожу и вычищаю грозди от всякой всячины

а лучше полностью от гроздей ))
Улыбка оидиума? Так больше ни малейшего признака ни по лозе ни по листу, ни по пеплу оидиума ...  :unknown: ???